ФОКУС ГОРОДА 10:42, 13.01.2023

"Чебурашка". Заметки киномана

Короткий ответ: цветовая гамма, отличная работа художников-декораторов, костюмеров и всех, кто приложил руку к картинке, но главное, ностальгия.

Это не экранизация детских книжек и не игровая версия советских мультфильмов. Чебурашку приносит ураганом из испаноязычной страны во… влажные розовые фантазии современных российских кинематографистов о 60-х годах в СССР. Действие происходит неизвестно когда на идеализированном "советском" курорте, где царит атмосфера фильмов о Шурике, только в сто раз красивее.

В дендрарии там работает крокодил Сергей Гармаш, простите, Гена. Это одинокий "душный" дед, который учит людей поступать хорошо, но делает это в форме, которая разозлит святого. За воспитательное устрашение хамоватого мальчишки ему ничего не будет, но он зря взбесил "Шапокляк" (которую так не назовут, потому что прав на имя нет. Её играет Елена Яковлева). Она – хозяйка шоколадной фабрики и точит зуб на его дочку-владелицу магазинчика "крафтового" шоколада. Так у нас в детской сказке возникает конфликт большого и малого бизнеса.

kinonews.ru

Второй конфликт – отношения не-крокодила Гены с дочкой. Она на него обижена за действительно паршивый поступок в ее детстве. Пятилетний внук, который до сих пор по непонятным причинам не разговаривает, – вроде как третий конфликт, но он решается неприлично легко. (Как все проблемы в этом фильме, но об этом дальше). Мальчику хватает одного взгляда на Чебурашку, чтобы исцелиться. Вот только на непонятного зверя кладет глаз и внучка "Шапокляк", и бабушка решает убить всех зайцев одним махом – отнять и бизнес, и зверя, и победу на празднике шоколада. Ах, кошмар- кошмар! Что же будет?!

kinonews.ru

Главная проблема "Чебурашки" – классическая для нашего коммерческого кино. Картинку делать более-менее научились, а со сценариями беда. Фильм бесконечно "творчески заимствует" у "Паддингтона" и голливудских детских фильмов в деталях, но не заимствует грамотно построенные конфликты! Если вы хотите, чтобы сцена, где владелица маленького бизнеса отказывается участвовать в критически важном для ее магазина мероприятии, не вызывала недоумение и комментарии в стиле "истеричка", к этому нужно подводить! Хотя бы пара сцен, где она улыбается клиентам, а потом отворачивается, и мы видим ее усталость. Может, упоминание проблем с деньгами, унылые взгляды на кассовый аппарат. Так нагнетается драматическое напряжение, зрители понимают, что происходит, начинают сопереживать, и когда находится выход, они вздыхают с облегчением. Конфликт прошел все нужные стадии, благополучно разрешился и подарил катарсис. В "Чебурашке" этот эффект не дает ни один конфликт!

Пятилетний ребенок не разговаривает. Есть ли в фильме сцены, где это действительно создает проблемы в его жизни? Может, его дразнят в садике? Он не может рассказать о важной проблеме? Врачи встревоженно говорят, что у него отставание в развитии, и его ждет спецшкола? Да зачем! И так сойдет(с). В итоге, момент, где от терапевтического Чебурашки мальчик произносит свои первые слова, служит просто поводом, чтобы крокодил Гармаш с дочкой начали общаться. Эмоциональный эффект меньше, чем ДОЛЖЕН быть.

kinonews.ru

Может, конфликт пары и дочки грамотно раскрыт? Ну… как вам сказать… В фильме есть сцена под чудовищно выбивающуюся из атмосферы песню, где вы узнаете, что сделал Геннадий. Он в это время повторяет ту же ошибку с Чебурашкой. Если у вас есть травмы на тему "брошенности", это точно вызовет у вас реакцию, возможно, даже слезы. Значит ли это, что конфликт хорошо раскрыт? Нет, это значит, что вам надавили на эмоциональные "кнопки". А конфликт что с дочкой, что с ушастым решится без разговоров и скомкано. Да что там семейные драмы! В этом фильме падение ребенка с неба и то не дотягивает по напряжению! Его слишком просто и быстро спасают. Конфликт с Чебурашкой, внучкой не-Шапокляк и самой не-Шапокляк рассасывается сам собой. Про малый и большой бизнес и конкурс вообще забывают.

kinonews.ru

Плюс "плоские" герои и половина шуток не срабатывает. Это у "Чебурашки" общее со вторым "Аватаром". Создатели возмущаются, когда кто-то говорит, что их фильм собрал три миллиарда рублей (и явно на этом не остановится) только потому, что у него конкурентов в прокате нет. Но (это правда и) его конкуренция с "Аватаром" №2 была бы особенно жесткой потому, что это тоже средненькое, но очень красивое кино с банальным сюжетом, надерганным и из других фильмов. Фильм про ушастого зверя подается как детский и "6+", но два конфликта из трех маленьким детям будут непонятны. Их повеселят гэги и шутка про "тепленькую" (Кто и зачем это туда вставил, и как об этом забыть?), и общее нестрашное настроение.

В плане цифровых технологий лично у Чебурашки проблемы. Он хорошо смотрится, только когда его снимают с затылка. В движении и в сценах с людьми он словно приклеен сверху на кадр и не ходит по земле. Для сравнения посмотрите первых или вторых "Соника" или "Паддингтона". Они заодно и развеют эффект "ничего слаще моркови не ели" — после долгих месяцев, когда в кинотеатрах условно нечего было смотреть, выходит что-то неплохое и кажется лучше, чего оно есть на самом деле.

smotrim.ru

Откуда столько восторгов и разговоров о доброте? Кто-то перепутал доброту и умилительность. Чебурашка действительно милый и симпатичный, но это он добрый, а не фильм. Для кого-то доброту сигнализировала цветовая гамма и чудесный визуальный ряд. Мир картины действительно теплый и уютный, и в нем хочется жить. (Желательно без дождя из апельсинов! Если хотя бы на секунду представить это в реальности, становится страшно!) Но сказочный мир без негативных последствий и "взрослых" проблем – это эскапизм, а не доброта. 

kinonews.ru

Ну и главная причина успеха – ностальгия. Чебурашка ассоциируется с детством, кажется, у всех поколений, кроме совсем уж юных зумеров. Детство, если оно было минимально благополучным, ассоциируется со светом и добром. Дайте людям залитую солнцем летнюю картинку, мохнатенького персонажа, удержите себя от шуток про реновацию и вуаля! Настоящая или тщательно взращенная отечественным кино и сериалами ностальгия по пломбиру за 48 копеек сделает за вас всю работу.

Значит ли это, что "Чебурашка" плохой фильм? Нет. Он не особо плохой, и не особо хороший. Он проходной. Но за ним крепкий бренд, и на безрыбье это огромный омар. Плюс у него может получиться кое-что, чем Чебурашка и Гена из мультика и книг очень бы гордились, – он может спасти часть кинотеатров.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2023-01-13/8530.html