ФОКУС ГОРОДА 12:16, 31.03.2023

Сериал "Терапия" с Харрисоном Фордом. Заметки киномана

У психолога (Джейсон Сигел, сериалы "Как я встретил вашу маму" и "Хулиганы и ботаны") год назад погибла жена. С тех пор он топит горе во всем подряд, свалил воспитание дочери-старшеклассницы (Лукина Максвелл, сериал "Поколение»") на соседку (Криста Миллер, сериал "Клиника") и приходит на работу с тяжелым похмельем. А все его клиенты как на подбор застряли в своих травмах, тяжелых жизненных ситуациях и сценариях.

posletitrov.ru

В конце одной из сессий герой не выдерживает и делает то, что терапевтам делать категорически нельзя — говорит клиентке уйти уже наконец от мужа-абьюзера. Это срабатывает — она действительно от него уходит! И терапевт на радостях решает вести сессии, как ему хочется, а не как положено. Хорошо, что это комедия с элементами драмы, а не наоборот.

Среди продюсеров, сценаристов и шоураннеров "Терапии": Билл Лоуренс (он отвечал за "Теда Лассо" и "Клинику"), Бретт Голдстин (капитан Кент из "Теда Лассо") и исполнитель главной роли Джейсон Сигел. Поэтому не удивляйтесь знакомым лицам и знакомому ощущению душевного тепла и уюта. Как и "Тед Лассо", это шоу про сплошных хороших людей, которые при этом живые, со своими проблемами и причудами и меняются у вас на глазах.

posletitrov.ru

Еще одно сходство — это не шоу про главного персонажа и толпу второстепенных. Здесь важен весь актерский ансамбль и взаимодействия персонажей друг с другом. Свои линии есть у терапевта и его дочки, у его дочки и его старшего коллеги (собственно, Харрисон Форд), у его лучшего друга и его второй коллеги, у его пациентов и так далее по кругу. Получился калейдоскоп, и как его не поверни, выходит красивая комбинация, которая по-новому раскрывает каждого героя.

imageban.ru

Актеры тоже все замечательные и раскрываются с разных сторон. Особенно хорош Харрисон Форд в роли суховатого старшего терапевта. Он выдаёт шикарную комедию с хмурым недовольным лицом и минимальными интонациями. Он важен для сюжета, но не перетягивает на себя все одеяло. Все актеры поддерживают этот баланс — никто из них не теряется в толпе и не ворует все шоу. У них получается изобразить небольшое сообщество людей, которые связаны друг с другом дружбой, работой или чем-то еще, и которым друг на друга не наплевать. Они переживают, заботятся и любят друг друга. Это такая расширенная сериальная семья, в которую многим зрителям захочется попасть.

Здесь много физического юмора, забавных контрастов, трогательных моментов и иронии. Если приглядеться, видно, что пропорция юмора и серьезности четко выверена. И в целом, серии написаны очень умело и качественно и ведут вас ровно к тем эмоциям, к которым хотят. Но это не тыкание на эмоциональные кнопки, а помощь в прохождении через сложные чувства. "Терапия" очень даже серьезно раскрывает тему проживания горя и скорби. У всех героев есть, о чем горевать. У кого-то это смерть жены и матери, у кого-то — лучшей подруги, у кого-то — исчезающая прежняя жизнь. Все справляются по-разному, но всегда очень по-человечески.

Этим шоу и подкупает — герои в нем реалистичные, они делают правдоподобные глупости, но это не мрачная суровая реальность, а тёплый мир хороших людей. Так что если вам хочется убежать от реальности, но не слишком далеко, вам надо в "Терапию".

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2023-03-31/8589.html