ФОКУС ГОРОДА 15:49, 16.07.2020

Тупиковые ветки. Как власти на местах дискредитируют "мусорную реформу"

Хаос вместо порядка

Напомним, в России вот уже три года реализуется переход к новой системе обращения с отходами. Все вопросы обращения с бытовым мусором в регионах отданы под ответственность региональных операторов и работающих с ними мусоровывозящих компаний-подрядчиков. В области такая система действует с августа 2018 года. Основная цель, которую преследует реформа, - это наведение порядка в сфере обращения с отходами.

При внедрении новой системы возникло множество нюансов, многие из которых также урегулированы государством. Например, встал вопрос о том, кто должен убирать ветки и прочий растительный мусор, который граждане предпочитают не вывозить и утилизировать сами, а по старинке складывать на контейнерных площадках и прочих не приспособленных для этого местах. В прошлом году в этом вопросе была поставлена точка: было решено, что этот мусор не относится к разряду ТКО, поэтому заниматься им регоператор и его подрядчики не обязаны. Однако, как выясняется на практике, не все муниципальные чиновники готовы выполнять эту работу, от которой, как они, вероятно, рассчитывали, их освободит "мусорная реформа".

В Вольске уже две недели не убираются растительные отходы. Кучи веток и листвы скопились на контейнерных площадках. Нужно ли говорить, что горы неубранного мусора не украшают город, тем более, что, как часто бывает, там, где сбрасывают ветки, начинает скапливаться и другой мусор — бытовой и строительный, который подкладывают туда некоторые нерадивые и не слишком чистоплотные граждане.

В разгар лета, при дневных температурах, доходящих до 35-37 градусов, свалки сухой растительности представляют собой и серьезную пожарную угрозу. Достаточно окурка или даже стекляшки, чтобы такие легковоспламеняемые материалы вспыхнули и привели к возможным ЧП.

Неизвестно, беспокоят ли эти соображения местных чиновников, тем не менее, судя по всему, они ждут, что проблему за них решит кто-то другой. Недовольство населения растет, как в адрес органов местного самоуправления, так и мусорных компаний, не имеющих к этому никакого отношения. Цель "мусорной реформы" в отдельно взятом городе оказывается не достигнута, вместо порядка царит хаос, и у граждан неизбежно зарождается скепсис по поводу эффективности государственной политики в этой сфере в целом.

"Предложений не поступало"

Директор филиала работающей в Вольске мусоровывозящей компании "Ситиматик" Федор Чатуров рассказал, что в городе на данный момент насчитывается 233 контейнерные площадки, их обслуживают 8 ед. техники, три из которых приспособлены для перевозки крупногабаритных отходов.

"Исходя из анализа фотоотчетов, проводимого обществом на ежедневной основе, на сегодняшний день ветками и иными растительными отходами завалены более 58 контейнерных площадок, что составляет более 25%. Ежедневно их количество увеличивается, а население продолжает не доносить мусор до контейнеров и сваливает все в кучу с ветками. Так за очень короткий период времени образуется свалка, которая воспринимается населением, как некачественная работа регионального оператора и мусоровывозящей компании по вывозу ТКО", - отметил представитель компании.

По словам Чатурова, только 50-70% в таких свалках занимают ветки и смет, остальное же — это старая мебель, отходы от ремонта, пакеты с мусором. Компания выполняет свои обязанности в части ТКО, поэтому им приходится тратить время на то, чтобы отсортировать из общей кучи бытовые отходы. Это приводит к трате времени и росту издержек предприятия.

"Для примера: на зачистку одной контейнерной площадки, которая полностью соответствует СанПиН и не имеет растительных отходов в большом количестве, отводится три минуты, а на контейнерных площадках, где происходит смешивание отходов, она занимает уже 15-30 минут. Это значительно снижает эффективность работы", - сетует Чатуров.

Директор филиала рассказал, что "Ситиматик" имеет возможности
вывозить строительные и растительные отходы, но только в том случае, если эта услуга оплачивается. Поскольку транспортировка таких отходов не включена в тариф для населения, оплачивать вывоз этого мусора администрация должна отдельно. Если такой конкурс будет объявлен администрацией, компания непременно примет в нем участие, если сочтет условия достаточно выгодными.

"Однако, предложений от администрации или органов самоуправления не поступает", - резюмировал Чатуров.

Позиция государства

Еще в октябре прошлого года Министерство природных ресурсов и экологии РФ утвердило письмо от 11 октября 2019 года N08-25-53/24802 "О направлении разъяснений по вопросу регулирования деятельности в области обращения с ТКО". В документе черным по белому написано, что отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО, установленному законом N89-ФЗ, по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений и расходы на осуществление вывоза данных отходов не учтены в тарифе, оплачиваемым региональному оператору населением и юридическими лицами.

Эти отходы подлежат вывозу в соответствии с договором, заключенным с организациями или лицами, обладающими соответствующим разрешением, по нерегулируемой цене. Этот документ вовсе не является секретным, найти его можно в открытом доступе, например, тут.

"Исходя из письма Минприроды, организация вывоза веток - это бремя собственника земельного участка, на котором находятся растительные отходы, а это частные и юридические лица, управляющие компании, органы местного самоуправления и администрация", - прокомментировал Чатуров.

То, что подобные выводы вовсе не являются вольной трактовкой действующих норм, говорит тот факт, что администрация Вольского района получает представления от прокуратуры об уборке несанкционированных свалок. Например, в январе этого года надзорное ведомство сообщало, что органу МСУ было выдано требование о ликвидации такой свалки, в том числе состоящей из выброшенных веток, в песчаном карьере в 200 метрах от здания местного МУП "Благоустройство". Представление не было исполнено, в результате прокуратуре пришлось обращаться в суд, который поддержал позицию "государева ока". И это не рядовая свалка — по данным прокуратуры, мусором захламлена территория в 6,8 га!

Как видим, ничто не мешает администрации наладить цивилизованную и законную систему вывоза мусора в Вольске. Для этого необходимо только желание, все необходимые полномочия и нормы у чиновников имеются.

"Хотел бы еще раз повторить, что наше общество готово оказать услугу по вывозу веток и смета по конкурентным ценам. Население просим объективно воспринимать ситуацию с вывозом веток и смета и выбрасывать ТКО в специально оборудованные контейнеры. Администрацию же Вольска призываем к необходимости более активной агитационной работе с населением, юридическими лицами, управляющими компаниями и органами местного самоуправления для ликвидации скоплений веток и смета вблизи с контейнерными площадками", - обратился к органу МСУ Чатуров.

Отметим, что пока чиновники в Вольске раздувают из мухи слона и усложняют жизнь себе и другим, в других муниципалитетах такой проблемы нет. Все потому, что они следуют действующему порядку и объявляют конкурсы на вывоз небытовых отходов с муниципальных территорий. В этом году такая практика просматривается, например, по Пугачевскому и Марксовскому районам.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2020-07-16/7671.html