ФОКУС ГОРОДА 13:06, 17.03.2023

Сериал "Король и шут". Заметки киномана

Сериал заходит с козырей – с первых же кадров вы оказываетесь на концерте КиШа прямо в разгар исполнения "Разбежавшись, прыгну со скалы". Атмосфера рок-концерта воссоздана шикарно (в плане выступлений сериал ни грамма не уступает какой-нибудь "Богемской рапсодии"). Вы невольно начнете отбивать ритм ногой, а то и подпевать. После выступления вы попадаете в гримерку, где панки все крушат, а затем на крышу СК "Юбилейный", прямо к огромному плакату "Король и шут".

Горшок (Константин Плотников, сериал "Общага") хочет спрыгнуть. Его подначивает инфернальный шут, которого видит только он. Мол, давай, уйди на пике! Панки собрали спортивный комплекс на 7 тысяч мест. Лучше никогда не будет! Но приходит Князь (Влад Коноплев, сериал "Мамы чемпионов") и начинает Горшка отговаривать: Какой пик, на дворе 1999 год! Впереди ещё такое!

И Князь прав! Все самое интересное впереди!

kg-portal.ru

Вы об этом узнаете гораздо скорее, чем ожидаете, – сюжет перескакивает с года на год в произвольном порядке, то возвращаясь, то забегая вперед. Гадать о времени не придется – каждый отрывок начинается с указания года. А периодически вас и вовсе уносит в панк-сказку, где Князь и Горшок проживают сюжеты собственных песен. Фрагментарность здесь удивительно уместна – она делает атмосферу веселого хаоса и безумия ещё насыщеннее. Добавьте к этому музыку – эпизоды с концертов и звучащие в кадре песни, и первые две серии – это просто праздник, концерт и абсолютно фееричное шоу.

kg-portal.ru

С третьей серии все становится мрачнее. То ли начало конца, то ли привычное балансирование на острие ножа, но Горшок из беснующегося шута все больше превращается в трагическую фигуру. Особенно в четвертой серии, где появляется его отец и фантастический образец карательной медицины. Что будет дальше, не ясно. Но даже если все станет мрачно и беспросветно, первые две серии настолько хороши, что ради них стоило снимать сериал. Они такие яркие, задорные и живые, что их хочется сравнить с "Чиками". 90-е и ранние 2000-е в этом сериале про очень конкретное место (Питер) и конкретных людей (панков), но они дают эффект узнавания, причем, настоящего узнавания, а не искусственно взрощенной ностальгии какого-нибудь "Чебурашки". Эпоха КиШа — куски советского в интерьерах, заведениях и людях. Это знакомые больницы и врачи, знакомые учебные заведения, узнаваемо обшарпанный, все ещё во многом советский быт. И при этом рок, клубы, фестиваль Нашествие, наркотики, свобода и неустроенность.

kg-portal.ru

Константин Плотников в роли Горшка абсолютно великолепен. Он не просто похож и удачно копирует манеры и повадки, он излучает нужную харизму. В нем видно и безумие, и "невыносимую тяжесть огромного таланта"(с), и надломленность, и непосредственность, и живой ум.

kg-portal.ru

Влад Коноплев в роли Князя на его фоне меркнет. Он просто правильный мальчик, который работает голосом разума в противовес безумному шуту в голове Горшка. Это интересно, потому что Андрей Князев приложил к сериалу руку. То ли создателям было неудобно делать его сложнее в сериале, когда он тут живой рядом, то ли это осознанное решение, но сериал фактически о Горшке. Все остальные – второстепенные персонажи. Включая Князя.

kg-portal.ru

А еще это сериал о том, что могут сделать отечественные режиссеры, сценаристы, операторы и продюсеры, когда им разрешают снимать необычно. В рамках панк-сказки они играют с форматами кадра и с разными камерами, они устраивают фрагментарное повествование, от которого голова кругом, они делают абсурдистский юмор с отсылками к Монти-Пайтону или прячут шутку в контекст, а выдают отдельными гэгами. То они цитируют "Криминальное чтиво", то "Безумного Макса: Дорогу ярости". Они пронизывают сериал песнями группы, с упоением воссоздают бешеную энергетику живых концертов. Они вставляют в сюжет безумного шута, и это гениальная находка, которая работает на нескольких уровнях. Словом, любо-дорого смотреть!

Любителям точных биографий придется несладко, потому что сериал "по мотивам", несмотря на непосредственных участников событий в списке создателей. Ещё у сериала проблемы с женщинами и их изображением, но они пришли прямиком из песен КиШа, так что не очень понятно, кому предъявлять претензии.

Вышло 4 серии из 8, и напряжение зашкаливает – если вторая половина будет так же хороша, как его начало, это будет один из лучших сериалов этого года и лучший байопик про музыкантов за много-много лет. Если нет… то можно пересматривать две первые серии, или ещё лучше включить альбом "Короля и шута" и всласть попрыгать. Потому что усидеть на месте после такого зрелища невозможно!

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2023-03-17/8576.html