ФОКУС ГОРОДА 12:00, 07.02.2020

"Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн". Заметки киномана

После событий "Отряда самоубийц" Харли бросает Джокера. Дается ей это, прямо скажем, нелегко. Но ещё труднее ей приходится, когда все понимают, что она больше не под его защитой. Все подряд начинают ей мстить за гадости, которые она сделала. Один такой мститель — мафиози с нездоровой любовью к маскам (Юэн МакГрегор, "Доктор Сон", "Звездные войны" I-III). Но Харли договаривается, что он отпустит её, если она найдет малолетнюю воровку, которая украла один особенный бриллиант.

По ходу дела Харли объединится с Охотницей (Мэри Элизабет Уинстед, "Гемини"), Черной Канарейкой (Джерни Смоллетт) и следовательницей Рене Монтойей (Рози Перес). И вместе они покажут вам, что могут сделать женщины с рейтингом "18+", если их сильно достать.

youtube.com

Суперзлодейка Харли Квинн была в мультсериалах про Бэтмана с 90-х, но всегда в тени Джокера. Пока в 2016-м не вышел "Отряд самоубийц", где её сыграла Марго Робби ("Тоня против всех", "Волк с Уолл-стрит"). Она была лучом света в темном и скучном царстве того фильма, и популярность её взлетела.

К тому времени "Чудо-женщина" показала Голливуду, что фильмы с супергероинями тоже приносят много денег, и вообще, публика давно к такому готова. И Харли на волне популярности выделили сольник. Но на самом деле нет. Её вставили в историю группы героинь, которая называется как раз "Хищные птицы". При этом она оказалась центром их истории. То есть, чтобы дать одной героине сольник надо непременно отнять его у других?

vogue.ua

В этом есть коммерческий смысл. Харли Квинн очень популярна, а про Хищных птиц знают в основном фанаты комиксов. Но тем не менее, если вы пытаетесь делать феминистское кино про эмансипацию (а именно так оно называется в оригинале — "Эмансипация Харли Квинн"), так лучше не делать.

Главное, чего вы не знаете: почему же, собственно, Харли уходит от Джокера. Эту историю отлично раскрывают в анимационном сериале "Харли Квинн" все с тем же рейтингом "18+". Пока вышло 10 серий из 13, но вот там действительно шоу этой героини.

yandex.com

Если коротко, Джокер свою девушку не ценил и совершал над ней всякое домашнее насилие. Причем, имейте ввиду, что её Джокер — не Хоакин Феникс, а Джаред Лето (который вообще с тех пор ушел играть злодея на студию Sony). Феникс в принципе не относится к киновселенной DC, он сам по себе. А "Хищные птицы" сделаны максимально непохожими на стилистику Тодда Филипса.

onedio.ru

Эта картина нигде и никогда не пытается быть серьезной. Тут чистый кэмп, начиная с костюмов Харли Квинн и заканчивая финалом. Она заряжает свой дробовик конфетти и краской, у неё дома живет гиена, тут есть вставка с музыкальным номером "Бриллианты — лучшие друзья девушек". А финальный мордобой с плохими парнями устраивают в заброшенном, но тем не менее, ярко освещенном парке аттракционов.

Упор идет не на эпичность, а на театральность и почти мультяшную жестокость. Здесь не столько реки крови, сколько регулярный хруст костей. Тем не менее, экшна много, он интересный и сделан в своем собственном стиле. 

Отвечали за эту в хорошем смысле буффонаду режиссер Кэти Янь ("Мертвые свиньи") и сценаристка Кристина Ходсон. Они отлично справились с нелинейной структурой. В отличие от многих фильмов по комиксам, тут все понятно без энциклопедии. 

Добавьте подмигивания зрителю в стиле "Дэдпула" и непрекращающиеся шутки, и получается безбашенная экшн-комедия по комиксам с толпой женщин в центре. Ничего подобного не было ни в DC, ни тем более в Marvel. Сходите в кино и оцените, чего вас все эти годы лишали!

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2020-02-07/7468.html