ФОКУС ГОРОДА 11:11, 01.10.2021

"Веном 2". Заметки киномана

Веном — не супергерой, он суперзлодей. Он инопланетянин, который не может сам жить в нашей атмосфере, ему приходится "присаживаться" на людей. А ещё он все время хочет отрывать им головы ради вещества, которое содержится в мозге. Ну и из вредности. Но для сольных фильмов его превратили в антигероя с некоторым подобием совести. Тем не менее, ни симбионта Венома, ни непутевого журналиста Эдди Брока (Том Харди, "Безумный Макс: Дорога ярости", "Темный рыцарь: Возрождение легенды"), в которого он вселился, нельзя назвать хорошими парнями. А значит, хорошей жизни им не положено!

У Эдди карьера не в лучшем состоянии, любимая женщина ушла от него и собирается замуж за другого, Веном нечаянно, но регулярно громит его квартиру, и выглядит Эдди так, словно никогда не высыпается.

mirf.ru

А тут ещё сидящий в тюрьме маньяк Клетус Кэссиди (Вуди Харрельсон, "Zомбилэнд", "Три билборда на границе Эббинга, Миссури") хочет с ним пообщаться. У Клетуса свои цели — он мечтает воссоединиться с девушкой, которая скрашивала его мрачное детство (Наоми Харрис, "007: координаты Скайфол", "Лунный свет"). И он планирует использовать для этого Брока. Но Брок с помощью Венома использует его, чтобы вернуть себе журналистскую славу! И всё было бы хорошо, но он антигерой, поэтому хорошо у него быть не может. Клетус подхватывает от него симбионта, и на свет появляется злодей Карнаж.

"Веном 2" похож на мрачную трэшовую комедию с большим бюджетом на спецэффекты, но с камерной историей. Тут нет эпичности и размаха. Даже злодею не нужен мир, только любимая женщина. Из-за этого Карнаж может разочаровать фанатов "Человека-паука". Его человеческого носителя хорошо вплели в историю, у него есть простоватая, но все-таки мотивация, его играет Вуди Харрельсон с присущей ему харизмой. А вот у красного симбионта ничего нет. И дело не в том, что он симбионт, у Венома-то характер есть. Просто фильм построен так, что героев два, а противников — полтора. Карнаж — просто злой костюм.

afisha.newsler.ru

С экшном тоже проблемы. Он весь нарисованный, в этом плане нет разницы, про героев фильм или про антигероев. Но когда два темных симбионта дерутся в темноте или в полумраке, всё мелькает с такой скоростью, что сложно понять, кто кого бьет, куда и зачем. Выходит, что симбионты зрелищны только по отдельности, но тогда какие могут быть драки? В них не будет ни грамма напряжения, потому что с разрушительной силой этих инопланетян человеческое оружие не сопоставимо.

Лучшая часть картины — комедия про странных приятелей Эдди и Венома. Химия у них есть, и это заслуга Тома Харди. Правда, реплики Венома то ли испортились в переводе, то ли изначально такие, но он плавно превращается в коня Юлия из отечественных мультиков про богатырей. Шутки того же уровня, только симбионт ещё всё время хочет убивать. Других раскрытых героев и героинь в фильме искать бесполезно, хотя есть неплохие эпизодические персонажи.

kg-portal.ru

В кино по комиксам не всегда важно, кто режиссер. Но здесь это Энди Сёркис, гений технологии "захват движения", который подарил миру Голлума и выразительного примата из "Восстания планеты обезьян". У него уже давно есть режиссерские амбиции. Он был вторым режиссером на двух "Хоббитах", а вот его полнометражный дебют "Маугли" не удался. К счастью, во втором "Веноме" он показывает себя вполне грамотным постановщиком. Фильм идет всего полтора часа, на экране постоянно что-то происходит, и история кажется гораздо динамичнее, чем она есть на самом деле. Ведь главный человеческий герой не двигает сюжет, он только реагирует на чужие действия. Плюс, из-за бодрого ритма почти незаметны сценарные косяки. Например, Веном и Карнаж внезапно оказываются компьютерными гениями. С чего вдруг? Давно ли? Вы просто не успеваете задаться этим вопросом.

Во втором "Веноме" есть некоторое количество мрачного обаяния, но всё-таки это проходной сиквел, который ни на что не претендует. А значит, на него совершенно необязательно идти в кинотеатр. Что может стать проблемой для студии Sony и её киновселенной. Впрочем, в ней ожидается очередной фильм про Человека-паука, а также сольник про другого его злодея, так что она как-нибудь переживет.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2021-10-01/8125.html