ФОКУС ГОРОДА 15:31, 18.04.2022

У инвестора есть план. EMFA будет увеличивать производство и долю на рынке

Только цифры

Фабрика с существует на российском рынке более 80 лет. За все время работы под брендом EMFA фабрикой выполнено более 26 тыс. индивидуальных проектов кухонь в разных регионах нашей страны, а также в странах ближнего зарубежья.

Несмотря на широкую географию сбыта, большие объемы производства, обладание всем необходимым набором оборудования для полного цикла производства заявленных изделий (EMFA принадлежит 11 патентов на способы производства и конкретные изделия), фабрика накопила проблемы и в 2021 году, в связи с поданным иском о банкротстве, на предприятии была введена процедура наблюдения. 

После того, как  EMFA  вошла в состав финансово-промышленной группы "Профит" ситуация на фабрике  начала меняться. С начала 2022 года, в том числе за счет инвестиций группы "Профит", задолженность работникам производства по заработной плате была снижена с 30 до 12 млн рублей. Оставшуюся часть задолженности запланировано выплатить в течение 2022 года. За неполные три месяца на предприятии было создано 68 новых рабочих мест; бывшие сотрудники, которые пожелали снова влиться в команду, восстановлены на работе и приступили к своим обязанностям.

 EMFA: точка возврата

Группой "Профит" были приняты решения о реорганизации предприятия, модернизации действующего производства, внедрении новых бизнес-процессов, а также обновлении линейки производимой продукции.

"Мы возвращаем бренд EMFA на рынок кухонной мебели, причем возвращаем не просто в прежнем виде, а в лучшей версии. Фабрика EMFA - это автономное современное производство замкнутого цикла с новыми технологическими линиями. На сегодняшний день на фабрике производятся не только кухни, но и мебель для детских дошкольных учреждений, изготовленная из экологически чистых материалов.  В ближайшем будущем мы планируем развить контрактное производство, расширить дилерскую сеть и открыть собственную фирменную розницу, уже под эгидой финансово-промышленной группы "Профит"", - пояснил руководитель направления деревообработки и мебельного производства финансово-промышленной группы "Профит" Армен Бабаджанян.

В коллективе мебельной фабрики отмечают положительные перемены на предприятии, бывшие работники начали более уверенно смотреть в будущее: "Я вернулась на фабрику, меня восстановили в прежней должности. Очень надеюсь, что команда менеджмента предприятия в сотрудничестве с инвесторами вернет коллективу финансовую стабильность и сможет сохранить тот дух единства, который у нас был раньше. И, конечно, очень хотелось бы вернуть настоящие качественные кухни под брендом EMFA обратно на рынок. Для этого я здесь", - рассказала менеджер по продажам фабрики EMFA Елена Кроха.

 Технологии на уровне

Производственные площади фабрики расположены в Энгельсе и состоят из 5 производственных зданий, склада, собственной котельной и  административного здания.

EMFA обладает мощным техническим парком, 10 тыс. кв. метров занято оборудованием высокого класса. Производственные мощности позволяют выпускать до 700 кухонь в месяц. Продукция фабрики производится на современном итальянском, немецком и австрийском оборудовании. "Фабрика EMFA оснащена высокотехнологичным оборудованием ведущих фирм-производителей в сфере обрабатывающей и мебельной промышленности, что позволяет конкурировать со многими современными фабриками кухонь Pоссии и Италии", - отметил Армен Бабаджанян.

На текущий момент инвестором совместно с фабрикой проработан ряд мероприятий, которые позволят вывести производство на более высокий уровень уже в ближайшее время, включая экспорт кухонной мебели в страны ближайшего зарубежья. Так, уже разработана стратегия развития фирменной торговой сети через дилеров, прописана стратегия привлечения покупателей, разработан и утвержден новый дизайн фирменных торговых салонов. Совсем скоро стартует производство первых образцов кухонной мебели для заполнения выставок в городах присутствия бренда EMFA.

В ближайшем будущем планируется открытие салонов в традиционно успешных для бренда регионах — в Саратовской, Пензенской, Ярославской, Ростовской областях, а также в столице нашей страны — Москве. "Нам уже поступили первые заказы от корпоративных клиентов, мы просчитали коммерческие предложения и отправили заказчикам. На стадии подписания находятся договоры с ключевыми дилерами", - добавил директор по маркетингу и рекламе ООО "ЭМФА" Антон Шпак.

Как отметили в финансово-промышленной группе "Профит", в планах предприятия на ближайшие несколько лет – увеличить объемы выпускаемой продукции и занять ощутимую долю рынка на всей территории присутствия бренда EMFA. 

 

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2022-04-18/8291.html