ФОКУС ГОРОДА 11:45, 29.05.2020

ТОП-8 фильмов про погоду. Заметки киномана

Если вы хотите зрелищных природных катаклизмов, первым делом надо вспомнить про Роланда Эммериха. Хотите погорячее? Включайте "2012".

wallup.net

Там ядро Земли нагревается со страшной скоростью, человечеству предлагается спасаться на ковчегах. Кругом землетрясения, цунами, извержения вулканов и прочие спецэффекты. И всё это объединяют обычные человеческие отношения, куда же без них.

Пока не хотите думать о глобальном потеплении? Смотрите "Послезавтра". Там местами снег, местами град, местами кислый виноград.

myvimir.fun

В качестве бонуса торнадо в Лос-Анджелесе, обледеневшая Статуя Свободы и молоденький Джейк Джилленхол.

Хотите что-нибудь пожизнерадостнее? Из глобального есть "Геошторм". Там в ближайшем будущем человечество научилось контролировать погоду с помощью сети спутников на орбите. Но что-то идет не так.

filmets.life

К счастью, в фильме есть Джерард Батлер, и за финал можно сильно не волноваться.

Предпочитаете что-нибудь более локализованное? Вам подойдет "Разлом Сан-Андреас" с Дуэйном Джонсоном. Там разрушения сосредоточены вокруг вполне реального тектонического разлома вдоль побережья штата Калифорния.

kinomania.ru

А "Скала" играет спасателя и пожарного, который рассекает по небу на вертолете.

Ещё один фильм со вполне конкретной локацией — "И грянул шторм". Он основан на реальной истории. Она случилась в 1952 году в Массачусетсе, когда во время зверского сезонного шторма нефтяной танкер развалился пополам.

kino.filmz.ru

Его экипаж должны спасти работники местной береговой охраны. Их суденышко кажется бумажным корабликом на фоне бушующей стихии. Но за спасение отвечает Крис Пайн, а значит, не всё потеряно.

А вот в "Идеальном шторме" командует парадом, простите, кораблем Джордж Клуни. На него не всегда можно положиться в плане хэппи-эндов.

torrent24.ru

Так что эта реальная история с судном посреди сезонного шторма 1991 года — не самое оптимистичное зрелище. Зато с мощными спецэффектами.

Но что бы там ни нарисовали специалисты по визуальным эффектам, самая красивая история про природную катастрофу — вовсе не игровой фильм, а полнометражное аниме "Дитя погоды". Это творение режиссера и сценариста Макото Синкая, который стоит за самым кассовым аниме 2016 года "Твое имя".

regnum.ru

Тут есть старшеклассники, первая любовь, заливаемый дождем Токио и девочка, которая умеет ненадолго разгонять тучи. Страхи японцев на тему изменения климата ещё никогда не были так прекрасны!

Ну, а если вы совершенно не в настроении испытывать катарсис, можете просто повеселиться под полнометражный мультфильм "Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек". Это раннее творчество Фила Лорда и Криса Миллера, создателей "Лего-фильма".

culture.ru

Изобретатель-неудачник живет на маленьком острове посреди Атлантического океана, который знаменит только сардинами. Однажды он собирает машину, которая превращает воду в еду. Но она случайно улетает в облака, и его остров ждет дождь из… чизбургеров, мороженого и прочих вкусняшек! Другим городам и странам тоже достанется. Это единственная катастрофа, свидетелем которой вы хотели бы стать, да?

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2020-05-29/7609.html