ФОКУС ГОРОДА 11:32, 10.07.2020

Рядовые Победы. Как наш танкист прорвал немецкую оборону

Призывники Дергачёвского райвоенкомата

Михаил Борисович Эпштейн,1924 года рождения, в Красной Армии – с 1942-го. На фронте – с июля 1943-го. Младший лейтенант. Командир пулемётного взвода.

23 августа 1943 года во время выполнения боевого задания столкнулся с немецкой колонной из трёх грузовиков в сопровождении мотоцикла с пулемётом. Пулемётный расчёт по приказу Эпштейна расстрелял охрану, в результате чего немецкая техника, загруженная боеприпасами, была доставлена в расположение части.

Через несколько дней, во время наступления, когда командование батальона "вышло из строя", Эпштейн взял командование на себя, и батальон с криками "Ура!" ворвался в немецкие траншеи и подержал наступление наших подразделений на правом фланге, уничтожив при этом два вражеских пулемёта с расчётами.

Тогда же, увидев, что на правом фланге замолчал пулемёт, бросился туда, сам повёл огонь по огневым точкам противника и был тяжело ранен в голову и глаз.

После излечения служил начальником 2-й части Котовского райвоенкомата (тогда г. Котовск, сегодня – Подольск на Украине). По представлению последнего и был награждён в 1944-м орденом Красной Звезды.

Яков Петрович Рузаев 1906 года рождения, на фронте с августа 1941-го. Сержант. Санинструктор.

14 июля 1942-го во время сильного артиллерийского обстрела ранило разведчика-наблюдателя на дереве. Несмотря на смертельную опасность для жизни, Рузаев добрался до раненного разведчика, снял его с дерева и доставил в госпиталь.

Награждён медалью "За отвагу".

bryansk.bezformata.com

Фёдор Иванович Водолазов, 1897 года рождения, участник гражданской войны, на фронтах Великой Отечественной – с октября 1941-го. Сапожник артиллерийского склада.

Показывал образцы быстрой погрузки-выгрузки вагонов: вместо двух часов выполняя эту работу вместе с товарищами за 30-40 минут. 18 июля 1942 года во время вражеского налёта загорелись вагоны с боеприпасами. Водолазов "песком, водой ликвидировал пожар, не считаясь с большой угрозой для своей жизни, растаскивал горящие ящики с боеприпасами".

Награждён медалью "За отвагу".

Георгий Давидович Бобырь, 1923 года рождения, в Красной Армии – с 1941-го, на фронте – с июля 1942-го. Разведчик роты управления танковой бригады.

Группа разведчиков из семи человек, в составе которой он находился, во время рейда в тыл врага попала в засаду и, укрывшись в деревенском доме, вступила в неравный бой с тремя бронетранспортёрами и 35-ю немецкими солдатами и офицерами. Когда один из бронетранспортёров подошёл слишком близко, Бобырь, быстро забравшись на чердак, забросал его гранатами. Во время другого рейда, когда разведчики обнаружили немецкие танки, двигавшиеся к линии фронта, Бобырь близко подполз к вражеской колонне и подсчитал количество танков и пехоты. Ценные сведения были доставлены в штаб бригады.

Награждён медалью "За отвагу".

tvc.ru

Леонид Фролович Кутырев, 1912 года рождения, на фронте с первого дня войны. Прошёл боевой путь от командира взвода до начальника штаба батальона. Капитан.

Вместе со своим взводом сражался с немецкими десантниками, во время одного из боёв захватил немецкую штабную машину с документами, троих пленных и уничтожил 32-х мотоциклистов, шесть из которых на счету Кутырева.

В январе 1942-го во время наступления на Вязьму, оказавшись в окружении, Кутырев, уже командуя ротой, в течение 3,5 месяцев держал оборону на подступах к полевому госпиталю, застрявшему в одной из деревень, а затем организовал прорыв через вражеское кольцо. Несмотря на ранение, он лично вынес с поля боя 17 бойцов вместе с оружием, а потом вместе с партизанами выходил к своим, отбиваясь от наседавшего противника.

Награждён орденом Красной Звезды.

Степан Спиридонович Широков, 1906 года рождения, в Красной Армии – с 1930 года. Кадровый офицер. Служил в особом отделе НКВД.

"Систематически выезжал в "смерш" дивизий и руководил начальниками и оперсоставом по предотвращению и разоблачению изменнических и антисоветских намерений, а также шпионов, диверсантов, членовредителей и всех других враждебно настроенных лиц, мешавших боевым операциям.

На освобождённой от врага территории изъято и разоблачено 160 активных пособников германским властям. При активном участии Широкова предотвращено 6 групповых случаев измены родине со стороны военнослужащих и разоблачено в изменнических, антисоветских и шпионских намерениях 30 человек…"

Награждён орденом Отечественной войны II степени

kostroma.sm-news.ru

Сазонов Илларион Фёдорович, 1905 года рождения, на фронте с первого дня войны. Военный юрист.

"В связи с прибытием в дивизию в июне–июле 1943-го большого количества осуждённых военными трибуналами, много поработал над выявлением среди них особо отличившихся в боевых и разведывательных операциях, которые по предоставлению командования частей были освобождены от наказания со снятием судимости. В наступательных боях дивизии с 9 по 20 августа, находясь непосредственно в частях, рассматривая дела осуждённых ранее военными трибуналами и оправдавших себя в боях с немецкими захватчиками, освобождал от наказания. В результате за 10 дней были сняты судимости со ста человек"

Награждён орденом Красной Звезды

Сафон Гумерович Рахматуллин, 1911 года рождения. Повар артбатареи. В июле 1943-го награждён медалью "За боевые заслуги" за то, что "в наступательных боях, несмотря на разрывы вражеских снарядов, обеспечивал своевременную доставку горячей и вкусной пищи, благодаря чему все расчёты батареи всегда были вовремя накормлены".

m.my.mail.ru

Михаил Фёдорович Юкин, 1914 года рождения, в Красной Армии – с 1938-го. Механик-водитель танка Т-34.

"Будучи механиком-водителем танка командира взвода, во время наступления вырвался вперёд и, мастерски маневрируя, по полю боя, гусеницами танка и огнём из пушки уничтожил до 25 бегущих солдат противника. Подавил два противотанковых орудия и на полном ходу вошёл в центр немецкой обороны. Его экипаж в течение 9 часов в осаждённом танке отбивал атаки немцев".

Награждён орденом Красной Звезды.

games.mail.ru

Валентин Константинович Ивашков, 1923 года рождения, на фронте – с августа 1942-го. Командир отделения разведроты.

Во время разведки уничтожил гранатами штаб немецкой артиллерийской части, забрав документы и взяв в плен офицера. Возвращаясь к своим, уничтожил сторожевой танк и его экипаж, а затем, столкнувшись с передовым охранением, в рукопашной схватке убил четырёх немцев.

Награждён орденом Красной Звезды

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2020-07-10/7662.html