ФОКУС ГОРОДА 12:14, 04.06.2021

"Круэлла". Заметки киномана

Имя главной героини образовано от слова "злой" и "дьявол", так что не удивляйтесь, что она подается как плохая с рождения. Ну, как плохая... По-диснеевски плохая. Она не хочет играть по установленным для хороших девочек правилам, но ради своей мамы пытается быть хорошей. Пока та не погибает, в чем Круэлла винит себя. Ещё маленькой девочкой она оказывается одна на улицах Лондона, где знакомится с двумя ровесниками-воришками. Вместе они организуют шайку и весело промышляют воровством следующие десять лет.

Но со временем героиня становится Эммой Стоун ("Фаворитка", "Ла-ла лэнд"), и она хочет большего от жизни. После некоторого количества усилий она попадает на работу к очень талантливой, но очень жестокой модельерше Баронессе (Эмма Томпсон, "Моя ужасная няня", "Люди в черном: Интернэшнл"). Далеко ли осталось до идеи шубы из щеночков?

fiamma.kg-portal.ru

Если по трейлеру вы ожидаете повтор "Дьявол носит Prada", имейте ввиду, что героиню Мерил Стрип срисовывали с диснеевской Круэллы Де Вилль, а не наоборот. Выходит, нынешнюю наставницу Круэллы срисовали с киношной, которую срисовали с взрослой версии самой Круэллы… У вас уже голова идет кругом? Не волнуйтесь, отсылки к "Дьявол носит Prada" не длятся долго. Тут и наставница такая, что героиня Мэрил Стрип кажется божьим одуванчиком, и сама пока ещё будущая Круэлла Де Вилль вовсе не невинная простушка. Она то и дело скачет из истории про сильную женщину, которая начинает с самых низов, на кино про ограбление, а то и вовсе про месть. Ей помогают перескакивать внезапные повороты сюжета, которых тут немало. Большинство удачные, но чтобы их все обыграть нужно аж 2 часа 15 минут! Если бы кто-то хотел сэкономить ваше время, картину можно было бы обрезать после двух третей. Там как раз есть сцена, сильно похожая на финал. А последняя треть превращает его в ложный финал и добавляет еще один, а потом ещё один, а потом ещё один...

kg-portal.ru

Всё это было бы затянуто, если бы не бодрый саундтрек, отличная игра двух Эмм и неподдельный интерес постановщиков. Перед местной подборкой хитов 60-х и 70-х меркнут любые "Стражи галактики". Эмма Стоун достаточно талантлива и харизматична, чтобы не потеряться на фоне роскошной Эммы Томпсон, которая упивается своей ролью. Именно у второй Эммы по сценарию есть возможность изобразить абсолютное зло (для женщин и в мире моды, но тем не менее), и она ее не упускает.

Режиссер Крейг Гиллеспи ("Тоня против всех", "Ларс и настоящая девушка") и его сценаристы и сценаристки, конечно, получили от Disney раскраску по номерам “злодейка из старого мультика, оказывается, была хорошая”. Но они подошли к делу с душой. "Круэлла" гораздо меньше похожа на диснеевский продукт для сбора денег, чем "Король Лев" или "Красавица и чудовище". У фильма есть своя стилистика. Тут элегантные наряды встречаются с панком и бунтарством, и получается сочно. Плюс истории про злодейку позволили быть мрачноватой и отвешивать реверансы Харли Квинн и Джокеру. Конечно, это мрачность на уровне семейного фильма, а уж помощники героини и вовсе такие лапочки, что забываешь, что они вообще-то воры. Но всё-таки Круэлла чуть позубастее Малефисенты.

Но ей всё равно не дают быть полноценной злодейкой! Это главный недостаток фильма. Это, плюс получасовой финал. Любителям и любительницам моды смотреть "Круэллу”" тем не менее, стоит. Художники по костюмам потрудились на славу. Если вас радует Эмма Стоун, Эмма Томпсон или они обе сразу, это обязательно к просмотру. Всем остальным не обязательно, но можно. Это не шедевр, но точно самый оригинальный продукт паразитирования Disney на своем наследии.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2021-06-04/8007.html