Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Проблемные" квартиры ЖСК "Северный" и "чистка" репутации. Новые факты из биографии адвоката Маркелова

  • 10:00, 25 марта 2022
  • Комментариев[0]

СарБК продолжает разбираться в деталях "творческой" биографии юриста Вадима Маркелова, задержанного по подозрению в многомиллионном мошенничестве. Ранее мы уже рассказывали, что провернуть аферу фигуранту нашей истории помог имидж опытного и успешного специалиста. Этот образ на поверку оказался лишь мыльным пузырем и ширмой для махинаций. Мы узнали также, что г-н Маркелов, несмотря на отсутствие у него устойчивой доходной юридической практики, регулярно скупал элитную недвижимость. Настало время открыть новые страницы его деятельности.

"Проблемные" квартиры ЖСК "Северный" и "чистка" репутации. Новые факты из биографии адвоката Маркелова

В прошлый раз мы обратились к читателям с просьбой поделиться другими фактами из сомнительной деятельности горе-юриста. Теперь в истории Маркелова всплывают новые небезынтересные подробности. Часть из них удалось подтвердить благодаря официальным источникам, например, картотеке гражданских дел на сайте Ленинского районного суда Саратова.

Как выяснилось, Маркелова интересовала не только коммерческая недвижимость и апартаменты, он пытался "инвестировать" свои доходы и в массовое жилье. Талант адвоката помог ему разжиться недвижимостью и деньгами не только посредством хищений у крупной торговой сети. Привлекла Маркелова и многомиллионная схема обмана пайщиков печально известного ЖСК "Северный". Имя Маркелова и связанных с ним лиц фигурируют в разбирательствах, связанных с "проблемным" ЖСК. С 2018 года председатель кооператива Виктория Зайцева находится под следствием по признакам мошенничества за двойные-тройные продажи квартир в доме по улице Уфимцева, 10А. Всего были перепроданы мошенническим образом 154 квартиры, ориентировочная сумма понесенного гражданами ущерба с учетом рыночной стоимости квадратного метра составила 239 млн рублей. В СМИ периодически пишут о том, что само уголовное дело и вопрос помощи обманутым дольщикам ЖСК "Северный" стоит на личном контроле у губернатора Саратовской области Валерия Радаева и руководителей силовых ведомств региона.

Из картотеки судебных дел видно, что в феврале 2018 года супруга юриста, "зажиточная домохозяйка" Екатерина Маркелова, подала в Ленинский райсуд иск о признании права собственности на 2 квартиры в ЖСК, из которых одно дело оказалось для нее выигрышным (дело N2-1165/2018). Екатерина стала счастливой обладательницей квартиры N214. Вероятно, процесс прошел легко и гладко, и Маркелов пожелал испытать судьбу в получении других объектов печально известного ЖСК.

В конце 2019 года Вадим Маркелов отказался от иска к Росреестру, а в определении суда от 16 декабря 2019 года по делу N2а-4324/2019 зафиксировано, что 30 октября 2017 года ЖСК якобы передал ему по акту нежилое помещение. Из открытых данных Росреестра следует, что Маркелов все же смог зарегистрировать данный объект площадью 145 квадратных метров на свое имя, а потом реализовал его.

Согласно той же картотеке Ленинского районного суда сообщница Маркелова по уголовному делу, Елена Сорокина, а также родной брат его жены Дмитрий Приискалов попытали удачу в признании права собственности на квартиры в том же ЖСК "Северный" и добились победы. Решениями суда по делу N2-4905/2018 от 6 декабря 2018-го и 2-4331/2018 от 24 октября 2018 года за данными лицами признано право собственности на квартиры. По имеющейся у редакции информации, адвокат Маркелов и его "команда" владеют не менее чем семью объектами недвижимости в ЖСК суммарной площадью около 600 "квадратов".

В архивах Ленинского районного суда удалось найти и еще одно любопытное дело. В 2016 году суд удовлетворил иск адвоката Маркелова о блокировке на территории РФ страницы сайта "Хуже.Нет", который публикует отзывы и жалобы по поводу некачественно предоставленных услуг и товаров. Очевидно, решение суда было исполнено (найти спорный отзыв на портале не удалось), однако он сохранился в самом решении суда. Приводим его полностью (орфография и пунктуация сохранены):

"Адвокат Маркелов В.В. город Саратов аферист, рейдер, вор и совершенно не компетентный в юриспруденции. Данный адвокат имеет цель исключительно заполучить от вас побольше личной информации, которой в последствии использует в корыстных целях. Данный адвокат, параллельно работая юристом в коммерческих организациях, входил в доверие, получал доверенности на себя и в последствии осуществлял рейдерские захваты компаний. Кроме того, не гнушается банальным воровством имущества. В 2011 году находился под следствием по уголовному делу по захвату Саратовской мебельной фабрики. Как он утверждает за откат «замял» проблемы. Все дела, которыми пытаются заниматься заводит в тупик, что потом дороговато стоит выбраться. Еще раз будьте осторожны – аферист".

Как видим, еще 5 лет назад юрист беспокоился о чистоте своего реноме. Впрочем, усилия его хоть и увенчались успехом тогда, но в итоге оказались напрасны, так как были перечеркнуты уголовным делом.

Редакция продолжает собирать информацию о деятельности одиозного адвоката.

Похожие материалы
  • 24.07.2019, 10:21 Эксперт: Чтобы уйти на ипотечные каникулы, нужно оказаться на дне Закон об ипотечных каникулах имел все возможности для идеального формирования и оптимального наполнения. Ведь пресса бережно отслеживала итоги чтений документа в Госдуме, внимательно отмечала происходящие изменения, наблюдатели терпеливо следили за процессом. Закон разве что не называли долгожданным. Но накануне вступления законопроекта в силу практики стали высказывать сомнения в его эффективности. Финансовые эксперты теперь предполагают, что массового применения норма об ипотечных каникулах не получит и на оздоровление ситуации с проблемными заемщиками не повлияет.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x