ФОКУС ГОРОДА 16:54, 10.02.2021

Россияне наращивают инвестиции в акции. Плюсы и подводные камни

Рынок и инвестиции становятся ближе россиянам благодаря финтех-инновациям. Теперь вместо торговых терминалов брокеры и инвестиционные компании предлагают интуитивно понятные мобильные приложения с простым интерфейсом. Также есть тенденция к снижению тарифов и порога вхождения на рынок. 2020 год усилил эти тренды. Пандемия, самоизоляция и сильный рост рынка в прошлом году привлекли миллионы новых инвесторов, которые в 2021 год наращивают свои вложения в акции и фонды.

Плюсы большого числа инвесторов

Большое число участников фондового рынка сглаживает биржевые колебания как в течение дня, так и по итогам месяца. Наш рынок становится стабильнее. Это привлекает более долгосрочные инвестиции. Покупая акции на длительный период, например, можно накопить на квартиру или будущую пенсию (что очень актуально для россиян). На таком рынке меньше спекулянтов, которые могут "раскачать" малочисленный рынок.

Новички не помешают опытным рыночным игрокам, наоборот, с ростом числа сделок становится проще купить и продать ценные бумаги практически в любой момент.

Именно сейчас в России совершается переход рынков к преобладанию модели для привлечения длинных денег – тех самых долгосрочных инвестиций. Отмечу, что большинство начинающих инвесторов достаточно аккуратны и выбирают акции известных компаний и паевые фонды. Пока они не начнут массово использовать только спекулятивные инструменты – фьючерсы, опционы, кредитные плечи (торговля в долг), ЦБ нет причин излишне беспокоиться.

Какие инструменты выбрать новичкам?

Начинающим инвесторам стоит сперва придерживаться консервативной стратегии – покупать облигации и фонды облигаций, постепенно добавляя более рисковые инструменты – акции, фонды акций, ETF и ПИФы. Начинать инвестировать лучше в той валюте, которую вы, например, раньше держали на банковском вкладе.

Фондовый рынок становится настоящей проверкой характера для инвестора, его отношения к риску. На первых порах вы сможете понять, как реагируете на разные колебания портфеля. В любом случае, не стоит паниковать и при малейшей просадке – снижении цен на ваши активы – сразу всё продавать. Начинать стоит с небольших сумм, регулярно докупая активы, например, раз в неделю или месяц.

Еще немного остановимся на фондах. Паевые инвестиционные фонды (ПИФ или ETF, если речь о зарубежных биржах) состоят из некоторого количества активов, а инвестор покупает на бирже пай – кусочек фонда, в котором доли активов присутствуют в тех же пропорциях. Управляющая компания, которая создает фонд, определяет и его состав.

К примеру, созданный при поддержке экспертов ИК "Фридом Финанс" БПИФ "Лидеры технологий" состоит из акций 10 лучших технологических компаний, которые торгуются на биржах США. В состав фонда попадают лидеры с точки зрения устойчивости и потенциала роста, с капитализацией более $50 млрд. Пай БПИФа можно купить на Московской бирже (тикер MTEK) примерно за 2000 рублей. Отмечу, что его цена выросла с момента запуска почти вдвое.

Еще один фонд, разработанный аналитиками нашей компании, называется "Фонд первичных размещений". Благодаря ему неквалифицированные инвесторы из России могут поучаствовать в IPO на американских биржах (напрямую это делать запрещает закон). В этот фонд входят акции самых перспективных компаний, которые разместили свои бумаги на бирже в последние три месяца. Бумаги фонда торгуются в рублях на Московской бирже, в долларах – на Санкт-Петербургской бирже. Стоимость пая, например, на Мосбирже, выросла с запуска фонда на более чем 340%,  с 930 до 3060 рублей.

Как прокачать навыки?

На старте можно получить базовые знания на курсах брокерской компании, они обычно бесплатны. В дальнейшем лучшим способом "прокачать навыки" станет получение личного опыта торговли – его не заменит ни один рассказ блогера или платный курс. Такой путь занимает несколько лет.

Если же вы хотите инвестировать крупные суммы и как можно быстрее, то стоит обратиться к профессиональному консультанту. Персональные менеджеры ИК "Фридом Финанс" обязательно помогут сформировать подходящий именно вам инвестиционный портфель.

Будет ли охлаждение рынков?

На растущем рынке большинство инвесторов обычно в плюсе. Бывают исключения среди тех, кто делает ставку против общего тренда, но таких людей обычно немного. Более половины нынешних российских инвесторов – новички с опытом в несколько месяцев. Из 9 млн клиентов Мосбиржи около 5 млн россиян получили свой первый опыт инвестирования в ценные бумаги в 2020 году, и он оказался успешным. Инвесторы делятся своим позитивным опытом с друзьями и коллегами, и мы ожидаем, что инвестиционный бум в 2021 году продолжится.

Рынок цикличен, поэтому во время коррекций индексов и цен акций часть начинающих инвесторов может разочароваться и на какой-то период прекратить вложения. Но, как показывает зарубежный опыт, большинство населения в итоге возвращается к созданию личного капитала. Сегодня практически нигде в мире невозможно успешно копить средства, держа их на банковском депозите.  Поэтому инвесторы будут снова и снова возвращаться к акциям, и общий тренд в сторону роста портфелей останется. Инвестиции в акции являются единственным способом стабильно обгонять инфляцию и одним из немногих средств обеспечить себя в старости. На фоне старения населения и истощения государственных фондов по всему миру именно фондовый рынок способен дать ту самую спасительную удочку.

 
Подробнее об инвестициях в акции и фонды вы можете узнать в филиале ИК "Фридом Финанс" по адресу:

Адрес: 410012, г. Саратов, ул. им. Вавилова Н. И., д. 28/34
Тел.: +7 (845) 275-44-40
Email: [email protected]

ООО ИК "Фридом Финанс" (ОГРН 1107746963785, 123112, Москва, 1-й Красногвардейский проезд, дом 15, офис 18.02). Лицензия №045-13561-100000 на осуществление брокерской деятельности, срок действия лицензии не ограничен. Сайт: https://ffin.ru/  Телефон: +7 (495) 783 91 73.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данной статье, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям).

 Закрытый паевой инвестиционный фонд рыночных финансовых инструментов "Фонд первичных размещений" Д.У. ООО "Управляющая компания "Восток-Запад" (ОГРН 1056405422875), Правила доверительного управления зарегистрированы 05.02.2020 г. за No3964.

Биржевой паевой инвестиционный фонд рыночных финансовых инструментов "Лидеры технологий"  Д.У. ООО "Управляющая компания "Восток-Запад" (ОГРН 1056405422875), Правила доверительного управления зарегистрированы 24.09.2019 г. за №3858.

Источник информации, подлежащей раскрытию: сайт: ew-mc.ru, 123112, город Москва, 1-й Красногвардейский проезд, дом 15, Башня «Меркурий» офис 17.24.1. Телефон/факс: 8(495) 191-83-21. Стоимость инвестиционных паев может увеличиваться или уменьшаться. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходов в будущем, государство не гарантирует доходности инвестиций в инвестиционные фонды. Предупреждаем о необходимости внимательного ознакомления с правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом перед приобретением инвестиционных паев. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данной статье, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям). 

На правах рекламы

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2021-02-10/7893.html