ФОКУС ГОРОДА 13:00, 10.02.2023

"Крушение" – Джерард Батлер и самолет. Заметки киномана

Под Новый год безопасно летать только в Ленинград и пассажиром. Но герой Джерарда Батлера не обращает на такое внимания. Он – пилот, ему нужно довезти пассажиров из Сингапура в Токио, а потом к дочке на Гавайи. Пассажиров немного, но одного из них экстрадируют за убийство 15 лет назад (Майкл Колтер, сериал "Люк Кейдж"). Работник авиакомпании велит экономить топливо и лететь через грозу. А поскольку скупой платит дважды, в самолет попадает молния, и отказывают все приборы. Главный герой с невероятными усилиями сажает самолет на дорогу на небольшом острове на Филиппинах. Но выясняется, что остров контролируют сепаратисты. Они любого иностранца без разговоров возьмут в заложники. Получается, что спасение выживших в авиакатастрофе – дело рук самих выживших в авиакатастрофе. Благо, руки умелые.

9111.ru

"Крушение" – кино прямолинейное, как шпала. Но при всей своей простоте, оно не банальное. Это сорт боевичков "простенько, но со вкусом" или, если хотите, "дешево и сердито". Он крутится вокруг Джерарда Батлера, который похож на слегка выпивающего батю. Его-то он и играет. Это не ироничный Брюс Уиллис, не "пацанский" Джейсон Стэйтем, не Лиам Нисон, в котором в боевиках проглядывает великий драматический актер. Это даже не Джерард Батлер образца "300 спартанцев" и боевиков про Белый дом. Но у него есть своя харизма. Его уставший от жизни выпивающий батя-пилот очень органичный и убедительный. Он кряхтит, матерится под нос, но делает. Ему веришь, когда он ведет самолет вслепую через грозу, когда он по-человечески относится к заключенному и когда он рвется всех спасать.

ВКонтакте

Режиссер Жан-Француа Рише ("Состояние мест") снимает редко и больше на французском, но дело свое знает. Ему заказали боевик в джунглях с авиакатастрофой в начале. У него нет денег и актеров на драму, поэтому пассажиры и местные изображены схематично, но понятно. Вот молодой второй пилот, чтобы с ним разыграть в кабине "крутое пике", вот капризный американец, вот девочки, которые делают селфи, вот человек, который из всего делает влог, вот бандиты. Самый важный – с самой роскошной шевелюрой. Этих характеристик хватит, дальше – экшн. Немножко рукопашной, немножко поножовщины, кувалда, калашниковы, нос взлетающего самолета – в ход пойдет все. И смонтировано это на "пятерку". Все сцены двигают сюжет, ничего лишнего, в качестве передышки – обсуждения в штаб-квартире авиакомпании, которой принадлежит самолет. На выходе получаем 1 час 40 с хвостиком минут, где все по делу.

"Крушение" подойдет и для похода с друзьями, а кому-то и для 14 февраля. Оно держит в напряжении, но не напрягает. Очевидный сюжет не лишен изобретательности. "Хвосты" не портят шоу. Словом, все честно поработали, на результат приятно посмотреть. Особенно легально на большом экране.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2023-02-10/8555.html