ФОКУС ГОРОДА 11:44, 29.12.2022

Век СССР. Известные саратовцы вспоминают и оценивают жизнь в советском государстве

Дмитрий Олейник, политолог

- Не смотря на то, что у меня, как у политолога, масса претензий к Советскому Союзу, в том числе, к способу образования и также к конституционным вопросам, как человек, я отношусь к этому времени очень тепло. На него пришлось мое детство и юность, я служил в Советской армии, наверное, в последнем из возможных призывов, приносил воинскую присягу Советскому Союзу. Ну, может быть, еще один призыв был, но было уже понятно, что это завершение. Поэтому все, что есть хорошего в этом, наверное, лучшем периоде жизни, оно у меня связано с СССР. Тем более, что вслед за датой образования союза, а мы на нее обращали внимание и в школе и позже, шел мой день рождения, поэтому у меня всегда в это время была череда праздников.

Это если коротко. А если подробнее, то много различных чувств все это вызывает. Мне повезло, я достаточно много путешествовал в свое время по Советскому Союзу. Смог видеть размеры, величие государства и то, что это очень разная страна.

Что касается сегодняшнего отношения к Советскому Союзу, то если бы можно было повернуть вспять и где-то что-то отрегулировать, то можно было бы не создавать национальных республик. Хотя тогда и в голову никому не приходило, что это представляет угрозу для государства. Здесь я согласен с покойным Жириновским, что это должно было быть более унитарное государство, где все субъекты между собой равны, не зависимо от того, кто в них проживает. Не должна быть разница между русским, живущим в русской области и русским, живущим в национальной республике. То же можно говорить о любой другой национальности. Тем более, что на территории Советского Союза жили более 150 национальностей и далеко не у всех были свои республики. В этом был элемент несправедливости. Это была идея, которой Ленин бредил. Ему, наверное, хотелось показать, что движение к коммунизму присуще не только России, но и разным республикам, которые объединились. В общем, была достаточно абсурдная, с моей точки зрения, идея, и она привела в дальнейшем к целому ряду проблем.

Если задаться вопросом о том, много или мало для государства 70 лет, считаю, потенциал у Советского союза был и можно было бы пожить в этом составе еще. В развале больше субъективных факторов и факторов внешнего воздействия. Если бы немного по-другому пошла бы история, то он мог и сегодня существовать. Хотя бомба, которая с самого начала была заложена, то есть, возможность входа национальных республик из состава, которая была описана в конституции, должна была рано или поздно сработать. Ведь 70 лет - это период жизни человека… Сложно объяснить, но на тысячу лет это не было задумано, потому что слишком много было внутренних противоречий в таком способе образования государства. Можно говорить, что плюс или минус 10-15 лет, которые просуществовал СССР, это объективно достаточно. Он мог бы существовать больше или меньше, но незначительно.

На чем держался Советский Союз? Мне кажется, все держалось на истории. При наличии юридической формы для выхода, предпосылок для этого до 80-х годов не существовало. А если они существовали раньше, то я этого не застал. СССР был преемником по целому ряду, в том числе, по эмоциональному и юридическому восприятию, Российской империи. Не было даже мысли о том, что какая-то часть может выйти из состава. Советский союз не нуждался в дополнительном каком-то держании. Он существовал как преемник империи. Это называется предками данная. Страна, которая была такой, по крайней мере, с времен Александра и раньше. Я не помню, что кто-то в 80-е годы всерьез рассматривал выход Прибалтики или Закавказских республик из состава союза. Это даже не обсуждалось никаким образом, как возможное развитие событий.

Александр Никитин, правозащитник

- Для меня СССР является, грубо выражаясь, определенным сумасшествием народа на определенном этапе развития. Я поясню, потому что общий тренд сегодня совсем другой.

Суть заключается в том, что была уничтожена Российская империя, но вместо нее был создан монстр, который заключал в себе свое собственное уничтожение. Он был создан на принципах, которые вели к уничтожению народа, культуры, исторической памяти, а вместо этого создавалась некая химера в виде начала реальной истории. Все, что было до этого, считалось предысторией и никакого практического интереса не имело.

Главным смыслом существования человека была забота о государстве, а человеческая личность ровным счетом ничего не стоила и должна была соответствующим образом приносится в жертву, если оно в этом нуждалось. Я даже не буду говорить о гражданской войне, которая стоила нашему народу шести миллионов человек, искусственно созданном голоде 1921-го года, который унес, по разным оценкам, от 3-х до 6-ти миллионов человек, искусственном голоде 1933-го года, который унес, по разным оценкам, от 5-ти до 6-ти миллионов человек, об уничтожении, а это было реальное уничтожение примерно10-ти миллионов человек за счет раскулачивания, за счет вывода категории тружеников за пределы возможности работать и заботиться о своих семьях. Это было чудовищно. Власть очень легкомысленно относилась к проблеме сбережения народа. Великая Отечественная война, по разным оценкам, нам стоила от 26-ти до 41-го миллиона человек.

Та система была направлена на то, чтобы всякая возможность иметь собственное мнение и брать на себя ответственность, должна была неизбежно влечь за собой негативные последствия.

Горбачев, начав перестройку, искренне рассчитывал, что когда власть ограничит свою заботу о людях, они станут заниматься кооперацией, индивидуальной трудовой деятельность, выбирать руководителей на предприятиях и других трудовых коллективах. Но это не сработало, потому что практически не было людей, готовых взять на себя ответственность. Мы видим, что именно СССР явился той ступенькой, на базе которой и возникло то, что возникло - разворовывание народного достояния, ложь, алкоголизация и наркоманизация населения, нравственная деградация. Все это закладывалось там.

Другое дело, что мы попали из огня да в полымя, но хотя бы физического уничтожения людей нет.

Конечно, я могу привести огромное количество хорошего, но за всем этим хорошим в общей сложности около 80 миллионов жизней, которые оборвались по вине той идеологии. Можно считать, что это статистика и поэтому мы во внимание принимать ее не будем, зато будем умиляться по поводу того, что у каждого была работа, что огромное число людей имели возможность бесплатно получить квартиру, могли ездить на курорты за счет предприятия и так далее.

Я могу вспомнить, как нас учили в школе и я благодарен тем учителям, которые меня учили. Но с другой стороны, меня учили мифам. Сегодня тоже учат мифам, но тогда их поверхность была хорошая, розовая, человеколюбивая, а начинка внутренняя была совсем другая — лживая, человеконенавистническая.

Фотобанк СарБК

Роман Репин, член регионального отделения "Опоры России"

- Советский Союз пришелся на мои юные годы. Я с удовольствием вспоминаю, как ездил на соревнования на Украину, на сборы в Литву. Мы со спортивной командой объездили практически всю европейскую часть России и братских республик. Никаких вопросов по национальным различиям не возникало.

Тогда, безусловно, не было такого расслоения общества в финансовом плане. Для примера, зарплата директора завода в 80-х годах была около 300 советских рублей. Недалеко от этого были ставки преподавателей - завкафедрой получал 240-270. А токари с высоким разрядом такие же деньги получали, а то и больше. Газовики-нефтяники - по 600 рублей, комбайнеры в страду - по 700 рублей в месяц и больше. Масштаб цен надо сравнивать. Хлеб стоил 18 копеек, электричество - копейку или полторы, вода, не помню, стоила ли она сколько-нибудь или нет. Да, были люди, которые жили лучше. Но не было в таком количестве демонстративного потребления.

Культура и искусство ценились гораздо выше. Хочу напомнить, что даже люди из Саратова ездили в московские театры на какие-то постановки. У родителей моих друзей так было заведено. Они несколько раз в год ездили в Москву именно на постановки, хотя это было затратно по времени и по деньгам. Немного про другое люди думали. Но я был в то время молод и безалаберен, может, ничего другого просто не видел.

Сегодня говорят, что в то время было мало возможностей, но, мне кажется, что в этом плане порой перегибали в обратную сторону. Периодически были кампанейщины по поводу поступления в вуз малых народов. Как Фазиль Искандер попал в литературный институт? В том году там был недобор по горским народам.

Безусловно, в Советском союзе была масса отрицательных моментов. Но вообще не факт, что они перевешивают достоинства нынешнего времени. Ведь у СССР было очень много сильных сторон. Например, его яркая социальная направленность. Страна не "победившего коммунизма", но, не побоюсь этого слова, "развитого социализма", сдвинула многие границы даже в Трудовом праве. В СССР появился 8-ми часовой рабочий день, два выходных дня, декретные отпуска появились в Советском союзе, а не в замечательных британских демократиях. Советское государство, особенно в период своего активного строительства очень заботилось о гражданах. Товарищ Сталин каждый год к Новому году снижал цены, это все публиковалось, люди видели заботу о себе.

Сегодня многие положительно оценивают советский период. Мне кажется, это связано с тем, что советские годы у большинства жителей страны пришлись на молодость, а это приятно вспоминать. А еще потому, что одной из потребностей человека является принадлежность к чему-то великому, а Советский Союз был великой страной. Мы обживали огромные территории, мы строили города и космодромы, советский человек первым полетел в космос и исследовал дно океана. Нет такого направления, где советские ученые не занимали бы передовые позиции. Понятно, что Айфоны никто не строил, но технологии были гораздо более сложные, более ответственные, более эффективные. Например, ядерный реактор на твердом топливе, до сих пор действуют атомные платформы в Заполярье, технологии в космической связи. Масса была технологий, но они не были развернуты в сторону потребительского рынка. Это, безусловно, всегда хромало.

И еще, была определенная мораль и этика, таких широких допусков не было. Да, за плешивость мордой по столу могли возить на партсобрании или на комсомольском собрании. Это некоторый перегиб. Но пьянства школьников и массового пивного алкоголизма не было.

Фотобанк СарБК

Дмитрий Аяцков, экс-губернатор Саратовской области

- Нашему поколению в какой-то степени повезло, потому что мы жили в одной общественной политической системе, а теперь в другой. Мы перешли рубеж тысячелетий и столетий. К сожалению, рухнула могучая система под названием Советский Союз, это очень печально. Потому что мы получили очень хорошее образование, получали медицинское обслуживание, много чего хорошего мы получили от советской власти. Но были и негативные моменты. Слишком много было в нашей повседневной жизни партийных съездов. Партийные старички шаркали калошами по Кремлю. Конечно, это сдерживало развитие нашей державы. Но вспоминается все хорошее - любовь, комсомол.

Надо отдать должное, что и демократическом государстве мы получили немало - свободу волеизъявления на выборах, мы смогли выбирать и быть избранными. Но и здесь тоже есть определенные перекосы, к сожалению.

Конечно, 70 лет для государства катастрофически мало. Когда закончилась Великая Отечественная война, в Ялте собрались Сталин, Рузвельт и Черчилль, чтобы договорится о переустройстве послевоенного мира, я считаю, что Сталин проявил слабость. Ему вдруг стало жалко наших советских солдат, а нужно было освободить всю Европу и сказать, что это наша великая советская держава. Не знаю, как бы она называлась, это мое предложение. Ведь сразу после того, как был подписан договор, он стал нарушатся буквально на следующий год. И бомбы, которые упали на Хиросиму и Нагасаки предполагалось сбросить на Москву.

Нам надо взять все хорошее из 70-летнего советского периода, а еще больше взять из опыта царской России - великой державы, с которой считались.

Но могу сказать, что наш народ, страна никуда не денется, она была, есть и будет. И будет развиваться. Россия - это одна шестая часть суши, огромная территория, огромные ресурсу и очень талантливый народ. Русский народ на колени не возможно поставить ни при каких условиях. Он пережил голод 1921-го и 1932-1933 годов, разруху и много чего. Мы переживем и сегодняшнюю ситуацию. Уверен, что мои внуки будут жить прекрасно в процветающем государстве.

Николай Скворцов, юрист, общественный деятель

- В 1922 году при создании Союза Советских Социалистических республик произошло объединение РСФСР с Украинской, Белорусской Советскими Социалистическими республиками и с Закавказской Советской Федеративной Социалистической республикой. Текст Декларации о создании союза впервые зачитал Сталин. Странное чувство, но, мне кажется, ровно один век спустя, (плюс минус пара месяцев) история улыбнется и повторится создание СССР. Даже участники создания нового союза будут прежними. Только текст Декларации зачитает В.В. Путин.

Фотобанк СарБК

Анна Иванова, дизайнер собственного бренда одежды

- Я историк по образованию и понимаю, что у всех процессов есть начало и конец зависимости от текущих обстоятельств. Никогда не надо сожалеть о том, что произошло и нет смысла возвращаться туда, где мы были. Исторический процесс — это движение вперед.

В советском периоде было что-то привлекательное и что-то менее привлекательное. В некоторых случаях мы склонны идеализировать какие-то моменты. Мое детство прошло в это время и у меня очень разные воспоминания.

Положительным фактором я считаю образование. Общий интеллектуальный уровень населения был достаточно высок, потому что образование каждого жителя страны была одной из основных задач государства. Семейные ценности тоже важны, они всегда являются основой целостности и прочности государства.

Тяжелые моменты — пустые полки магазинов. Дефицит и концентрация на потреблении являются крайностями, но у человека должна быть возможность выбора. Выбор - это самое главное. Детские психологи нам говорят, что надо научить ребенка выбирать. А если мы принимаем решение за него, то он никогда не повзрослеет и не станет ответственным человеком. Так и здесь.

Новое время дало нам возможность выбора. Но оказалось, что человек должен научиться этой свободой пользоваться. А для этого нужно время. У нас эти промежутки слишком короткие. От крепостного права до революции, от революции до перестройки и так далее. Мы живем в очень коротких временных отрезках.

Не решались в советское время и бытовые вопросы. Посудомоечная машина появилась в Америке еще в 40-50-х годах, а у нас до сих пор есть не во всех семьях. А ведь решение этих вопросов - способ перенаправить энергию и сознание на развитие себя, как личности.

Но тем не менее, мы мечтали тогда полететь в космос, мы хотели смотреть на небо и мечтать о необозримых пространствах, а в результате уткнулись в гаджеты и вся наша жизнь превратилась в просматривание чужой жизни через замочную скважину...

Алексей Старцев, психиатр, нарколог

- 100 лет - это яркая юбилейная дата. Я помню, как эти даты отмечались в СССР и помню предыдущую круглую дату — 50 лет СССР. Я тогда еще ребенком был, но помню.

Сегодня я 100-летие Советского союза воспринимаю позитивно. Я вспоминаю эти годы, прежде всего, как человек. Шли какие-то геополитические процессы, но СССР для меня - это то время, когда со мной были мама, папа, бабушки, дедушки, очень много близких, дорогих мне людей. Для меня это хорошее, доброе, светлое время.

Может быть, это особенность человеческой психики. Я могу сказать, как психиатр, что наша психика, наверное, защищая нас, сохраняет доброе и отодвигает негатив, а может и стирает его. Может, это нормальная защитная реакция, чтобы человек сильно не страдал от боли. Даже у Пушкина есть слова: "Что продет, то будет мило".

С профессиональной точки зрения, 70-80-е годы прошлого века для большого числа людей не были такими жесткими, ответственными, напряженными. Жизнь была более размеренная, распланированная и более спокойная. В этом плане обстановка была менее травмирующая. Люди ходили на работу и знали, какая будет зарплата сегодня, завтра и послезавтра. Знали, когда они поедут в отпуск и как они будут продвигаться по службе. Сейчас жизнь предъявляет более жесткие требования и это ощущается порой в плане невротизирующего влияния на людей. Да, возможностей для роста, развития, зарабатывания денег много, но при этом очень большая ответственность ложится на человека за принятие решений, плюс неопределенность, то есть, не всегда понятно, что будет впереди. Это порой оказывает психотравмирующее действие. Если сравнить работу тогда и сейчас, то сейчас, наверное, больше неврозов, последствий эмоциональных травм, стрессорных перегрузок и сейчас большем числу людей требуется помощь в связи с заболеваниями, связанными с эмоциональными травмами.

О том, что психиатрия в те годы была карательной, я слышал только из средств массовой информации, но в реальной жизни с этим не сталкивался. Я в 1984 году пришел на кафедру психиатрии в ординатуру к профессору Гамбургу и с тех пор в специальности. Мы лечили болезни, с тем, что каких-то людей за их убеждения подвергали психиатрической обработке, накачивали лекарствами, я лично не сталкивался и мои знакомые коллеги-психиатры тоже. Во всяком случае, в Саратове этого не было, это точно.

Что касается того, что была страна и исчезла, я считаю, надо было делать экономику более эффективной, распространять демократические ценности, предоставлять свободу. Но разрушать для этого государство было не обязательно. Я считаю, что эта мина была заложена в 1922 году в качестве формулировки о праве выхода из союза. Это сдетонировало, когда страна находилась в сложном положении. Зачем это было записано? Может, это была политическая конъюнктура того времени. Без этой записи все было гораздо спокойнее.

Фотобанк СарБК

Артем Чеботарев, депутат Саратовской областной Думы, бронзовый призёр чемпионата мира, чемпион Европы, четырехкратный чемпион России по боксу


- С Советским Союзом, хоть пожить я в нем толком не успел, большинство ассоциаций достаточно приятные. Связано это с тем, что я вырос в поселке Степное, где даже в 90-ых все еще царила атмосфера Советского времени. Все в поселке знали друг друга, были невероятно дружны, никто даже двери на замки не закрывал. Сейчас, на мой взгляд, все стали крайне разобщены, закрылись друг от друга.

К Советскому Союзу каждый вправе относится как угодно, но для меня очень важным фактором является то, какими темпами в СССР развивалась инфраструктура, наука, с какой скоростью строились новые районы и города. В конце концов, многие страны бывшего СССР сейчас пользуются теми благами инфраструктуры, что были возведены в те времена.

Поэтому, мне бы очень хотелось, чтобы у нас в России смогли трезво оценить и осмыслить опыт СССР, почерпнуть из его опыта наработки по социальной политике, развитию территорий, культуре и подход к образованию.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2022-12-29/8525.html