ФОКУС ГОРОДА 10:57, 03.07.2020

Лучшие летние блокбастеры. Заметки киномана

Их не было на большом экране вот уже три года, но все равно для многих первая ассоциация с выражением "летний блокбастер"  — это "Трансформеры". Существует пять частей плюс сольник "Бамблби". Выбирайте любую, какая вам нравится, они все равно сделаны по одному шаблону. Первые, вторые и третьи объединены сюжетом, а с четвертых начинается новая трилогия. (Если шестая часть выйдет в 2022 году). То есть, если вам хочется спецэффектов посвежее, можно начать с четвертой, а не с самого начала из далекого 2007-го.

vokrug.tv

Если вы хотите огромных роботов, но от фирменного стиля Майкла Бэя у вас болит голова, вспомните про "Тихоокеанский рубеж". Первую часть снял Гильермо дель Торо, а во второй снялся Джон Бойега из новых "Звездных войн".

Дерущиеся роботы есть ещё в "Живой стали". Бонусом к ним идут отношения сына и отца, которого играет Хью Джекман. А на коварных инопланетян размером поменьше, чем в "Тихоокеанском рубеже", можно посмотреть в "Дне независимости" (Кстати, его празднуют 4 июля!) и в "Войне миров" с Томом Крузом.

filmpro.ru

Раз уж мы завели про него разговор, "Миссия невыполнима" тоже обычно выходит в сезон блокбастеров! Всего есть шесть частей, но вторую и третью можно пропустить. Самое веселье начинается с четвертой. А первую стоит посмотреть ради легендарной сцены спуска с потолка!

Хотите ещё что-нибудь про шпионов? Бондиана обычно выходит осенью или весной, но кто вам помешает посмотреть её сейчас? Для любителей иронии и Холодной войны есть "Агенты А.Н.К.Л." от Гая Ричи. У него же есть и забава для тех, кто любит псевдоисторический антураж, — "Меч короля Артура".

kinoagentstvo.ru

Не будем забывать и о блокбастерах про людей, чья работа тесно связана с  историей! Я намекаю на франшизу про "Индиану Джонса" и на "Лару Крофт" с Анджелиной Джоли. Будьте готовы к тому, что эти фильмы плохо сохранились. Особенно это касается Лары Крофт. Зато про неё есть римейк с Алисией Викандер.

Лучший блокбастер прошлого десятилетия, который никак не связан с комиксами Marvel или DC, — "Безумный Макс: Дорога Ярости". В нем столько драйва и оригинальности, что ни один "Форсаж" его пока не смог догнать. Кстати, вы же знаете, что его режиссер, австралиец Джордж Миллер снял и оригинальную трилогию с Мэлом Гибсоном? Она выходила в 70-х и 80-х, так что выглядит она олдскульно, но почерк автора заметен.

kg-portal.ru

Олдскул — это именно то, что вам сейчас нужно? Помните "Мумию" 1999 года с Бренданом Фрейзером и Рэйчел Вайз? В плане спецэффектов это сейчас веселит, а не пугает. Но главная шутка заключается в том, что при всей своей наивности, а местами и глупости, этот фильм все равно более смотрибельный, чем римейк с Томом Крузом! И у него есть два не менее забавных продолжения.

Вы не против посмотреть на эпичные провалы? Можете оценить "Одинокий рейнджер" с Джонни Дэппом в роли коренного американца. Или "Люди в черном: Интернэшнл" с Крисом Хемсвортом и Тэссой Томпсон. А если вы готовы прямо на отборный трэш, самое время открыть для себя (заново) "Черепашек-ниндзя" от Майкла Бэя. Опасно заигрывают с трэшовойстью и относительно свежие "Соник в кино" про инопланетного синего ежа и "Детектив Пикачу" про… ну вы поняли.

ru.fanpop.com

К слову о странных животных! Не будем забывать про "Мир Юрского периода" №1 и №2! Это сиквелы трилогии про "Парк Юрского периода" Стивена Спилберга. Первые части можно посмотреть и там, и там. А вот продолжения — на ваш страх и риск! А ещё Спилберг снял возможно самый захватывающий летний блокбастер — "Челюсти". Опасное в этом году желание поехать на море у вас как рукой снимет!

А если этих животных вам мало, смело расчехляйте трилогию про "Планету обезьян". Если вас захватит их мир, можете добраться и до оригинальной франшизы, которая начала выходить аж в 60-е. То же самое можно сказать и про "Годзиллу". Есть два новых американских фильма, паршивенький "Годзилла" из 90-х и страшное количество японских картин. Первая из них вышла аж в 1954-м.

filmpro.ru

Кстати, "Конг: Остров черепа" с Томом Хиддлстоном и Бри Ларсон условно соединяется в мега-франшизу с "Годзиллой". Ну, по крайней мере, студия, которая их выпускает, хотела бы их объединить. Нам, впрочем, важно не это, а то, что "Конг" — вполне недурственный блокбастер! Спецэффекты там отличные и Сэмюэл Л. Джексон есть.

Что скажете? На пару месяцев вам списка хватит?

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2020-07-03/7652.html