ФОКУС ГОРОДА 13:26, 09.06.2022

Семь идей для выходных в Москве. Что посетить в столице в 2022 году?

Фудмолл "Депо"
Адрес: улица Лесная, 20, м. Белорусская

Если вы хотите ощутить себя в самом центре жизни современной Москвы, почувствовать, как пульсирует ее сердце, то лучше места, чем "Депо" на улице Лесной, не найти. Бывший трамвайно-троллейбусный парк здесь превращен в центр притяжения для современного городского жителя.

Фотобанк СарБК

"Депо" — это прежде всего новый формат общепита, огромный гастрономический кластер, вобравший в себя самые разные кухни со всех концов света. Он включает в себя десятки мини-ресторанов, в которых каждый может найти что-то по вкусу — от традиционной русской кухни до экзотических деликатесов Востока, от самого демократичного фастфуда до гурманских изысков, мясо, рыбу, морепродукты, вегетарианские блюда и, конечно же, сладости. В общем, глаза разбегаются, а слюнки текут.

Фотобанк СарБК

Посетителей сюда привлекает не только еда, но и разнообразные события — дискотеки, концерты, мастер-классы, презентации, тренировки, фестивали, которые проходят здесь каждый день. Это место очень популярно у москвичей, поэтому днем и вечером здесь не протолкнуться.

ВДНХ

Адрес: проспект Мира, 119В, м. ВДНХ

Пусть вас не удивляет, что в этом списке оказался знаменитый комплекс Выставки достижений народного хозяйства, где, наверное, успели побывать все, кто хотя бы несколько раз был в столице. ВДНХ состоит из десятков павильонов, и в них периодически открываются новые музеи и выставки. Туда просто необходимо время от времени возвращаться, чтобы увидеть что-то новое.

Фотобанк СарБК

Например, в апреле этого года в павильоне №5 поселился Музей городского хозяйства Москвы. К ЖКХ мы привыкли относиться как к чему-то скучному и рутинному. Создатели музея решили перевернуть расхожие представления и рассказать о повседневных вещах в игровой интерактивной форме. Можно с уверенностью сказать, что жители Саратова такого ЖКХ точно не видели: только представьте, что для входа на выставку вас попросят надеть бахилы.

Фотобанк СарБК

А в павильоне №26, например, уже достаточно долго работает выставка столичного музея транспорта "Мечта москвича", посвященная истории легендарного автомобиля "Москвич". Недавно она приобрела особую актуальность, учитывая планы по возрождению производства под этим брендом.

Северный речной вокзал
Адрес: Ленинградское шоссе, 51, м. Речной вокзал

Многие прекрасно знают железнодорожные вокзалы "белокаменной", особенно Павелецкий, встречающий приезжающих из Саратова. А вот речные вокзалы города, наверное, так хорошо знакомы немногим. Отдельной поездки заслуживает один из них — Северный речной вокзал.

Прекрасный образец сталинской архитектуры в 2020 году подвергся сложной и кропотливой реставрации. Тщательно воссозданные облик и интерьер здания позволяют окунуться в атмосферу 30-х годов с их внешней помпезностью и трагической изнанкой, связанной с использованием труда заключенных при строительстве канала им. Москвы.

Фотобанк СарБК

Из вокзала можно отправиться в прогулку на теплоходе по городу, отсюда же уходят речные круизы. Желающие продолжить прогулку могут перебраться на другой берег Химкинского водохранилища, где находятся парк Северное Тушино и музей истории ВМФ. Парк с белками есть и вокруг самого речного вокзала. Рядом имеются точки общепита, но можно порекомендовать посетить ресторан "Волга-Волга" в самом здании: в нем также постарались воссоздать атмосферу довоенной Москвы.

Панорамная площадка в Москва-Сити
Адрес: Пресненская набережная, 12, м. Деловой центр, Международная

В Москве есть много смотровых площадок, с которых открываются захватывающие дух виды на город. Самые высокие из них расположены на Останкинской телебашне и в башнях делового центра Москва-Сити.

Фотобанк СарБК

Пожалуй, самой интересной в деловом квартале является площадка Panorama360 в башне "Федерация". Она находится на 89-м этаже (высота 327 метров) и позиционируется как самая высокая видовая панорама в Европе. Здесь открывается обзор во все стороны сквозь окна шестиметровой высоты. Детали можно рассмотреть в бинокль, имеется даже специальное VR-приложение, которое поможет найти главные достопримечательности.

Фотобанк СарБК

Из приятных бонусов при посещении площадки — это бесплатное мороженое, которое производят тут же на самой высоко расположенной в мире фабрике (при ней есть еще и музей). Говорят, что рекордсмен среди туристов успел съесть 40 стаканчиков, пока там находился. А недавно там же открылось и производство шоколада, который тоже можно будет попробовать.

Дом культуры ГЭС-2
Адрес: Болотная набережная, 11, м. Кропоткинская

Еще одна бывшая промышленная зона, которая получила вторую жизнь — это территория бывшей электростанции на Болотной набережной. За пять лет памятник индустриальной архитектуры превратился в один из центров современного искусства — Дом культуры ГЭС-2. Его открытие состоялось в декабре 2021 года.

Теперь здесь проходят выставки и перформансы, кинопоказы и спектакли, концерты и мастер-классы. В ателье предлагается попробовать себя в творчестве самому, помочь в этом могут сотрудники ДК и приглашенные художники.

discovermoscow.com

В целом ГЭС-2 сделан по принципу "город в городе" — здесь есть свои магазины, кафе, рестораны и даже собственная березовая роща и смотровая площадка.

Тут же можно приобщиться и к одному из главных культурных скандалов последних лет — на набережной рядом со станцией установлена довольно своеобразная скульптура швейцарца Урса Фишера "Большая глина №4" — по сути говоря, просто увеличенный в 50 раз комок глины, который художник мял в руках. Пока противники такого искусства не победили и скульптура еще стоит, на нее стоит посмотреть.

Новая Третьяковка
Адрес: Крымский вал, 10, м. Парк культуры

Третьяковская галерея входит в список основных мест для посещения в столице. Многим саратовцам посчастливилось впервые попасть туда еще в школе. Правда, часто туристы ограничиваются основной экспозицией, в которой представлены шедевры русской живописи. А вот до нового корпуса на Крымском валу не доходят.

А ведь там не менее интересное собрание картин — советское и российское искусство XX и XXI веков, в том числе всемирно известные работы Василия Кандинского, Казимира Малевича, Павла Филонова, Нико Пиросмани, Марка Шагала и многих других. Именно проводились и наиболее резонансные выставки последних лет, например, собрание картин Валентина Серова, на которые выстраивались громадные очереди.

discovermoscow.com

В музее также работают творческие мастерские. После реконструкции 5 лет назад там открылся внутренний дворик с фонтаном. Ну и конечно нельзя забывать про окружающий здание парк современной скульптуры "Музеон".

А к нам в обзор Новая Третьяковка попала потому, что здание скорее всего будет закрыто на реконструкцию с 2023 года на 5-6 лет.

Бункер-42
Адрес: 5-й Котельнический переулок, 11, м. Таганская

О том, что в центре Москвы неподалеку от станции метро "Таганская" находится настоящий подземный бункер, оказывается, знают даже не все жители столицы. В бывшем секретном военном объекте теперь расположен уникальный музей Холодной войны "Бункер-42", который могут посетить все желающие (за исключением детей младше восьми лет).

Проектирование убежища началось в 1945 году — его делали недалеко от Кремля на случай, если понадобится эвакуировать руководство страны при ядерном ударе. Внутри можно увидеть выставку, посвященную военной технике, мемориальную студию диктора Левитана, но самое интересное — это, конечно, сами тоннели. По ним водят специальную экскурсию, куда, правда, нельзя пойти с детьми.

bunker42.com

Сразу стоит предупредить, что специфика объекта не позволила оборудовать лифт, поэтому для попадания внутрь придется преодолеть десяток-другой лестничных пролетов. В оборудованном там же ресторане обещают угостить блюдами, которыми кормили членов политбюро.

Это только семь из десятков интересных мест в Москве. Куда еще можно сходить и на что посмотреть в столице, подробно рассказывает сайт Discover Moscow, созданный комитетом по туризму Москвы. На нем понятно, увлекательно и наглядно рассказывается о сотнях достопримечательностей, заведений и локаций, представлены короткие путеводители и обзоры по разным местам города. Сайт поможет сэкономить время и провести его в Москве с максимальной пользой.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2022-06-09/8356.html