ФОКУС ГОРОДА 13:33, 25.06.2021

"Люпен" — Омар Си в роли "джентльмена-грабителя. Заметки киномана

Создатели Люпена взяли принцип "Шерлока", но поступили с ним изящнее. Главный герой здесь не сам Арсен Люпен, а фанат книг Мориса Леблана. Ассан Диоп (Омар Си из "1+1: Неприкасаемых") — сын иммигранта из Сенегала. Его мать умерла, а отец устроился шофером в богатую семью. На него повесили кражу дорогущего колье, и он умер в тюрьме. Ассану он оставил только книжку про Арсена Люпена. И парень решил использовать её как руководство к действию. Грабитель из него выходит очень успешный и вполне себе благородный. В лучших традициях Робина Гуда он обносит богатых, которые сами воры почище него.

В первом сезоне то самое колье чудесным образом находится. Ассан его ворует из Лувра (потому что в сериале, где действие происходит в Париже, грех не показать достопримечательности!) и выясняет, что отец был невиновен. Теперь его цель — не просто что-то украсть, а вывести на чистую воду мерзкого богача, который подставил его отца. А тот олицетворяет собой все пороки своего класса. У него нет стыда и совести, зато есть связи в нужных местах и полиция в кармане.

kg-portal.ru

Второй сезон продолжает эту историю и начинается там, где закончился первый — с похищения сына Ассана. Конечно, второй сезон получился потому, что пандемия сбила график съемок. Отсюда такой странный формат — два сезона по 5 серий. (Netflix предпочитает заказывать свои оригинальные сериалы по 10 серий). Но два сезона вместе полностью заканчивают единую сюжетную арку. И можно точно сказать, что "Люпен" — легкий, захватывающий, авантюрный и практически никогда не сбавляет ритм. Сплошное удовольствие смотреть на умного человека, который добивается справедливости и находит выход из любой ситуации!

artfile.ru

Он похож на "Шерлока" Би-Би-Си только по типу адаптации. В том, как он живет на экране, он наследует  всяческим "друзьям Оушена", "Афере Томаса Крауна" и "Как украсть миллион". Ну, только оригинальный Арсен Люпен появился сильно раньше. Рассказы и романы о нем много раз экранизировали. Про него и его потомка даже аниме есть! Если вы про него читали, вас ждет миллион пасхалок. Но если нет, на удовольствии от просмотра это никак не скажется.

Решение осовременить Люпена с темнокожим актером в главной роли — абсолютно гениально. Во-первых, Омар Си здесь прекрасен, как рассвет. Он вообще обаятельный, харизматичный и заставляет сочувствовать своим героям. А Ассан Диоп — лучшая роль в его карьере со времен "1+1"! Во-вторых, трагическая предыстория Ассана уместна и более, чем реалистична. Сам факт того, что это темнокожий сын эмигранта, легко и непринуждённо добавляет "Люпену" глубины. Его борьба с системой и её главными бенефициарами выглядит справедливой, обоснованной и органично вытекает из его биографии. Благодаря этому вопрос об этике и морали стоит совсем не так остро, как мог бы.

kinowar.com

Впрочем, "Люпен" не лезет на территорию настоящей драмы. Ассан постоянно сталкивается с бытовым расизмом, но в первой части он его оборачивает против самих расистов — иммигрант незаметен, это просто ещё один темнокожий парень на низкооплачиваемой работе. Тем удобнее ему проворачивать свои аферы.

А аферы у него отличные! Гадать, как он выкрутится из той или иной ситуации, — сплошное удовольствие. Тут есть и "хвосты", и условность (героя, как Супермена и Бэтмена, никто в упор не узнает, когда ему это нужно по сюжету), но они с лихвой компенсируются обаянием Омара Си и задором, с которым он всё это разыгрывает.

"Люпен" не может похвастаться отлично проработанными персонажами второго плана, но их проработки хватает, чтобы вам были понятны их мотивы и отношения с Ассаном. Вместо этого сериал может похвастаться красивой картинкой, парижскими видами и удачно подобранным саундтреком. А также иронией над традициями жанра авантюрного романа и замечательной легкостью и обаянием.

"Люпен" стал так популярен, что Netflix даже организовал для него русскоязычную дорожку! Что с ним случается только когда речь идет о хитах. И это настоящий хит! В первую очередь, разумеется, во Франции, но и в остальном мире тоже. Он вошел в топ-10 стриминга даже в США (не-англоязычные сериалы там редкость). Третий сезон уже заказали. Так что самое время приобщиться! Почти восемь часов отдыха вам обеспечено.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2021-06-25/8028.html