ФОКУС ГОРОДА 14:48, 06.04.2021

Любовь и развод в драме. Советская классика под хиты 70-х

В центре сюжета история Мити (Михаил Мильденберг) и Кати (Дарья Яловега). Они молоды, влюблены и женаты. Казалось бы, живи да радуйся, но супруги вдруг решили развестись. Митя заподозрил Катю в измене. Катя не изменяла мужу, но сам факт подозрений настолько оскорбил ее, что она согласна на расставание. Митя находит "соперника" и пытается отомстить ему, ищет утешение в объятиях другой. Катя не сопротивляется всему этому, даже готова разменять квартиру, но где-то в глубине души очень надеется, что все еще можно повернуть вспять.

Параллельно народный судья слушает дела их друзей с агрегатного завода. Сразу несколько пар собираются оформить развод. С детьми и без, с явными проблемами вроде пьянства, насилия и измен и с надуманными обстоятельствами. Как, почему так произошло, ведь когда-то все они женились по любви? А была ли та самая любовь? Если да, то, как перерасти ее требовательную форму и перейти к всепрощающей и бескорыстной? Если нет, можно ли сделать выводы из неудачного опыта?

Фото Анны Недочетовой

Говорят, хорошее дело браком не назовут, но Александр Володин точно думал иначе. Пока многие его коллеги воспевали партию и стройки коммунизма, Володин мудро и романтично писал о человеке, душе и надежде. У него всегда есть место хэппи-энду, потому что абсолютно каждый имеет право на счастье и любовь.

Маленькие бытовые трагедии мастер курса Григорий Аредаков и режиссер-педагог Виктор Мамонов разбавили сценами празднования юбилея завода. Там все в лучших традициях 70-х – брюки-клеш, двубортные пиджаки и танцы под "Последнюю электричку" и Эдуарда Хиля. Среди дипломников нашелся идеально соответствующий задумке Никита Курицын, который мало того, что хорошо поет, так еще и обладает редкой ретро-фактурой вроде длинной густой шевелюры.

Фото Анны Недочетовой

Главных же героев невозможно не сравнивать с Александром Абдуловым и Ириной Алферовой, которые сыграли в фильме "С любимыми не расставайтесь" в 1979 году. Влюбленные, до невозможности красивые и суперталантливые, они рассказали историю Мити и Кати гордо и пронзительно, влюбив в себя полстраны. Юные саратовские актеры, конечно, таким мастерством пока не обладают. Тем более, весь прошлый учебный год был скомкан из-за коронавирусных ограничений. Несколько месяцев им пришлось провести вдали от педагогов. И если какие-то дисциплины можно усвоить дистанционно, то от разлуки со своим мастером курса воспитанники точно пострадали.

Фото Анны Недочетовой

"С любимыми не расставайтесь" - это манифест, призыв, крик о чувствах. Постановка дипломников вряд ли станет звездной, но если после нее хотя бы один человек задумается о смысле и предназначении любви, значит, все было не зря.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2021-04-06/7947.html