ФОКУС ГОРОДА 13:04, 20.01.2023

"Операция "Фортуна": Искусство побеждать". Заметки киномана

Стэйтем играет шпиона из британской разведки, но это не точно и, откровенно говоря, неважно. (Его фамилия – Форчьюн, поэтому операция "Фортуна"). Начальство вытаскивает его из роскошного отпуска (за счет государства) и велит найти то-не-знаю-что, которое, как водится, может разрушить мир. Оно обнаруживается у торговца оружием и всякими нелегальными товарами, которого с упоением играет Хью Грант. Руководитель собирает ему команду, и охота начинается.

kino-teatr.ru

Предыдущий фильм Ричи со Стэйтемом – "Гнев человеческий", там они делали драму на серьезных щах. Здесь ничего подобного нет. Точнее, Стэйтем ходит с серьезными щами, простите, суровым выражением лица, но в глазах у него ирония. Никто в актерском ансамбле не воспринимает сюжет фильма всерьез, и это ему только на пользу. Кэри Элвис играет лощеного шпионского начальника в костюме-тройке, который троллит брутального героя Стэйтема, а тот троллит его в ответ. Их начальник в чем-то вроде МИ-6 – Эдди Марсан, отличный выбор на роль чиновника. Багзи Мэлоун перекочевал сюда из "Джентльменов". Он ничего особого не делает, но точно попадает в настроение фильма. Шоу ворует Обри Плаза. У нее вообще одна роль лучше другой в последнее время – например, во втором сезоне "Белого лотоса". Здесь она шпионка, хакерша, роковая женщина, заноза в мужском коллективе и мощнейший источник сарказма. Она самая умная в любой комнате и троллит абсолютно всех, правда, не все это улавливают.

epscape.com

Чтобы втереться в доверие к торговцу оружием по сюжету используют голливудскую звезду. Его играет Джош Хартнетт. Это не первая его работа с Ричи, но однозначно лучшая. Наивный, глуповатый, но искренний актер, который не знает, как играть роль себя в жизни, – украшение истории. Это жалко спойлерить и нужно видеть.

kino-teatr.ru

О сюжете и злодеях славянского происхождения задумываться не стОит. Наслаждайтесь лучше яхтами, частными самолетами, красивыми интерьерами, югом Франции и Анталией (на что бюджета хватило). Или экшном. Это не "Миссия невыполнима" №156, но его ровно столько, сколько нужно. Он смотрится бодро, уместно, а иногда и впечатляет. Разумеется, тут есть вся классика жанра – хакинг чего угодно и где угодно по воздуху за 2 минуты. Но противники всегда появляются раньше, чем все успеют взломать и скопировать. Вертолеты, погони, попытка Стэйтема прикинуться простым парнем, коварные соперники, которые все суперэлитные наемники, но всегда слабее. Угроза всем, которую можно предотвратить быстро и небольшой командой. Словом, все элементы фантазии о британских шпионах на месте.

ru.wallpaper.mob.org

Это не первое обращение режиссера к шпионской теме. Были ещё "Агенты А.Н.К.Л." как ироничное подражание Бонду эпохи 60-х. Теперь же он подражает более поздним версиям 007. Это не такая выдающаяся пародия, как "Шпион" с Мелиссой МакКарти, где у Стэйтема совершенно великолепная роль. Но все в фильме знают, что они делают, получают от этого удовольствие, и оно заразительно. 

Гай Ричи в перерывах между стандартными голливудскими продуктами снимает такие небольшие и не очень дорогие картины с оттенком его ранних работ, и в наших краях их традиционно любят. То, что он у нас в прокате легально, – вообще маленькое чудо. Так что если вы любите Гая Ричи и хотите сходить в кино, на вашей улице перевернулся грузовик с не самыми оригинальными, но все-таки пряниками.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2023-01-20/8537.html