ФОКУС ГОРОДА 21:45, 20.05.2022

Темы недели: не-Радаев, Энгельсу меняют главу

Бусаргину дают авансы

Сколько слов было сказано на прошлой неделе о преемственности власти в Саратовской области, о том, что после ухода Радаева и прихода Бусаргина не будет никаких "ревизий"... А на этой неделе "ревизию" уже начали сами авторы официозных комментариев.

Видимо, политтехнологи спохватились и поняли, что строить имидж Бусаргина как продолжателя дела Радаева все-таки не стоит. Даже несмотря на то, что Радаеву на выборах в 2017 году приписали почти 75% голосов, изображать его как популярного в народе губернатора — занятие неблагодарное. Поэтому нового главу региона все-таки решили противопоставить старому, чтобы он выгоднее смотрелся на фоне предшественника.

Начало этому положил еще неделю назад председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он тогда сказал, что у Радаева не было опыта руководства на уровне области, а у Бусаргина есть. На этой неделе сочинение по заданной теме написал главный "рупор" володинских идей, депутат Госдумы Николай Панков. Он посвятил Радаеву большой пост в своем Телеграм-канале.

Неделю назад Панков, провожая Радаева, говорил общие слова о том, что "за время его работы много изменилось в лучшую сторону" и что он "показал достойный пример управления регионом". Теперь же в качестве первого преимущества бывшего губернатора он назвал то, что тот "не воровал" и "плохим себя... не дискредитировал". А потом перешел к перечислению недостатков.

"Ему было свойственно упрямство, которое иногда переходило в упёртость. Это было. Предлагали вещи очевидные, которые нужно брать и реализовать, но он, находясь под влиянием не совсем компетентных сотрудников, принимал другое решение и не мог потом через себя переступить. Он это осознавал, но зачастую ошибки повторялись. Был обидчив", — комментирует Панков.

Фото СарБК

По его мнению, Радаев стеснялся просить помощи у Москвы. Первая команда Радаева (которая была составлена в основном по думско-партийному принципу), по словам Панкова, была непрофессиональной, а сам Радаев первые 5 лет у руля региона оставался "главой района". Это якобы и привело к накопившимся потом в регионе проблемам. Якобы только на втором сроке в правительство стали приходить профессионалы (вероятно, именно поиском профессионалов стоит объяснять постоянную чехарду в правительстве как раз в это время).

Нужно ли говорить, что эту характеристику от Панкова приходится слышать впервые. За все 10 лет он ее публично не высказывал. А заканчивает Панков формулой, что "Бусаргин — это не Радаев" и что у него перечисленных недостатков не будет.

Тем временем, сам Бусаргин начинает увеличивать свою активность, в том числе в медиапространстве (вероятно, для этого ему и понадобился еще один сотрудник в пресс-службе). За неделю он успел дать короткое интервью и провести "прямую линию". Оба мероприятия прошли, как водится, на ГТРК "Саратов". Желания общаться с остальной частью прессы глава региона пока не изъявил.

Из главного, что достойно внимания: врио губернатора намерен сохранить 80% состава правительства, причем оговорился, что именно такой процент чиновников он привел в исполнительный орган сам. Видимо, убирать "несвоих" из правительства уже начали: свою должность покинул многолетний председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Игорь Потапов. Кроме того, Бусаргин заявил о планах объединить "ряд комитетов и министерств", а также создать министерство инвестиций. Другими словами, правительство все-таки ждет довольно заметная перетасовка.

Провести "чистку" в правительстве мог бы помочь пресловутый KPI, о введении которого объявил Бусаргин. Но, судя по комментариям врио, это не является целью нововведения. Главное объяснение — то, что KPI везде уже есть. Стоит предположить, что эта идея нужна только для позитивного упоминания имени нового руководителя в прессе.

Фото СарБК

Бусаргин заявил, что намерен добиваться увеличения уровня средней зарплаты в области, правда, тут же добавил, что это будут продолжать делать статистическими методами, выводя из тени "серые" заработки, а также заставляя повышать планку "нерадивый" бизнес. Как-то это пока не очень вяжется с общей ситуацией в экономике.

Начались сдвиги и в ключевой для властей, земельной сфере. Области могут передать ряд полномочий в сфере градостроительства и земельных отношений от администраций Саратова и Энгельса. Якобы с таким обращением в адрес врио губернатора выступила группа депутатов облдумы. Другими словами, распоряжаться землей в сердце губернии будет уже правительство. А вы говорите, никаких "ревизий"!

Мнение эксперта

Александр Пантелеев, политолог

Бусаргин – человек назначенный, его не выбирали, и все, что он сейчас делает, он пытается традиционными методами показать, что он управляет областью. Но он работает в тех рамках, которые ему диктуют администрация президента и куратор Вячеслав Володин. Его действия – изменение структуры правительства, передача полномочий — похожи на капитальный ремонт – перекрасим забор из зеленого в синий.

Что касается критических замечаний в адрес Радаева, то они-то меня как раз не удивляют. У нас это, можно сказать, национальный вид спорта – ругать бывшего руководителя. Ругали Ельцина, ругали Аяцкова, ругали Ипатова. Это признак авторитарной вертикали власти: те, кто сейчас – хорошие, те, кто были до них, — плохие.

Вы думаете, Бусаргин совершит чудо, область при нем вырвется вперед по каким-то показателям? Нет. Область имеет свою специфику, у нее есть свои нюансы, свои проблемы, поэтому нынешнее руководство будет исходить из того, что у него сейчас есть. Также делали и предыдущие руководители. Что у них получилось, мы сейчас видим, и им это ставят в претензию. Но я очень сомневаюсь, что при Бусаргине нас ждет прорыв.

Энгельсу прочат строителя

Глава Энгельсского района Алексей Стрельников захотел сменить кресло чиновника на депутатский значок. Он объявил, что покидает должность в муниципальном органе, и зарегистрировался на праймериз "Единой России" на сентябрьских выборах в облдуму. Можно считать, что мандат ему обеспечен, а опыт предыдущей работы подсказывает, что он может претендовать и на роль председателя регионального заксобрания. Конечно, если расклады опять не изменятся.

Фотобанк СарБК

Интересно, что решению Стрельникова предшествовало критическое обращение к нему врио губернатора Романа Бусаргина. Недовольство главы региона вызвала, казалось бы, точечная проблема — неисправность канализации в одном из домов.

Стрельников в начале своей карьеры поработал в коммерческих организациях, затем подался в органы местного самоуправления, где зарекомендовал себя довольно средним, но надежным районным начальником. В 2017 году был назначен на пост зампреда правительства области, на котором находился вплоть до 2020 года, когда его отправили в Энгельс. В этой должности он сменил проштрафившегося Дмитрия Тепина.

За прошедшие два года каких-то революционных изменений в Энгельсе не произошло, если не считать таковым развернувшееся полным ходом высотное строительство. С саратовского берега город-сосед теперь и правда кажется частью мегаполиса. К сожалению, не только издалека, но и при приближении Энгельс в последнее время все больше становится похожим на Саратов. Если во времена Лысенко и еще некоторое время после него было общим местом ставить Энгельс в пример по наведению порядка, то в последние годы этого уже сделать нельзя. Оба города слились в одну массу, там одни и те же проблемы — собаки, затапливаемые дворы и улицы, ветхие коммуникации, грязь и мусор, из позитива — только володинские проекты. Возможно, это и есть эффект пресловутой Саратовской агломерации?

Уже известно имя и наиболее вероятного преемника Стрельникова — им может стать депутат районного собрания Дмитрий Плеханов, получивший известность благодаря своей компании "ПДПСтрой", которая часто выигрывает государственные подряды. При этом нередко не укладывается в сроки строительства соцобъектов, а потом устраняет многочисленные дефекты. Сам г-н Плеханов в прошлом году даже собирался судиться с жителями поселка Приволжский, которые оказались не рады расхождению построенной школы с проектом. Но впоследствии сам же иск о защите деловой репутации отозвал.

Интересно, что стройки Плеханова несколько раз фигурировали и в уголовных делах о растрате и мошенничестве, причем самому подрядчику удается все время каким-то образом выходить сухим из воды. И даже строить политическую карьеру. Он еще в прошлом году предпринимал попытки попасть в облдуму. Сейчас он тоже числится в рядах участников праймериз "ЕР".

На этом фоне, как уже говорилось в первой части обзора, предлагается забрать у администрации Энгельса часть полномочий в сфере градостроительства и земельных отношений. Совпадение? Не думаем. По нашему скромному мнению, делать застройщика главой — не самая хорошая идея.

Фотобанк СарБК

Мнение эксперта

Станислав Денисенко, депутат Саратовской облдумы (ЛДПР)

Изменения, которые произошли в Энгельсском районе за последние два года, конечно, заметны. Появилась новая дорожная сеть в селах, есть и инфраструктурные улучшения по всему району, открыты пожарные посты, но новому главе района предстоит еще очень большая работа. Не все сделано. Например, за два года так и не удалось решить проблему вывоза мусора от баков. В Энгельсском районе находятся объекты "Ситиматик", и, казалось бы, он в этом плане должен быть образцовым, но нет. Вторая проблема – это бродячие собаки, которые заполонили город. Вопрос по ним так и остался нерешенным. И еще любой глава должен создать мощную команду, но тут господину Стрельникову тоже было сложнее.
Что касается Плеханова, то он – человек бизнеса. В принципе, с учетом того, что сегодня во власти нужны люди активные, решительные, способные принимать правильные решения и нести за них ответственность, я думаю, что господин Плеханов имеет все шансы добиться успехов.

Дмитрий Олейник, политолог

Считаю, что это только начало замены глав муниципалитетов на людей, устраивающих Романа Бусаргина. Стрельников здраво оценил ситуацию и решил сосредоточиться на выборах в облдуму. Пока время позволяет сделать такой выбор и другим главам, прошедшим праймериз тоже пора подумать о новом месте приложения своих административных талантов, если они считают, что могут не сработаться с Бусаргиным. Имею ли я ввиду Исаева? Думаю, Михаилу Александровичу виднее.

Состав новой думы формируется правящей партией с учетом интересов Бусаргина. Я имею ввиду большую часть состава будущей думы. Так что по вопросам места в нем для Стрельникова это на Советскую и Московскую. Я думаю, что шансы у него есть.

Перспективы Плеханова оценивать будет Бусаргин. У нас теперь вертикаль публичной власти и за глав отвечает руководитель региона. Что касается моей позиции, то большой бизнес трудно сочетается с административной должностью и потенциально может привести к бесславному концу карьеры, в Энгельсе такие случаи были. Но если говорить не об отдаленных, а о ближайших перспективах Плеханова, то они есть.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2022-05-20/8335.html