ФОКУС ГОРОДА 11:28, 20.08.2021

"Виво". Заметки киномана

В залитой солнцем Гаване уличный музыкант Андрес и его ручной кинкажу Виво выступают на главной площади. Оба очень любят кубинскую музыку, играют на нескольких музыкальных инструментах и устраивают целые представления с песнями и танцами. (Виво разговаривает, но для людей в мультфильме он просто издаёт звуки).

https://www.hollywoodreporter.com

    Виво все устраивает. Но однажды Андрес получает письмо от певицы (ее озвучивает Глория Эстефан), с которой они вместе выступали в молодости. Он был в неё влюблён, но когда созрел признаться, она получила приглашение выступать в Америке.

    Фильм не углубляется в политику, но понятно, что он не мог за ней последовать. При этом Андрес не хотел, чтобы она отказалась от карьеры ради него. Он ее отпустил и любил всю жизнь.

    И вот она зовёт его на свой прощальный концерт. Для него это второй шанс рассказать о своих чувствах. На этом месте мультфильм выдаёт такую внезапную глубину и силу эмоций, что кажется, что вы смотрите новое творение Pixar. Особенно, когда сценаристы выкатывают сюжетный поворот уровня "Вверх"…

film.ru

В общем, признание в любви в виде песни во Флориду поведёт Виво и маленькая внучатая племянница Андреса. На всякий случай запаситесь платочками перед сеансом. Потому что "Виво" — анимационный фильм, который не стесняется тяжелых тем, вроде горя и смерти. К счастью, хэппи-эндов он тоже не стесняется.

    Это не просто мультик про приключения забавной зверюшки и маленькой девочки, это полноценный мюзикл. Его сочинил Лин-Мануэль Миранда, который написал часть песен для "Моаны" и появлялся в "Мэри Поппинс возвращается". Но больше всего он известен как создатель "Гамильтона", самого громкого американского мюзикла прошлого десятилетия. В прошлом году запись спектакля(!) вышла на стриминге Disney+ и даже там умудрилась стать хитом.

    Это признание в любви кубинской музыке в той же степени, в которой "Душа" была про любовь к джазу. Стиль Лина-Мануэля Миранды вполне себе узнаваемый, особенно речитативы. Но он хорошо сочетается с более традиционными ритмами. Историю про Виво он задумал раньше, чем "Гамильтона". Его погоняли со студии на студию, и в итоге проект осел на Sony animation, где в последнее время любят экспериментировать и давать творцам больше свободы, чем в Disney. Там сделали "Человек-паук: Через вселенные" и свежих (и выдающихся) "Митчеллов против машин", которым "Виво" передаёт привет в плане дизайна персонажей.

    Куба, кстати, нарисована красиво, но без идеализации. Раздолбанные машины и облупившаяся штукатурка вся на месте, но картинка излучает тепло и солнечный свет. По палитре Гавана напоминает "Тайну Коко", видимо, теперь все будут рисовать Латинскую Америку в таких тонах. А вот сцены во Флориде уже в палитре похолоднее. В качестве бонуса идёт несколько изумительно красивых вставок, которые кажутся 2D.

    Если вы видели больше двух мультиков в последнее время, вам будет понятно, куда движется сюжет и чем он кончится. Но знакомые элементы подаются очень искренне и без слишком очевидного заигрывания с публикой, как в том же "Боссе-молокососе".

    Здесь сильное начало и сильный финал. Но середина провисает. Когда спутницей Виво в приключениях становится внучатая племянница Андреаса, фильм начинает растягивать историю ради стандартных шуток со зверюшками и птицами. И ради сомнительного иронизирования на тему девочек-скаутов, которые пытаются спасти природу. Из них пытаются сделать конфликт, но его не хватает для полноценного напряжения, потому что эта самая внучатая племянница плохо раскрыта. Это очередной персонаж, который ведёт себя немножко странно из-за смерти одного из родителей. Её музыкальный номер идёт вразрез с гармоничной кубинской музыкой. Впрочем, когда вы наконец услышите песню, вокруг которой вертится все путешествие, мультик заставит вас умыться слезами, словно это финал Pixar.

popsugar.com

    "Виво" безусловно подходит для семейного просмотра. Это можно смотреть одним детям, вместе с детьми или самим без детей. Потому что это такой анимированный отпуск на Кубе и во Флориде с заездом в национальный парк Эверглейдс. Если бы не стандартная середина с говорящими животными и банальной побочной линией, это был бы выдающийся мультфильм. Но и как есть, он вполне заслуживал релиза на больших экранах. Уж точно больше, чем некоторые анимационные сиквелы.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2021-08-20/8082.html