ФОКУС ГОРОДА 15:14, 19.10.2022

Брокерский туризм и дружественные активы. Как продолжать инвестировать в акции в текущих условиях?

Среди банков уже отчитались несколько крупнейших организаций. Результаты Bank of America Corporation, Wells Fargo & Company и Citigroup оказались лучше ожиданий, при этом The Bank of New York Mellon Corporation и Morgan Stanley не оправдали ожиданий экспертов. На текущей неделе отчитаются 66 компаний S&P 500 и самыми ожидаемыми станут результаты Netflix, Goldman Sachs, Johnson & Johnson, Tesla, IBM, P&G и другие.

Сегодня уже меньше профессиональных инвесторов верят в то, что необходимо продавать акции и уходить в кэш. По данным опроса Barron’s Big Money, большинство профинвесторов верят в американский рынок и считают, что инвестиции в акции сегодня наиболее привлекательные. Как вести себя инвесторам в условиях столь высокой волатильности и неопределенности на рынках и во что инвестировать — рассказали аналитики Freedom Finance Global.

Варианты инвестирования

В текущих условиях выросла доля спекулянтов, которые зарабатывают на волатильном рынке. Инвесторам стоит осторожно подходить к выбору инвестиций, а те участники торгов, которые готовы открыть позиции в условиях неопределенности, должны осознавать все риски. Однако такие инвесторы могут быть вознаграждены за свое терпеливое ожидание постепенного восстановления рынка. Сегодня стратегия "купи и держи" — не самая хорошая в условиях высокой волатильности на рынках, но вынужденная во времена, когда покупать иностранные акции стало сложнее. Что же делать и во что вкладываться? 

Американские акции доступны. Просто для их покупки теперь придется приложить усилия. Они по-прежнему открыты для квалифицированных инвесторов, но и неквалам отчаиваться не стоит. Покупать акции американских гигантов можно, открыв брокерский счет у иностранной компании. В марте брокерский туризм стал популярен у россиян и не теряет своей актуальности до сих пор. Открытие счета у иностранного брокера позволит инвестору покупать акции зарубежных компаний, получать дивиденды и не беспокоиться о блокировке активов. Аналитики рекомендуют сегодня инвестировать в акции крупных эмитентов, которые обладают стабильными бизнес-моделями и занимают ведущие позиции в ключевых отраслевых нишах. Среди эмитентов, которые Freedom Finance Global рекомендует для долгосрочных инвестиций, значатся Nike, Qualcomm, Disney, Salesforce с целевыми ценами $150, $231, $144 и $223 соответственно. 

Одним из самых популярных направлений для открытия зарубежного счета стал Казахстан. В этой стране неквалифицированному инвестору доступны все активы, кроме деривативов. Как правило, для открытия счета инвестору необходимо будет предоставить загранпаспорт и номер налогоплательщика. Чтобы работа с иностранным брокером была комфортной и менее затратной в вопросе комиссий, рекомендуется выбирать такого брокера, который имеет в своей структуре банк. На сайте Казахстанской фондовой биржи можно ознакомиться с рейтингом ведущих брокеров страны. 

Покупка российских бумаг. Отечественные активы сегодня не самый надежный вид инвестиций. Частичная мобилизация стала для фондового рынка очередным вызовом, и индексы обвалились до своих минимумов. Сейчас, когда уже мобилизация подходит к своему завершению, рынок вполне может адаптироваться к изменениям и уже через 3–4 недели ситуация сможет поменяться, и рынок частично восстановится. В текущих условиях внимание инвесторов лучше направить на бумаги экспортеров, которые будут чувствовать себя лучше остальных, уверены эксперты. Но инвестиции стоит планировать на горизонте пяти лет, не менее.

Инвестиции в дружественные активы. Неквалы могут продолжать диверсифицировать свой портфель благодаря доступности бумаг из дружественных стран. К ним относится и Китай. 12 октября СПБ Биржа расширила список акций компаний, торгуемых на Гонконгской фондовой бирже (HKEX) до 60 наименований, в которые вошли такие эмитенты, как Baidu, Lenovo Group, Li Auto и др. Впрочем настроения на китайском рынке акций столь же негативные, как и на американском. Аналитики считают, что разворот рынка не стоит ожидать до середины 4-го квартала. 

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2022-10-19/8462.html