ФОКУС ГОРОДА 14:48, 26.08.2022

Сериал "Закрыть гештальт". Заметки киномана

Главный герой (Александр Ильин-младший, сериал "Интерны") подаётся как весь такой типичный среднестатистический россиянин. Ему под 40, детей нет, у них с женой квартира с ипотекой. Ипотеку платит жена — она работает стоматологом. А сам герой — продавец-консультант в автосалоне.

Ему предлагают повышение, но он отказывается, чтобы… набить себе цену! Этот сюжетный ход кажется настолько нереалистичным, что думаешь, что герою уже что-то чудится, но нет. По сюжету это правда! Он возвращается домой, а там нарядная жена с подарком — у них десятилетний юбилей совместной жизни. А он забыл. По совету какой-то ютуберши он "заначил" подарок на случай забывчивости, но явно не подходящий. И в целом, муж он паршивый. 

Например, ему снится покойная тёща (Юлия Ауг). Он будит жену посреди ночи и напоминает ей о том, какая ее мама была жестокая дрянь, и, как она ее, собственную дочь, ненавидела. В подробностях. Мол, чего это она мне снится? Тебе должна! Забота? Чуткость по отношению к близкому человеку? Элементарная тактичность? За этим не к главному герою. Жена, в принципе, это понимает и хочет развод. Тогда герой решает ее пошантажировать, встаёт на подоконник и в процессе ссоры выпадает из окна.

kino-teatr.ru

Физически он остаётся абсолютно цел, зато начинает видеть мертвых. Да не всех подряд, а у которых есть незаконченные дела на земле. Никто не знает, почему это называется "закрыть гештальт". Видимо, просто слово сценаристам понравилось.

Сначала за его помощью приходит тёща, потом браток из 90-х, потом стриптизерша. А рядом ещё слоняется его покойный отец, который погиб, когда герою было полгода. Он выглядит в два раза моложе Александра Ильина-младшего, зато пытается воспитывать.

Пока вышло 3 серии из 7.

kino-teatr.ru

Общение с покойниками почему-то сильно увлекает отечественных кинематографистов в последнее годы: то "Пассажиры", то "Последняя инстанция", то "Здравствуйте, вам пора". Зарубежные коллеги тоже эту тему исследовали вдоль и поперёк. И ничего нового "Закрыть гештальт" не добавляет. Ну, может, кроме особой тупости главного героя, который общается с духами вслух, когда рядом другие люди. Он даже не пробует сдерживаться или игнорировать их, как будто до него доходит, как это выглядит со стороны, только когда он что-то ляпнет. И то не сразу. Это смешно первые раза два, дальше начинает утомлять.

С юмором вообще проблемы. Авторы у сериала такие: шоураннер Дмитрий Нелидов (сериалы "Последний министр", "Проект Анна Николаевна"), сценарист Дмитрий Лемешев (сериал "Проект Анна Николаевна") и режиссёр Максим Пежемский ("Мама, не горюй" и тот самый сериал "Интерны"). Какие шутки в тех проектах, такие и здесь. Только ещё более "бумерские".

kino-teatr.ru

Незнание своих героев, в данном случае, "обычных людей" очень бросается в глаза. Эгоистичный и слепой ко всему, кроме себя, главный герой железно уверен, что уж он-то парень неплохой, в принципе имеет связь с реальностью. Но сцена, где он отказывается от повышения, очень странная. В другой момент его жена возмущается, что невозможно растить детей в "таких условиях" и в "теснотище". Это происходит в двухкомнатной квартире в Москве, где отличный ремонт и кухня площадью 30 квадратных метров.

Второстепенные персонажи, вроде жены, невнятные и нужны, чтобы подавать реплики главному герою. Эпизодические, вроде тещи или "нового русского", — чудовищно стереотипные. Это не комедия абсурда, как хотят сделать вид создатели, это паршивые анекдоты тридцатилетней давности. С тещей вообще беда. Уровень неосознаваемой ненависти к женщинам там просто пугает. Такое "прокатывает" по эфирному телевидению. Шутить так в стриминговых сериалах — убивать у людей младше 40, которые за эти самые стриминги чаще всего платят, какое-либо желание смотреть отечественный контент.

kino-teatr.ru

А какое здесь дешевое морализаторство! Покойники не могут вознестись на небо, потому что им у кого-то надо попросить прощения. И вот в конце каждого эпизода в слащавой сцене на две минуты они выдают что-то, что должно искупить весь вред, который они нанесли людям. Трогательная музыка, пара слезинок и оп! Все сработало. Причём, рай тут есть, а с адом пока неясно. Поэтому и убийцы, и тещи, которые подаются, как исчадия ада, попадают в рай.

Каша из религии, эзотерики и популярной психологии, наверное, очень остроумная, по мнению сценаристов. Но на самом деле, это откровенная лень и нежелание определить правила ими же самими выдуманного мира. Ритм неровный, шутки местами вызывают испанский стыд (если хотите, "криндж"). Только визуал смотрится приемлемо. Не совсем мрачный, но и не излишне яркий.

Стоит ли это смотреть? Если вам почему-то не хватает "Интернов", и вы не хотите их пересматривать, то да. В остальных случаях не стоит тратить время. На стриммингах полно сериалов получше, в том числе, отечественных.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2022-08-26/8427.html