ФОКУС ГОРОДА 12:44, 02.04.2021

"Майор Гром и чумной доктор". Заметки киномана

В Питере (который, разумеется, с закосом под Готэм) заводится самопровозглашенный борец за справедливость, жестоко убивающий богатых и безнаказанных. Он называет себя Чумной доктор, у него соответствующая маска, и он выкладывает видео с убийствами в сеть. Бесправные и озлобленные жители Петербурга выходят на улицы, чтобы его поддержать. (Почему-то в этом фильме всё ограничивается Питером, как будто люди из других регионов вообще никак на такое не отреагируют!) А со временем начинают и копировать. 

Зритель с самого начала знает, что с этим связан местный аналог Павла Дурова (Сергей Горошко). Он создал социальную сеть, с помощью которой вы почему-то сможете посещать любые сайты, в том числе заблокированные в РФ. А также получать доступ к любому контенту, защищенному авторским правом. Якобы легально, но благодаря уникальному шифрованию вас никто не поймает! Казалось бы, не надо быть Шерлоком Холмсом, чтобы почуять неладное. Но у майора Грома уходит целый фильм на то, чтобы понять, кто с кем и как связан.

film.ru

Во всех описаниях фильма майор Гром заявлен как гениальный сыщик, брутальный, принципиальный, неподкупный, готовый на всё ради восстановления справедливости. Как это выглядит на деле: главный герой (Тихон Жизневский, сериал "Топи") устраивает крайне опасные для прохожих гонки по Питеру, крушит муниципальную собственность, в том числе троллейбус с пассажирами(!), вываливает машину мусора на Дворцовой площади, вспарывает там плитку, и ему абсолютно, вот ни граммулечки не стыдно! Он же поймал воров! Он сидит у начальника, как котик, который принес хозяину дохлую мышь на подушку, и улыбается. Он знает, что ему ничего за это не будет, и шутит про реновацию. (Наверное, по задумке авторов, это должно поразить вас оппозиционностью. Но про это уже даже в фильмах под эгидой Фонда кино шутят!)

startfilm.ru

Выдающихся аналитических способностей он на экране не демонстрирует. Гром ведет обычное расследование: придумывает разные версии, собирает информацию и разговаривает со свидетелями. Ну то есть, как разговаривает… Этот тип абсолютно не умеет общаться с людьми. Или не считает нужным напрягаться ни с кем, кроме начальника. Он бьет свидетелей, подозреваемых и задержанных, крышует преступников, чтобы получать от них информацию и материальную выгоду (и тоже их бьет при случае). Он просто так шпыняет стажера (Александр Сетейкин, который переигрывает в гайдаевского Шурика). Про его отношения с будущей возлюбленной лучше даже не заикаться (Любови Аксёновой особо нечего играть, но она старается). Он незаконно проникает в её квартиру, когда там никого нет, ломает её ноутбук и телефон. А она всё равно ему помогает, а в конце даже начинает испытывать теплые чувства. Ну да, потенциальный абьюзер, работающий в органах. Что тут не любить?

gamebomb.ru

Дикие проблемы с эмпатией у главного героя не уравновешиваются его талантами полицейского. Но главное, с таким поведением он все равно умудряется быть никаким. У него нет никакой моральной дилеммы, трагической предыстории и серьезного внутреннего конфликта. Это очередной киношный коп, который бесит начальство неординарными методами и отказывается работать по уставу. Нет особой необходимости тратить на него два часа своей жизни. Вы таких, а то и лучше по телевизору сто раз видели!

Зато трагическая предыстория, моральная дилемма и прочие плюшки есть у злодея. Молодой олигарх, напоминающий Лекса Лютера из DC, хорошо укладывается в тот же архетип, что и Бэтмен. Плюс он отлично попадает в протестные настроения последних лет. Но в контексте фильма он плохой, а майор Гром — хороший. Хотя законы не действуют не только на коварных богачей ГотэмоПитера, но и на него самого! Он охраняет не порядок, а своё право безнаказанно творить что угодно. Злодея с героем бы местами поменять, да хорошенько переписать, сделав всех неоднозначными! Вот тогда вышла бы актуальная история.

А так хвалить "Майора Грома" хочется только за картинку. За неё не стыдно, это у нас в блокбастерах всё ещё достижение. Питер хорош, много красивых кадров, есть игра с цветом и светом, море киноцитат для любителей кино по комиксам и не только. Даже интересные сценарные находки есть, а вот диалоги подводят. Режиссер Олег Трофим ("Лёд") известен как клипмейкер, и на насыщенные действием отрывки минуты по три-четыре его хватает. А вот с цельностью есть проблемы. Но даже если бы не было, "Майор Гром и Чумной доктор" все равно оказался бы слабым. Главный герой ничем хорошим не выделяет из толпы кино- и теледетективов, и в 2021-м году в защитника народа внутри системы верить всё сложнее и сложнее.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2021-04-02/7942.html