ФОКУС ГОРОДА 15:14, 31.01.2020

Темы недели: опять двойка за снег, Бокова на связи, призрак коронавируса

Снег на голову

На этой неделе в городе случился снегопад. Этой зимой это настолько редкое явление, что оно уже само по себе становится событием. Но в Саратове все, конечно же, стали обсуждать, как городские власти справились с природной напастью.

Первое за зиму серьезное испытание коммунальные службы не выдержали. Не помогла даже закупленная в прошлом году новая техника (около сотни единиц). Это стало очевидно не только простым горожанам, но и губернатору Валерию Радаеву, которому пришлось "ускорять" городских чиновников.

Чрезвычайных пробок в городе не наблюдалось — снегопад все-таки был не настолько катастрофичным, да и школьников везти на уроки не надо — карантин. Тем не менее, в центре города утром 29 января немногочисленную технику можно было увидеть только возле самых важных зданий — например, правительства области — и на проспекте Кирова. Снег быстро превратился в кашу, жирно сдобренную реагентами, а к вечеру 30 января улицы напоминали болото.

Не удовлетворилась работой мэрии и городская прокуратура. Она указала, что ситуация со снегом в городе нарушает Правила благоустройства и ГОСТы, согласно которым власти должны устранять последствия снегопада в течение шести часов. Глава города Михаил Исаев получил прокурорское представление.

Чиновники себя виноватыми признавать не спешили. Более того, выступили с разъяснением: мол, по технологии на уборку одного участка дороги уходит 3 часа. И по традиции попросили водителей пересесть с личного транспорта на общественный.

Руководитель движения "Жить здесь!" Александр Ермишин оценивает вклад чиновников в зимнее благоустройство как "минимальный".

"В этом году, как все видят, до конца января плюсовая температура за окном. При большом желании можно, конечно, интерпретировать это как "власти справились со снегом", и даже указать, "благодаря кому". Но я бы, оценивая относительно благополучную ситуацию на основных дорогах Саратова, оценил бы вклад в это чиновников как минимальный. Вспоминается анекдот про муху, вылетающую из салона самолета, восклицая: "Уфф!.. Мы долетели!" – пошутил он.

Карьерный взлет учителя

Смена правительства России наконец привела и к кадровым подвижкам в Саратовской области. Главным политическим событием недели стало назначение бывшей учительницы истории из Балашова, члена Совета Федерации от региона Людмилы Боковой заместителем руководителя Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Фото delovoysaratov.ru

Для тех, кто по какой-то причине за деятельностью Боковой не следит, стоит объяснить, что это никакая не случайность. Бокова выступила соавтором ряда резонансных законопроектов - о "суверенном интернете", наказании за распространение фейков и неуважение к власти, о регистрации мобильных устройств с выходом в интернет, о признании физлиц иностранными агентами... Ее имя связывают со всевозможными наступлениями на свободу коммуникации — по сути говоря, еще в сенаторском кресле Бокова во многом занималась реализацией правительственного курса в этой сфере.

Депутат Госдумы Николай Панков призвал не удивляться карьерному взлету педагога. "Считаю, она – пример того, как трудолюбие, активная жизненная позиция и постоянная работа над собой помогают раскрыть потенциал. Работая учителем в Балашове, победила в областном конкурсе как лучшая в своей профессии. По списку от партии прошла в Госдуму, потом в Совет Федерации. Все эти годы совершенствовалась, глубоко изучала законодательство, работала над решением актуальных проблем. Логично, что теперь она востребованный специалист в министерстве, связанном с вопросами высоких технологий. Она в совершенстве освоила и новое направление по цифровизации в экономике. И много работая в соцсетях нашла применение в совершенствовании законодательства".

Политолог Александр Пантелеев предлагает не переживать по поводу перспектив свежеиспеченной чиновницы — в новой должности Боковой скорее придется претворять свои резонансные идеи в жизнь, и сделать ей это будет очень непросто. "Людмила Бокова является фигурой политической, можно сказать, она сделала себе карьеру на попытках повлиять на интернет. В министерстве связи фактически она будет заниматься тем же самым. Думаю, ее и выдвинули в это ведомство в соответствии с ее идеями. Правда, я боюсь, ей это не очень понравилось. Одно дело, когда ты сенатор, сидишь в Совете Федерации, можешь предлагать все, что угодно, и ни за что не отвечаешь. Другое же дело – быть в министерстве. Ведь фактически ей придется теперь работать над исполнением своих же идей, а воплотить их (я имею ввиду контроль интернета) будет непросто", - отметил политолог.

По мнению Пантелеева, Саратовская область от ухода Боковой из СовФеда ничего не потеряет: "Как она ничего не приобретала с приходом ее туда. Я бы хотел отметить человека, который займет ее место в СФ. Это президент ТПП Алексей Антонов. Я полагаю, что он будет заниматься развитием промышленности и промышленности Саратовской области, в частности. Потому что у нас с этим сейчас беда".

С уходом Антонова в СФ (хотя его пока не утвердили в центральном аппарате "ЕР", вопрос уже считается решенным) освободится ряд постов в Саратове — президента ТПП, первого зампреда облдумы и т. д. Ротация продолжается.

Коронавирус в головах

Китайский коронавирус еще не добрался до России, но в Саратове вырос спрос на медицинские маски и противовирусные препараты. Конечно, в этом виноваты и обычные ОРВИ с гриппом. На этой неделе в Саратове, Энгельсе, Балакове и еще ряде городов и районов был объявлен карантин для школьников. Ажиотаж подогревают и разные по степени достоверности сообщения в СМИ (например, на выходных ленты облетела новость, что прямо из аэропорта "Гагарин" (!) госпитализировали китайскую студентку), и откровенные манипуляции и паникерство соцсетях. Граждане, которые еще не научились правильно писать слово "коронавирус", призывают не доверять официальной информации и носить маски не снимая...

На сегодняшнем заседании коллегии областного минздрава зампред облправительства по соцсфере Сергей Наумов, кажется, попытался всех успокоить. А вышло как будто наоборот… "На сегодняшний день в России не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом, но нам с вами предписано безусловно обеспечить аптеки и медицинские достаточным запасом противовирусных препаратов, целенаправленно подготовить медучреждения к приему больных коронавирусной инфекцией. Прошу министерство провести проверку оснащенности больниц необходимым оборудованием. Врачи должны знать всю методику диагностики и лечения коронавируса. Просвещенческая работа по оповещению населения о профилактике и рисках заражения должна быть поставлена на достаточно серьезный уровень", - процитировали его СМИ.

Психолог Наталия Доронина отмечает, что главное в сложившейся ситуации – сохранять спокойствие и трезвую голову. "На моей памяти уже несколько примеров так называемой массовой истерии, которой подвергались жители Саратова за последние годы. Это и "свиной грипп" в 2009 году, и "гонконгский" в 2017-м, когда скупались медицинские маски, а противовирусные препараты взлетали в цене в несколько раз. Помню, лет 10 назад из аптек пропал йод – после информации о каких-то ЧП на АЭС… Всякий раз "слухи о смерти" оказывались слишком преувеличенными. Что можно посоветовать в такой ситуации? Только сохранять хладнокровие, не поддаваться панике и соблюдать меры безопасности" , - отметила психолог.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2020-01-31/7465.html