ФОКУС ГОРОДА 14:23, 07.04.2023

"Тетрис". Заметки киномана

Американский разработчик игр и предприниматель (Тэрон Эджертон, "Kingsman", "Рокетмен") приезжает в Лас-Вегас на профессиональную выставку. Он видит Тетрис, и это любовь с первого взгляда! Он тут же хочет купить права. Выясняется, что они принадлежат непонятному мужичку из Будапешта (Тоби Джонс, "Первый мститель", "Голодные игры"), который сотрудничает с коварным старомодным британским медиамагнатом (Роджер Аллам, "Женщина в черном", сериал "Игра престолов") и его сынком. Они занимаются дистрибуцией игры на весь мир, кроме Японии. Как удачно, что разработчик живет в Японии и может договориться с Nintendo! Он так верит в успех игры, что закладывает свой дом. Его жена и дети все покорно сносят. Но это только начало фильма, до "и жили они долго и счастливо с огромной кучей денег" еще смотреть и смотреть.

Выясняется, что самые важные права на игру, которые ему нужны, — это права на портативные устройства. (Ведь вы же представляете Tetris в своих руках, а не в игровом автомате, например). Ради них ему придется лететь в Москву и знакомиться с создателем Tetris (Никита Ефремов, сериалы "Нулевой пациент" и "Хороший человек"), а в Москве в конце восьмидесятых бывает всякое.

m.kino-teatr.ru

Сколько клюквы в изображении распадающегося Союза? Вагон и маленькая тележка. Все серое и мрачное, как старые окраины Питера в феврале. Все здания утилитарные, все люди неулыбчивые и подозрительные, кругом одни шпионы. Это при том, что снимали Москву в Шотландии на родине режиссера Джона С. Бейрда ("Грязь", "Хулиганы"). Значит ли это, что создатели фильма совсем не старались? Нет. Почти всех русскоязычных персонажей играют русскоязычные актеры (кроме Горбачева почему-то), все надписи без ошибок. С архитектурой вышло не очень похоже. Зато есть следующий диалог:

– Россия темная и холодная снаружи, – говорит советский разработчик.

– Зато романтичная и вдохновенная внутри, – отвечает американский предприниматель.

– Но никто больше не видит эту вторую сторону, – парирует собеседник.

irecommend.ru

Советские люди вообще изображены с сочувствием, кроме совсем уж отрицательных персонажей. Мордобой и погони смотрятся как дань жанру "триллер про Холодную войну", а не реальные события (и они, разумеется, выдуманные). Разработчик Tetris в исполнении Никиты Ефремова за настороженным смирением прячет без пяти минут чеховского персонажа. А американец такой бодрый и дружелюбный, что как-то даже забываешь, что это история крупной сделки, и на кону миллионы долларов (если уже не миллиарды), а не просто дружба двух мужчин из разных культур.

vgtimes.ru

Если бы этот фильм снимали люди, лучше понимающие контекст (как создатели "Чернобыля", например), это была бы драма про изобретателя простой и гениальной игры, который жил в стране без нормальных авторских прав. Читайте: на его интеллектуальной собственности зарабатывал кто угодно, кроме него. А так это веселый приключенческий фильм про порядочного и пробивного бизнесмена, который в финале благородно спасает Золушку, простите, вывозит разработчика тетриса из перестроечного ада в солнечную заграницу.

Стоит ли смотреть кино про Тетрис? Если вас не особо раздражает клюква и радуют переходы в стиле пиксельной графики, почему бы и нет? Фильм смотрится легко, настоящую историю событий легко узнать, кончилось все действительно хорошо, а игра доступна на любых устройствах. Возможно, такое кино полезно иногда смотреть, чтобы видеть, что даже не понимая всех нюансов ситуации, люди из других культур могут нам сочувствовать и относиться по-человечески. Как минимум, к программистам.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2023-04-07/8595.html