ФОКУС ГОРОДА 10:21, 23.04.2021

"Гнев человеческий". Заметки киномана

Герой Джейсона Стэйтема суров, насуплен и скуп на мимику. Он устраивается в инкассаторскую контору в Лос-Анджелесе вскоре после ограбления их машины, в ходе которого погибли два инкассатора. Но когда нападают на него и его напарников, он лихо расправляется с преступниками и становится работником месяца. Казалось бы, отличный парень, хоть и молчалив! Но коллеги начинают подозревать, что он к ним не ради карьеры пришёл.

Это римейк французского фильма "Инкассатор", но весьма вольный и длиннее на полчаса. Если вы любите Гая Ричи за нахальный юмор, этот фильм не для вас. (Для вас "Джентльмены"). У него нет примерно ничего общего с "Большим Кушем" и "Карты, деньги, два ствола", над которыми Ричи и Стэйтем работали вместе больше 20 лет назад. Режиссер не пытается изобразить свой авторский почерк. Это больше похоже на его контрактную работу для американцев — "Аладдина" и двух "Шерлоков Холмсов" с Робертом Дауни-младшим. (Он сам британец, и его авторские хиты как раз про соотечественников).

kino-teatr.ru

Но это не значит, что стиля в фильме совсем нет. Даже иронию где-то глубоко-глубоко можно задним числом найти. Например, в подчеркнутой ультрабрутальности главного героя и команды инкассаторов. Эти мужчины (и целая одна женщина!) так активно шутят гомофобные шутки, общаются оскорблениями и разыгрывают токсичную маскулинность, что закрадывается мысль, что это всё замаскированная пародия. Настолько происходящее похоже на боевик сорокалетней давности, а не на премьеру 2021 года. Точно ли это подарок всем, кого ущемляют любые люди в кино, кроме здоровенных белых мужиков и одного типажа женщин? Режиссер со сценаристами нигде там не хихикают в кулак?

kino-teatr.ru

Ответить сложно, потому что картина выглядит предельно серьезной. Тут вам и мрачный минималистичный визуал, и напряженный саундтрек (особенно в первой части), и ветхозаветные аллюзии в титрах. Жестокости гораздо больше, чем обычно у Ричи, — рейтинг "18+" заслужен. Ну и конечно, немногословный Стэйтем прямо излучает беспощадность.

В центре сюжета простая (чтобы не сказать избитая) история мести. Если приглядеться к моральному облику героев, мстители недалеко ушли от преступников. Но благодаря антуражу картина кажется чем-то большим. Сценарий тоже не подводит. Прямую, как шпала, мотивацию и нераскрытых героев заворачивают в главы с пафосными названиями, вроде "Злой дух". Предысторию выносят в середину фильма и показывают с двух точек зрения. Фильм скачет между тяжелыми буднями инкассаторов, бандитскими разборками, зрелищными ограблениями и бедами отставных военных.

Ричи снимает это всё со знанием дела. В картине хороший ритм, шикарное напряжение, он без сюрпризов, но затягивает. Это отвлекает ваше внимание от того, что все персонажи — клише. Кроме Стэйтема, там есть Холт МакКэллани (сериал "Охотник за разумом"), Скотт Иствуд (стал ужасно похож на именитого папу), Эдди Марсан и Джош Хартнетт. Не сказать, что им совсем нечего делать, но это не какие-то выдающиеся актерские работы. "Гнев человеческий" — крепкий жанровый фильм, в котором нет никакой глубины. Но она ему не сильно нужна — такой он крепкий и ладно скроенный. Его совершенно не обязательно смотреть, если вас не одолевает ностальгия по суровым пацанским боевикам. Но если вдруг одолевает, это то, что доктор прописал.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2021-04-23/7962.html