ФОКУС ГОРОДА 11:17, 24.12.2021

"Последний богатырь: Посланник тьмы". Заметки киномана

А ещё это финал нашей единственной игровой (то есть, с актерами) сказочной франшизы, которую делает отечественная студия Yellow, Black and White вместе с Disney.

В первой части Иван (Виктор Хориняк, сериал "Кухня") зарабатывает на жизнь, обманывая людей на битве экстрасенсов. Но внезапно он попадает в мир русских народных сказок, укомплектованный Бабой Ягой, Кощеем, Водяным и богатырями. Оказывается, он — сын Ильи Муромца, и ему придется всех спасать. А он не то чтобы горит особым желанием, потому что этот Иванушка — дурачок. Он думает, что можно кому угодно врать ради своей выгоды, и ему ничего за это не будет.

film.ru

Пока он растет над собой, вы во второй части увидите, в кого он такой пошел. Очевидный спойлер: не в Илью-Муромца. На такой смелый пересмотр ролей эта франшиза абсолютно не готова. Нет, Ваня пошел в мать (Елена Валюшкина, "Елки 8", "Гудбай, Америка"), похожую на злодейку из "Десятого королевства". Это важно знать, потому что в третьей серии всё с неё начинается. Сцена в духе "Люк, я твой отец" и заглядывания в глаза темной стороне силы прилагаются.

За первые два фильма Иван превратился в более-менее приличного человека, и Василиса (Мила Сивацкая) созрела выйти за него замуж. Но на стадии подготовки к свадьбе злодейка её похищает. И до того не блиставшая харизмой героиня превращается совсем в мебель. Веселая компания из Бабы Яги (Елена Яковлева), Кощея (Константин Лавроненко), Водяного (Сергей Бурунов) и прочих отправляется в современную Москву её спасать.

smotrim.ru

Там они, кроме всего прочего, встречают главную причину кринджовости фильма "Последний богатырь: Посланник тьмы" — Филиппа Киркорова в роли Филиппа Киркорова, который на самом деле жар-птица. Самоирония перестает веселить секунде на третьей, потому что певец старательно изображает не то карикатурного гея, не то Верку Сердючку. А уж когда он сносит яйцо… Это хочется развидеть не только потому, что это перебор, но и из-за графики. В предыдущих частях она тоже не блистала, но её было меньше. Здесь же она в каждой третьей сцене, и по качеству она подходит для средненького кухонного телевизора. Никак не для больших экранов современных кинотеатров.

todaykhv.ru

Как будто этого было мало, Сергей Бурунов во второй половине фильма устраивает себе шоу одного актера, и его сорт юмора совсем не такой смешной, как он, судя по всему, думает. От него, как и от всего фильма, разносится душный запашок бытового женоненавистничества. Он похотливо пялится на всех девушек в радиусе километра, его киношная невеста Баба Яга карикатурно ревнует, а он на неё за это злится. Такого рода шутки — ещё одна проблема "Посланника тьмы".

film.ru

Он вроде как для семейной аудитории, но для детей Бурунов не подходит, для зумеров и миллениалов это тот самый криндж. Кто остается? Эти люди точно пойдут в кино и дадут картине кассу в пару миллиардов рублей, на которую режиссер Дмитрий Дьяченко ("Кухня", "О чем говорят мужчины") явно рассчитывает после успеха второй части?

Ещё одна паршивая шутка занимает большую часть сюжетной линии Кощея. Ему отрубают голову (что Бессмертному не сильно мешает), и она случайно влетает в открытое окно машины. За рулем женщина, которая ничего не замечает, потому что ровно в этот момент говорит мужу по телефону: "Это я ничего не замечаю?! Можно подумать, ты замечаешь!" Дорогие пятеро мужчин-сценаристов этой картины, пожалуйста, в следующий раз посмотрите статистику и делайте подобных героев мужчинами. Потому что мужчины водят гораздо хуже женщин — они чаще попадают в аварии, и эти аварии хуже заканчиваются. Эпизодическую героиню затем выставляют глупой болтливой домохозяйкой и не очень хорошей матерью. Почему этот герой не мужчина? Что, было бы как-то не так смешно?

Сомнительные приколы в духе 2000-х в сочетании с унылой графикой и ровно одним раскрытым персонажем на весь фильм (собственно, главным героем) делают "Последнего богатыря" самой слабой частью трилогии. Сюжет в целом не лишен логики, но исполнение оставляет желать… чтобы это правда был последний фильм франшизы!

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2021-12-24/8204.html