ФОКУС ГОРОДА 09:31, 27.08.2020

Откройте регион заново. Советы саратовского блогера для красивых фотографий

Любой эксперт туристического рынка с легкостью назовет десяток маршрутов по Саратовской области для отдыха и креативных фотосессий. В этот перечень войдут и спортивные активности, и прелесть сельского уюта, и прогулки по самым живописным природным ландшафтам, и экскурсии для знакомства с историей региона. Остальное — дело фототехники, ну и острого взгляда мастера, конечно.

Саратовский блогер Дана Рига тоже считает, что наша область богата на интересные локации: "Нужно внимательнее присматриваться к историческим зданиям, их деталям, а также к природным памятникам", - советует эксперт.

Дворец творчества детей и молодежи

Блогер уверяет, что любопытные кадры можно сделать даже не выезжая из Саратова.

Например, кто бы мог подумать, что очень стильное фото получится на фоне … двери. Особенно, если это дверь легендарного здания. Для своего аккаунта Дана сделала снимок у Дворца творчества детей и молодежи имени Олега Табакова. "В этой локации получаются отличные портретные фотографии", - отметила блогер.

Архитектурное решение здания выполнено с некоторыми элементами раннего модерна и имеет общий подчеркнуто строгий стиль. Архитектор Петр Зыбин изначально проектировал его для городского общественного банка, но финансовые операции здесь проводились лишь с 1913 по 1917 год. А после революции дом отдали пионерам и школьникам для полезного досуга.

Особняк Александра Скворцова

Кстати, есть еще одна исключительно "фотогеничная" дверь — у особняка Александра Скворцова. "Это тоже прекрасная локация для портретных съемок в городском стиле", - рассказала Дана.

Здание было построено в 1906 году в стиле рационального модерна. Хозяин особняка был адвокатом и членом дирекции музыкального училища и консерватории. Особенно примечательными элементами архитектуры постройки стали облицовка кафелем и барельеф головы сфинкса (здание часто называют "домом со сфинксом"). Говорят, что мифическое существо было скульптурным изображением супруги владельца дома — Веры Петровны Бестужевой.

Кирха Шефер

Оставшиеся дни лета Дана советует по максимуму использовать для поездок за город. Да и в сентябре теплая и солнечная погода еще обязательно порадует путешественников. Ближайшие выходные можно посвятить поездке в село Липовка Энгельсского района (бывшее немецкое поселение Шефер), где можно найти здание лютеранской кирхи. Кирха Шефер была построена в 1906 году. К сожалению, сейчас она находится в полуразрушенном состоянии, но в первозданном виде сохранились многие элементы - оконные рамы, алтарь, своды, винтовые лестницы, кирпичные полы, часы и настоящий лютеранский колокол (единственный в Немецком Поволжье).

В этом месте можно сделать невероятно атмосферные снимки. "На фоне уникальной архитектуры любой образ будет смотреться гармонично и аутентично", - поделилась Дана.

"Три монаха"

По совету блогера, для ярких снимков обязательно нужно использовать и природные достопримечательности. Их в регионе немало, например, Дана рекомендует отправиться к восточному склону Соколовой горы (в районе поселка Затон). Там находится геологический памятник природы — эрозионный останец "Три монаха". "У меня пока нет идеальной фотографии в этой локации, зато их сделали мои коллеги", - признается эксперт.

Есть в этом ландшафте какие-то шотландские мотивы. А кто-то видит здесь настоящие сказочные пейзажи. Впрочем, неудивительно, что такие необычные места вызывают у всех разные ассоциации и эмоции. Здорово, что сейчас можно моментально поделиться снимками и видео с друзьями в соцсетях и узнать, что воображение подсказывает им.

Во всех этих локациях доступен качественный высокоскоростной интернет — мобильный оператор Tele2 предоставляет абонентам уверенный сигнал сотовой связи. Кроме того, мессенджеры и соцсети в пакетных тарифах Tele2 доступны бесплатно и не расходуют трафик.

"Для любого фотографа и путешественника очень важно постоянно оставаться на связи, и мне с этой задачей позволяет справляться Tele2. Даже в самых удаленных локациях Саратовской области стабильный уровень сигнала и быстрый 4G-интернет дает возможность делиться историями и бекстейджем со съемок прямо во время фотосессий", - отметила Дана.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2020-08-27/7720.html