ФОКУС ГОРОДА 20:58, 12.03.2021

Темы недели: остановка трамваев, жертвы ковида, незащищенные дети

Остановка не по требованию

От редакции

Как и ожидалось, строительство линии скоростного трамвая в Саратове неизбежно приведет к тому, что некоторые маршруты будут стоять. То, о чем многие догадывались, нашло официальное подтверждение еще в феврале. Тогда первый замглавы администрации города Сергей Грачев признался, что из-за реконструкции Кировского депо придется остановить трамваи NN3, 4 и 6. Однако дискуссия в основном велась в соцсетях, тогда как пресса на нее особого внимания не обращала.

Хотя жители Ленинского района могут представить себе такое только в кошмарном сне. "Тройка", несмотря на частые поломки и простои, все же один из наиболее надежных способов добраться в центр города, тогда как пробки на проспекте 50 лет Октября — всегда дело непредсказуемое. Памятны примеры, когда из-за простоя 3-го трамвая на дороге наступал настоящий транспортный коллапс, а автобусы едва справлялись с наплывом пассажиров.

Не в восторге от новости и жители отдаленных частей района, которые пользуются 4-м и 6-м трамваями. Они опасаются, что будут отрезаны от центра города, а ежедневные поездки по делам превратятся в полный сюрпризов квест.

А ведь в планах у властей также перекладка рельсов — об этом пока ничего не говорят, но она наверняка тоже будет сопряжена с отменами и изменениями маршрутной сети. Сколько времени горожанам в итоге придется оставаться без востребованных маршрутов, сейчас можно только гадать. И хотя сроки начала работ пока неизвестны и все еще написано вилами по воде, горожане начали волноваться уже сейчас.
Конечно, реализация такого масштабного проекта не обойдется без ограничений и страданий для пассажиров. Вопрос только в том, насколько власти захотят сгладить для населения стресс от перемен и смогут ли вовремя подготовиться. Нынешнее состояние пассажирских перевозок в городе, когда после 20 часов дождаться нужного автобуса уже проблематично, подсказывает, что на этом пути могут быть большие проблемы и нам с вами нужно запасаться терпением.

Еще один страх горожан — то, что остановка маршрутов окажется не временной, а постоянной. Ведь реализация проекта будет зависеть от поступления средств, скорее всего, извне региона. Случись какие-нибудь сдвиги в политике и финансировании, и проект окажется замороженным, а вместе с ними пойдет под откос и вся система электротранспорта. И не будет не то что скоростного, никакого трамвая.

Фотобанк СарБК

Мнение эксперта

Денис Жабкин, член градозащитного совета при Саратовской облдуме, блогер, пишущий о проблемах транспорта

Это очень похоже на диверсию. Ведь изначально, когда речь шла о реализации проекта скоростного трамвая, приостанавливать движение маршрутов не планировалось. Наоборот, говорилось о том, чтобы даже при перекладывании рельсового полотна оставить одноколейку, по которой могли бы осуществлять движение вагоны. Это похоже на лоббирование интересов частных автобусных перевозчиков. Ведь это позволит им увеличить количество подвижного состава на маршрутах, и пассажиры трамваев просто будут вынуждены на них пересесть, если другого транспорта не будет. Кто из них потом вернется на трамвай? И сколько вообще этого ждать – ведь сроки не указаны. Может статься так, что после реконструкции трамваи и вовсе будут не нужны – нам скажут, что люди привыкли обходиться и без них. Примерно так развивались события с закрытием 9-го троллейбусного маршрута "Саратов - Энгельс". Сначала его закрыли для реконструкции моста, заменили автобусами. Обещалось, что это временное решение. И этого маршрута нет уже более 10 лет.
Да, и еще один момент: если трамвайное депо полностью закроют на реконструкцию, чего, мне кажется, вообще не требуется – работы можно проводить частями, то куда, скажите, поставят те 30 трамваев "Татра", которые поступят в Саратов, как говорится, благодаря спикеру госдумы Вячеславу Володину? И вообще, по анализу сайта Transphopto и "Сарметро", в Кировском трамдепо сейчас находится 116 вагонов, при вместимости в 60-70… И где все это будет? Похоже на авантюру. 

Сообщество "Трамваи и троллейбусы Саратов"
Считаем, что нужно дождаться официального решения о том, как точно будут выполняться работы. Что касается этих планов, то закрывать магистральный маршрут N3 совершенно недопустимо. Если закрытие понадобится для ремонта путей, это должно проводиться только летом, в сезон отпусков, причём параллельно должны быть запущены автобусы с интервалом не больше 10 минут.
Однако, судя по заявлению Сергея Грачева, речь о полном ремонте путей не идёт, что вызывает еще больше вопросов

COVID-19 показал зубы

От редакции

Саратовские власти, похоже, решили, что уже победили коронавирус. Суточный прирост сократился до октябрьских величин. Региональный оперативный штаб урезал ежедневную сводку, мотивируя это тем, что подробная информация уже якобы и ни к чему. Среди прочего, теперь не публикуются данные по количеству проведенных тестов.

Еще пару месяцев назад этот показатель был для власти одним из самых принципиальных, теперь о нем почти забыли. А ведь он как нельзя лучше демонстрировал оторванность статистики от реальной картины — очень часто при резких изменениях количества тестов число позитивных результатов почему-то оставалось постоянным.

Министерство здравоохранения области подвело итоги коронавирусного года. А губернатор Валерий Радаев даже выступил с инициативой соорудить в городе памятник борцам с коронавирусом. Видимо, чиновники считают пандемию уже историей. Пора сочинять фанфары и ставить монументы.

Практически все ограничения в регионе уже отменены (пока нельзя только проводить массовые мероприятия с количеством участников больше 50 человек и заполнять залы театров и кино больше чем наполовину). Де-юре сохраняется и масочный режим: соблюдают его уже единицы, а власти и не настаивают. Хотя суды все же продолжают штрафовать.

И можно было бы вздохнуть свободно, если бы не одно — люди продолжают умирать от ковида. Причем на уходящей неделе темпы летальности неожиданно скакнули до 7-8 человек за сутки. Выходит, ничего еще не кончилось.

omskpress.ru

"Течение заболевания сложно предугадать. Бывает, что пациент долго находится на ИВЛ, когда исчерпываются все резервы организма, человек умирает. Все случаи смерти в ковид-госпиталях проходят оценку. Проверяются правильность диагноза, своевременность обращения. Мы подключаем к этой работе профильных специалистов: эндокринологов, пульмонологов... Поэтому говорить о снижении агрессивности вируса мы пока не можем", — сказал по этому поводу замминистра здравоохранения региона Денис Грайфер.

Мнение эксперта

Михаил Волков, предприниматель
Если говорить с врачами ковид-госпиталей, то ответ очевиден: они говорят, и это подтверждается официальной статистикой, то в основном жертвами коронавируса становятся пожилые люди, имеющие тяжелые хронические заболевания (онкологию, сахарный диабет и так далее). Поэтому два фактора: первый - возраст, второй – заболевания. Осложнения, которые дает коронавирус, приводят к смерти именно этой категории лиц. Почему всплеск именно сейчас? Вот смотрите. Многие даже из моих знакомых категории 65+ весь прошлый год фактически провели дома, на самоизоляции, естественно, от нее устали… И начали потихоньку выходить. Усталость от ограничений приводит к тому, что они начинают игнорироваться, в результате заболевание и, возможно, смерть. Именно сейчас, когда надо бы еще потерпеть и совсем немного. Вот с этим, как мне кажется, и связан это скачок.
Я общаюсь со многими людьми, которые живут за границей. И они в шоке от того, что у нас игнорируются маски даже в помещениях и транспорте. Потому что у многих из них до сих пор локдаун. Я не считаю, что у нас его надо вводить, но мерами личной безопасности пренебрегать нельзя.
И еще один такой момент. Пожилые люди, которые страдали хроническими заболеваниями, возможно, весь прошлый год не могли попасть в поликлиники, больницы для получения лечения или профилактики по основному профилю (боялись или эти учреждения были закрыты). В результате основные заболевания оказались в запущенном состоянии. И, в случае с инфицированием коронавирусом, возможен такой печальный итог.

Фотобанк СарБК

Жертвы "сдвига"

От редакции

В Саратовской области более, чем в два раза выросло количество выявленных сексуальных преступлений против детей. Если в 2019 году было зафиксировано 49 преступлений этой категории, то в 2020-м – уже 102. И это не коронавирус. Ожидать, что с наступлением тепла "эпидемия" пойдет на спад, тоже вряд ли стоит. И вакцинации от такого "вируса" не придумали.

Точнее, есть некоторые химические методы, но на территории РФ официально они не используются. Тема вторую неделю не сходит с повестки дня. Поводом к ее обсуждению стало чудовищное убийство пятилетнего мальчика в Вольске. Тело замерзшего насмерть ребенка в нижнем белье было обнаружено рано утром 1 марта на улице. Подозреваемый был оперативно задержан. Это оказался 38-летний сожитель матери. И сначала вопрос ставился таким ребром: где были органы опеки, которые не выявили семью в социально опасном положении? И где была полиция, потому что о физическом насилии против матери мальчика им было известно? Ну и куда смотрела система "Безопасный город" (250 камер по всему городу!)? В общем, все эти уполномоченные контролировать ситуацию в семье и на улице службы не справились…

На этой неделе официально подтвердилась информация, что сожитель матери совершил в отношении ребенка сексуальное преступление, после чего, желая скрыть следы, выпроводил на улицу и оставил умирать на морозе. Якобы его действия частично объясняет то, что он был в состоянии наркотического опьянения.

И разговор пошел уже немного в ином ключе – сексуальных преступлений против детей становится все больше и больше. А это разговор больше не о том, что систему органов опеки надо менять (она не идеальна, никто не спорит, но за всеми не уследишь), а о том, что надо что-то менять в головах взрослых. Их не может ни разжалобить беспомощное состояние жертвы, ни испугать суровое наказание, ни вероятность самосуда.

Фотобанк СарБК

Мнение эксперта

Алексей Старцев, психиатр
Рост в 2 раза за год – значительный. От такого нельзя отвести взгляд, сослаться на улучшение выявляемости. Мое однозначное мнение – что это нехороший маркер, который отражает общую невротизацию людей, то есть невротизация резко повысилась и, видимо, действующим агентом, который ее повысил, являются, на мой взгляд, последствия ограничений по ковиду.
Потому что жизнь и в предшествующие годы была непростой. Но в прошлом году никто не ожидал, что она станет еще сложнее. Стало намного тяжелее, неустойчивее психологически. Считается в теории неврозов, что самый страшный фактор, который разрушает психику, - даже не негативная информация, а неизвестность. А эта неизвестность обрушилась на людей в полном объеме и сейчас сохраняется частично.
Люди невротизиуются, но это не значит, что каждый из нас побежит совершать преступления. Есть маргинальный слой людей, людей с патологией внутри, с психологической, болезненной незрелостью, неуверенностью в себе. Такому человеку нормальные отношения между людьми, которые исключают его взаимодействие с детьми, они за счет внутренней неуверенности вызывают у него паралич сексуальных возможностей, вариант нехорошей импотенции. И это ничтожество таким образом самоутверждается за счет беззащитных, за счет детей. Это патологические личности, которых лечить и лечить. Но зачастую такие личности все равно сдерживаются, просто из опасения ответственности за свои поступки – оно сдерживает любого человека, даже самого негативного.
А что происходит, когда идет невротизация в том числе и этого слоя? Он тоже невротизируется и способность перешагнуть сдерживающий барьер, пусть даже судебной ответственности и людского гнева, она появляется. А наркотики – это тот осел, на котором такие личность въезжают в ад. Сами состояния наркотического и наркотического опьянения становятся тяжелее. Есть такое понятие в психиатрии, как измененное опьянение. В таком состоянии человек способен совершить даже то, чему он сам противник в трезвом состоянии. Я это говорю не с целью оправдать фигуранта. Но с точки зрения психиатрии его поступок можно вот так объяснить.
Число тех, кто побежал совершать такие преступления под воздействием невротизации, становится больше.
И часто такие преступления, если речь идет о семье, сопровождаются алкоголизацией второго родителя — это дополнительное условие для преступления, потому что никакая мама не допустит. Она будет чувствовать, что в человеке что-то не так, и не допустит до своего ребенка.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2021-03-12/7927.html