ФОКУС ГОРОДА 12:18, 16.12.2022

"Белый лотос" — мешок наград и второй сезон. Заметки киномана

Второй сезон "Белого лотоса" вышел полностью и легально доступен на Амедиатеке (но начиная с 5 эпизода там вырезали несколько сцен из-за нового закона). Поскольку это антология, вроде "Американской истории ужасов", совершенно необязательно смотреть первый сезон, чтобы начать второй. (Но стоит — он отличный)

Завязка такая же: в первых сценах вы узнаете, что кто-то умер во время отдыха в отеле "Белый лотос". Затем вас возвращают назад к моменту прибытия группы гостей, и можно начинать гадать, кто кого убил.

news.myseldon.com

Из первого сезона здесь только героиня Дженнифер Кулидж ("Американский пирог", "Блондинка в законе") и ее муж. Кулидж за эту роль получила "Эмми", и ее бесконечно взбалмошная и одинокая миллионерша снова балансирует на грани между комичным, раздражающим и трагичным. Ее муж ведёт себя странно и, кажется, что-то затеял. Зато она притащила с собой на отдых ассистентку, и высасывает из неё жизнь.

Ещё есть две пары. Первые муж с женой пугающе идеальные и позитивные. У вторых (жену играет Обри Плаза из "Парков и зон отдыха") только недавно появились большие деньги, и они привыкают к новым правилам игры и к новой динамике в собственном браке.

kinotoday.ru

Дед (Ф. Мюррей Абрахам), отец (Майкл Империоли из "Сопрано") и сын приехали приобщаться к своим историческим корням — их предки уехали в США с Сицилии. Но главная их линия — про паршивые модели отношений с женщинами, который передаются у них через поколения. Дед и отец, будучи женатыми, гонялись за каждой юбкой. Сын пытается от этого уйти, но пока неясно, получится ли у него.

alekseykalugin.ru

Разбавляют парад унылых ультра-привилегированных людей местные секс-работницы. Сценарист и режиссёр услышал критику первого сезона, поэтому у них свои истории, и внимания им уделили не меньше, чем гостям. Сериалу это пошло только на пользу! Плюс, здесь есть управляющая отелем, которую бесят все и всё. Такой фееричной арки, как у управляющего в первом сезоне, ей не досталось, но может, оно и к лучшему.

 Если вы видели первый "Белый лотос", вы наверняка заметили много сходства. Главное: снова никто не обращает внимания на невероятно красивые виды! (А сериал спокойно можно порезать на рекламу туров на Сицилию!)

volsiz.ru

И, конечно, герои опять вызывают целую гамму эмоций. Они бесят и раздражают, но им нельзя отказать в человечности. Второй сезон, как и первый, написал и снял один человек — Майк Уайт, и он — мастер портретов. "Белый лотос" можно смотреть из-за детективной части, можно из-за сатиры в первом сезоне или размышлений о важном во втором, но больше всего удовольствия вы получите, если просто будете приглядываться к тому, как хорошо у Уайта и его актерского ансамбля получаются сложные и понятные люди.

Но "Белый лотос" не повторяется — сицилийская история не про классовое напряжение и "Паразитов" по-итальянски. Она про секс, желание, брак и отношения. Линии персонажей переплетаются, переплетаются их темы и мотивы, и получается калейдоскоп. Чуть-чуть повернёшь его, и вся картинка меняется.

Второй сезон более плавный, в нем больше чувственности, больше символизма — окружающие гостей картины, скульптуры и архитектура с этим сильно помогают. Но к концу он отлично разгоняется, и разгадка детективной линии будет одновременно логичной и замечательно сумасшедшей, как и в первом "Белом лотосе". (Спойлерить не будем, здесь это действительно важно).

Так что если вам хочется виртуально отдохнуть на Сицилии и посмотреть хорошо написанную и сыгранную историю, вам сюда.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2022-12-16/8512.html