ФОКУС ГОРОДА 13:51, 22.12.2022

Как в саратовском общественном транспорте внедряются современные технологии

Цифровизация льгот

Пассажиры городского общественного транспорта Саратова давно получили возможность оплачивать проезд банковскими картами. По наблюдениям, пластик для расчетов с кондуктором или водителем сегодня используется куда чаще, чем наличность. При этом льготные категории пассажиров (пенсионеры, школьники, студенты, люди с ограниченными возможностями, всего 25 категорий граждан) до недавнего времени были отрезаны от современных технологий. Они собирали подтверждающие льготу документы и каждый месяц отстаивали очереди к кассе пункта продажи бумажных социальных проездных билетов. С 1 ноября льготные категории пассажиров могут оплачивать проезд банковскими или региональными транспортными картами.

Мама семиклассника Юлия рассказывает, что они с сыном оформили льготную транспортную карту в одном из пунктов "ПлатежЦентра"i. Для этого предоставили необходимые документы (удостоверение личности, справку из школы и СНИЛС) и пополнили карту (можно на 50 или 25 поездок в месяц), таким образом активировав ее. "Дети быстро осваивают новые технологии. Да и я довольно быстро разобралась в возможностях карты", - делится жительница Саратова.

К слову, оформить карту можно не только в пунктах "ПлатежЦентра", но и в учреждениях социальной поддержки населения. Существуют варианты и с самим пластиком. Это может быть предоставленная льготнику транспортная карта (выдается бесплатно) или любая дебетовая банковская карта на базе платежной системы "Мир" (в этом случае к карте "привязывается" право на льготу). При этом пассажир, что называется, не почувствует разницы. Специальные льготные транспортные карты и привязанные к системе банковские карты не отличаются по функционалу и действуют одинаково.

Для льготных транспортных или банковских карт предусмотрено несколько вариантов пополнения. Многие льготники уже убедились, что можно легко и быстро оплачивать транспортные услуги через сервис СберБанк Онлайii. в поисковой строке интернет-банка или мобильного приложения СберБанк Онлайн нужно наберать "Льготная транспортная карта Саратов" и выбрать услугу. Затем ввести номер карты, выбрать нужную льготную категорию и подтвердить оплату. А чтобы следующий раз пополнить карту в три клика, следует сохранить этот платеж.

Заметим, что карты пассажиров, которые имеют право на бесплатный проезд, активируются автоматически, пополнять их не надо.

Обещанного 3 недели ждали

Во время запуска технологии, на основе которой осуществляется "привязка" льготы к банковской или транспортной карте, специалисты компании-разработчика ООО "СберТройка"iii говорили о дальнейшем совершенствовании проекта, заботе "о комфорте и удобных условиях для льготной категории граждан". Подтверждение этому появилось буквально через три недели. По просьбам пассажиров в регионе были изменены сроки пополнения карт. Раньше пополнение было возможно только с 20-го числа месяца, предшествующего месяцу поездок, а сроки окончания пополнения не указывались. А теперь внести средства на карту можно с 15-го числа текущего месяца до 14-го числа следующего месяца включительно.

Статистика проекта уже перевалила за миллион поездок пассажиров-льготников. На сегодняшний день выдано более 150 тысяч, активировано более 130 тысяч льготных транспортных карт. Они действуют на 322-х маршрутах.

i Общество с ограниченной ответственностью "Платеж Центр" (ООО "Платеж Центр", ИНН 6450078978, ОГРН 1136450010620, 410028, г. Саратов, ул. им. Чернышевского Н.Г, здание 124 "А", оф. 404)

ii Интернет-банк "СберБанк Онлайн" и мобильное приложение "СберБанк Онлайн" доступны держателям международных банковских карт Сбербанка (за исключением корпоративных карт), подключенных к СМС-сервису "Мобильный банк". Для использования интернет-банка "СберБанк Онлайн" и мобильного приложения "СберБанк Онлайн" необходим доступ в сеть Интернет. При оплате счетов может взиматься комиссия. В отношении информационной продукции без ограничения по возрасту. Подробная информация об интернет-банке "СберБанк Онлайн" и мобильном приложении "СберБанк Онлайн" на сайте sberbank.ru, по телефону 8 800 555 55 50 или в отделениях Сбербанка.

iii Общество с ограниченной ответственностью "СберТройка" (ООО "СберТройка", ИНН 9702027017, ОГРН 1207700477820, – 129110, г. Москва, муниципальный округ Мещанский вн.тер.г., ул. Щепкина, д.51/4 стр.2, эт.5)

Реклама. Рекламодатель: ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015 г.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2022-12-22/8516.html