ФОКУС ГОРОДА 15:12, 12.04.2022

Удвоенный рост. В саратовских лесах впервые будут сажать сосны из теплицы

Квадрокоптеры плюс квадроциклы

Прошлое лето для лесных пожарных страны сложилось непростым — итоговые сводки о числе возгораний в начале августа вырастали до трехзначных чисел. Особые противопожарные режимы действовали в 66 регионах, в том числе в Саратовской области. У нас он вводился дважды — в апреле и в чрезвычайно знойном июле. В региональном минприроды опасались "отложенного" эффекта жары в августе и сентябре — высохший травяной покров (а он в прошлом году был особенно высоким) мог стать идеальным горючим материалом. Но статистика августа оказалась даже спокойнее апрельских цифр — 14 возгораний против 22-х.

В целом непростой из-за погоды пожароопасный сезон-2021 лесные массивы области пережили с наименьшими потерями. В основном пожары были низовыми, когда горят опавшая листва, сухая трава, валежник. А верховыми, куда более опасными пожарами, было охвачено всего 2 га (0,3% пострадавшей территории). Более того, по данным минприроды, в прошлом году общее число лесных пожаров по сравнению с 2020-м снизилось в 2,5 раза, их площадь сократилась в 7 раз, а ущерб от них уменьшился в 40 раз (с 8,7 млн в 2020-м до 232 тысяч рублей). В ведомстве отмечают, что огонь был остановлен и не перешел из леса в населенные пункты, удалось избежать гибели людей.

Глава ведомства Константин Доронин на недавней пресс-конференции подчеркнул, что безопасность лесов повысилась благодаря современному вооружению групп пожаротушения. Каждая из них теперь имеет все, что предусмотрено федеральным нормативом — от пожарной машины до квадрокоптера.

"Мы запускаем квадрокоптеры при патрулировании, для обнаружения нарушителей правил пожарной безопасности, при тушении лесных пожаров, когда надо сделать разведку территории. Например, на пересеченной местности с оврагами, когда невозможно проехать", - объясняет министр.

Сегодня в службах ведомства используются 23 квадрокоптера. Более того, технически оснащенные группы стали более мобильны, а это позволило усиливать борьбу с каждым конкретным возгоранием за счет сил соседних лесхозов.

За три последних года в лесохозяйства области поступило почти 900 единиц техники на 266 млн рублей. Закупки ведутся в рамках региональной программы "Сохранение лесов" национального проекта "Экология".

В этом году поставки нового оснащения продолжатся. Планируется закупить 9 мотовездеходов, на это из федерального бюджета выделено 7,8 млн рублей. На вопрос о том, не помешают ли поставкам антироссийские санкции, которые поломали привычные логистические цепочки, Константин Доронин ответил: "Контракты на поставку были заключены еще до февральских событий. И это не импортная техника. Квадроциклы и прицепы российского производства. Шесть из девяти прицепов мы уже получили. Сегодня-завтра должны прийти остальные. А квадроциклы мы ждем до конца мая. Будем надеяться, что нам их отдадут по старым ценам".

Вместе с новыми поступлениями доля новой техники в лесохозяйствах вырастет до 96%. Закупки новой техники продолжатся вплоть до 2024 года.

Фото: пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области

Весна "мягкая", готовность высокая

В минприроды предельно осторожно говорят о том, как может сложиться пожарная обстановка этой весной. Глава ведомства лишь заметил, что нынешняя весна выдалась более "мягкой", а прогнозы на лето и вовсе отказался обсуждать: "Мы к прогнозам погоды относимся внимательно, но всегда готовимся к наиболее трудному варианту. Даже если пойдут дожди, мы не успокаиваемся, и стараемся поддерживать готовность на самом высоком уровне. Потому что в нашей зоне лето жаркое, да и весна тоже жаркая. Ожидаем, что в любой момент могут возникнуть пожары".

Министр рассказал, что к началу сезона приняты все организационные меры (например, составлен сводный план тушения пожаров, запущена работа диспетчерских служб в каждом лесохозяйственном учреждении) и профилактические мероприятия (устройство и прочистка минерализованных полос, прокладка и прочистка просек, установка шлагбаумов, аншлагов).

Константин Доронин подчеркнул, что в этом году увеличено финансирование работ по охране лесов от пожаров до 110 млн рублей (это на треть больше, чем в предыдущем сезоне). Средства на содержание пожарных групп (57,1 млн) поступили из областного бюджета, а на проведение профилактических противопожарных мероприятий и тушение лесных пожаров (52,9 млн) — из федерального.

Этой весной и летом у лесоохраны будет больше возможностей для наземного патрулирования: финансирование этих работ выросло до 12 млн рублей за счет федеральных средств (почти в 1,5 раза больше, чем в прошлом году). И новых технологий в работе ведомства будет больше: к 14 видеокамерам с системой дистанционного мониторинга для раннего обнаружения лесных пожаров "Лесоохранитель" в регионе добавится еще пять. Сегодня камеры (радиус охвата — 30-40 км) установлены в Лысогорском, Красноармейском, Саратовском, Воскресенском и Ртищевском районах. В этом сезоне они появятся в Макаровском, Екатериновском, Балашовском и Вольском лесничествах.

"Это специальная система, которая позволяет в автоматическом режиме реагировать на все задымления. Диспетчер сидит, и у него на экране в режиме реального времени видно, если где-то появился дым. Каждое задымление отрабатывается на предмет опасности. Туда выезжает лесопатрульная группа и смотрит, есть ли угроза. В дальнейшем будем развивать систему. Необходимо минимум 40 камер установить, чтобы охватить всю территорию лесного фонда области", - пояснил министр.

Система признана наиболее эффективной, отметил чиновник. Еще одним элементом комплексной охраны лесных территорий от пожаров является система мониторинга Рослесхоза, основанная на спутниковых данных, но она обновляется примерно 3 раза в сутки.

"Спутник пролетел, зафиксировал данные. Вновь полетел. Поэтому здесь может быть задержка с фиксацией конкретного возгорания", - отметил Доронин.

Основной причиной лесных пожаров является человеческий фактор, напоминают в минприроды. В прошлом году из-за неосторожного обращения с огнем и неконтролируемого пала сухой травы на граничащих с лесом территориях произошло 96% пожаров, а по причине сухих гроз — только 4%. Виновники двух лесных пожаров (разводили костер в ветреную погоду) были установлены и наказаны. Оба происшествия случились в Вольском районе и в обоих случаях огонь удалось остановить и ликвидировать. Тем не менее, виновникам пришлось возмещать ущерб лесному фонду (по 9 тысяч) и платить штраф (по 5 тысяч рублей).

Сосны из теплицы

Если продолжать о планах на этот год, то стоит сказать об увеличении объемов лесовосстановления. Площадь лесных территорий с новыми саженцами и до этого значительно превышала целевой показатель регионального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология", который требует полного восстановления погибших или вырубленных насаждений. В Саратовской области этот показатель в прошлом году удалось повысить до 332%, было восстановлено 1 150 гектаров. А в этом планируется провести работы на 2,5 тысячи гектаров. "Планируем практически в два раза увеличить эти площади. Впервые в этом году область нам выделила 22,5 миллиона для увеличения площади лесовосстановления. Но все это будет в рамках национального проекта. Объемы общие", - заметил министр.

Фото: пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области

Впервые в этом году в качестве посадочного материала будут применяться сеянцы с закрытой корневой системой (в торфяных контейнерах). По новым федеральным нормам, доля такой "рассады" для будущего леса должна составлять не меньше 20%, а к 2025 году увеличится до 30%. В Саратовской области ростки сосны с закрытой корневой системой год выращивали в специально созданных для этого теплицах на базе Макаровского и Красноармейского лесхозов.
"В целом объем составил около 300 тысяч штук сеянцев. В этом году весной будем уже планировать высаживать их", - уточнил глава ведомства.

Без сбоя должен пройти и сев семян. Санкции на него никак не повлияют, потому что в области был запас собственного семенного материала сосны и дуба (основных лесообразующих пород региона).


Материал подготовлен в рамках гранта правительства Саратовской области


Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2022-04-12/8296.html