ФОКУС ГОРОДА 10:21, 25.05.2022

Ставка на доход. Пять необходимых биржевых понятий для чтения новостей

Ключевая ставка

Ключевая ставка – минимальный процент, под который Банк России выдает средства коммерческим финансовым организациям. Иными словами, это инструмент денежно-кредитной политики государства, который помогает контролировать уровень инфляции. Повышение ставки в конце февраля до 20% увеличило процент по банковским вкладам и доходность по облигациям, но в то же время сделало кредиты для населения дорогими. В результате этого покупательская способность людей снизилась, что привело к замедлению инфляции. Но с другой стороны, высокая ставка сокращает возможности для бизнеса, также она невыгодна для развития экономики.

Однако ключевая ставка – главная тема не только на нашем рынке, но и в мировой экономике. Например, США столкнулись с рекордной инфляцией, и ФРС (Федеральная резервная система – регулятор американского рынка) постепенно поднимает процентную ставку для борьбы с повышением цен. На этом фоне некоторые американские ценные бумаги начали корректироваться.

Коррекция

Коррекция – временное состояние рынка, когда котировки ценных бумаг снижаются. Это частое явление на бирже: иногда коррекция случается несколько раз за год. Она может касаться как всего рынка в целом, так и отдельных акций переоцененных компаний.

Чтобы переждать коррекцию на рынке без сильных финансовых потерь, следует диверсифицировать активы.

Диверсификация

Диверсификация – еще один термин, который стал популярным в последнее время, особенно у тех инвесторов, которые не следовали ее принципам. Диверсификация – распределение рисков путем разделения капитала между разными активами: акциями, облигациями, валютой, иностранными ценными бумагами и т.п. Инвестор сам решает, какие активы наиболее подходят его стратегии инвестирования, но факт необходимости диверсификации остается неизменным.

Снижение российского фондового рынка в конце февраля еще раз подтвердило актуальность правильной и широкой диверсификации активов. Инвесторы, которые приобретали валюту и иностранные ценные бумаги на постоянной основе, падение отечественных бумаг пережили спокойно. 

К сожалению, сейчас некоторые крупные финансовые структуры не могут предоставлять возможность инвестировать в иностранные активы. ИК "Фридом Финанс" старается помогать клиентам, которые переводят активы от других брокеров.

Дивиденды

Дивиденды – часть прибыли компании, которая выплачивается ее инвесторам. Не все эмитенты выплачивают дивиденды, некоторые, особенно молодые компании, реинвестируют свою прибыль в дальнейшее развитие бизнеса. Дивидендные выплаты привлекают инвесторов, ведь это дополнительный пассивный доход.

Однако многие отечественные эмитенты в этом году решили отказаться от таких выплат из-за нестабильной экономической ситуации.

Волатильность

Волатильность – изменчивость цены актива. Если в короткий период котировка ценной бумаги меняется быстро, неравномерно и с большим разбросом, это значит, что волатильность высокая. Этот показатель является ключевым фактором оценки риска для инвесторов, соответственно, высокая волатильность на рынке – высокий риск инвестиций.

В мире инвестиций много специализированных терминов, которые могут поставить в тупик начинающего инвестора. Чтобы разобраться в фондовом рынке, можно пройти бесплатный курс "Основы биржевого дела" от Академии "Фридом Финанс".

 

Адрес "Фридом Финанс" в Саратове: ул. им. Вавилова Н. И., д. 28/34

Тел.: +7 (845) 275-44-40

Email: [email protected]

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2022-05-25/8336.html