ФОКУС ГОРОДА 10:21, 06.05.2020

Готовимся ко Дню Победы с фильмотекой. Заметки киномана

Что посмотреть: классику или эпические сражения?

Прочувствовать атмосферу военных лет поможет классика, над которой работало поколение фронтовиков: "Они сражались за родину", "Летят журавли", "В бой идут одни старики", "Офицеры" или "Небесный тихоход". Часть этих фильмов доступна в сервисе бесплатно. Старые фильмы на новых экранах заиграют новыми красками.

Если вы хотите чего-нибудь поновее, есть "Собибор" с Константином Хабенским про единственное успешное восстание и побег заключенных из лагеря смерти. Или "28 панфиловцев", где киношные военные не просто бегают врассыпную по полю, а совершают тактические маневры и воюют как положено. Многие рецензии отмечают отсутствие исторических ляпов в картине: оружие, техника, форма выверены до мельчайших деталей.

Военные драмы и биографии

Если хочется не эпического, а биографического и драматического, есть "Битва за Севастополь". Пусть вас не смущает название, предполагающее батальный жанр, картина вовсе не про Севастополь и не про битву, а про снайпершу Людмилу Павличенко.

Кадр из фильма "Битва за Севастополь", weburg.net

На её счету больше уничтоженных солдат и офицеров противника, чем у легендарного стрелка Василия Зайцева. Павличенко - самая успешная женщина-снайпер в мировой истории, но по ряду причин авторы не назвали фильм в честь нее, выбрав более общий заголовок. Но это не значит, что лента плохая, наоборот, это качественно снятая драматическая биография. Кстати, история про стрелка Зайцева "Враг у ворот" с Джудом Лоу на платформе Wink тоже есть.

Если вы любите кино про снайперов, смотрите российско-белорусский минисериал "Снайпер. Офицер СМЕРШ". Это история противостояния советского и немецкого снайперов, которая началась под Сталинградом и продолжилась до Белоруссии и 1944-го года.

Из минисериалов ещё можно вспомнить "Боевую единичку" про советских военных, которые защищали стратегически важный мост на востоке Польши и, что казалось им важнее, группу глухих сирот и их воспитательницу. Для тех, кто хочет всё то же самое, но покороче, по сериалу есть фильм "Единичка".

Кадр из фильма "Солдатик", culture.ru

Тема детей на войне раскрыта в "Солдатике". Это, конечно, не "Иваново детство", но это реальная история самого юного защитника Сталинграда, сына полка, который в 6 лет заслужил медаль "За боевые заслуги".

Про блокаду Ленинграда и всё, с ней связанное, на Wink можно посмотреть премьеры 2019 года, "Крик тишины" и "Спасти Ленинград". Или чуть более старый, но по-прежнему впечатляющий минисериал "Ладога" с Ксенией Раппопорт, Алексеем Серебренниковым и Андреем Мерзликиным.

Человеческие судьбы и истории

Примеры человеческих историй на фоне войны и оккупации есть в фильме "Свои". На хуторе под Псковом всем уже командуют немцы. Советские военнопленные прячутся в сарае старосты. Но это не мешает всем переживать шекспировские страсти. Актерский состав под стать: Константин Хабенский, Анна Михалкова, Сергей Гармаш, Богдан Ступка и Федор Бондарчук.

А вот ещё сериал с хорошими актерами — "Апостол" с Евгением Мироновым, Николаем Фоменко и Дарьей Мороз. Сюжет про диверсантов и двойных агентов, но история снова больше про любовь и предательство.

Кадр из сериала "Апостол", rosserial.ru

Один из самых знаменитых фильмов о необходимости взаимопонимания - "Кукушка" Александра Рогожкина. Финский снайпер и русский офицер вынуждены искать приют на хуторе в Карелии у саамки Анни. Все герои говорят на разных языках, но пацифистский посыл все равно понятен и им, и зрителю.

Для тех, кто хочет зарубежного кино, по подписке Wink можно посмотреть "Операцию "Валькирия" с Томом Крузом про покушение на Гитлера. Или "Энигму" с Кейт Уинслет про британского математика, которому нужно разгадать сложнейший немецкий шифр и спасти любимую женщину.

Что бы вы ни выбрали, главное, не унывайте! Достойно провести всенародный праздник можно и дома, и, как показывает история и кино, можно многое пережить, но дождаться хороших дней.

Wink — это цифровая платформа, объединяющая возможности домашнего интерактивного ТВ и онлайн-телевидения. В видеотеке сервиса в открытом доступе – свыше тысячи фильмов и сериалов. Смотреть Wink можно в мобильном приложении, по телевизору с ТВ-приставкой, ну и, конечно, с компьютера или ноутбука на сайте wink.rt.ru. К одной учетной записи можно присоединить устройства всех членов семьи. Для большей части телеканалов и всего видеоконтента доступно управление просмотром: пауза и перемотка. Телепередачи можно смотреть за три прошедших дня, пропуская рекламу.

На правах рекламы

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2020-05-06/7580.html