ФОКУС ГОРОДА 21:28, 07.04.2023

Темы недели: спасение Сакко и Ванцетти, возвращение Полиграфа

Именем большинства

От редакции

Подзабытая было дискуссия о переименовании улицы Сакко и Ванцетти на этой неделе едва не разгорелась с новой силой. Напомним, что шум по этому поводу поднялся в конце января. Инициатива свалилась с небес (ну или, по крайней мере, с высоких ступеней власти), а мэрия попыталась провести ее нахрапом. Но натолкнулась на раздражение и возмущение жителей и несогласие краеведов и градозащитников.

После рекомендации председателя Госдумы Вячеслава Володина 2 февраля мэрия все-таки организовала обсуждение этой инициативы в СГТУ. На ней был высказан "компромиссный" вариант ("если уж переименовывать совсем нельзя") — разделить улицу на три части, назвав каждую из них своим именем: Дмитриевской (по имени меценатки Марии Дмитриевой), деятелей американского рабочего движения Сакко и Ванцетти и Михаила Булгакова (на улице находится здание, в котором в начале 20-го века у будущей жены гостил будущий писатель).

Фото СарБК

Однако после этого обсуждения тема совершенно пропала с радаров. Два месяца мэрия хранила гробовое молчание. Инициатива о тройном переименовании улицы в комиссию по топонимике не поступала. Об окончательном решении вопроса также не объявлялось. Жители забеспокоились: уж не пытаются ли чиновники таким образом усыпить их внимание и провернуть что-нибудь "под ковром"? Поэтому решили снова потребовать от властей ответа.

На встрече в администрации Фрунзенского района 4 апреля представители мэрии с ходу объявили, что "в комиссии по топонимике сейчас нет ни одного заявления о переименовании улицы", а вопрос о переименовании улицы "на повестке не стоит". В переводе на русский это означает, что Сакко и Ванцетти сохранит нынешнее название. По крайней мере, пока. Осторожные канцелярские формулировки некоторых насторожили: мол, не переименовывать улицу в перспективе никто не обещает. Но оно и понятно: как тут можно пообещать что-то определенное, если чиновники лишь исполняют чужую политическую волю и сами не знают, куда подует ветер завтра.

Участники встречи потом еще пару часов мучили представителей мэрии приготовленными речами в защиту названия. И даже предложили отпраздновать столетие присвоения улице имени Сакко и Ванцетти (наступит в 2027 году). Чиновники на всякий случай даже согласились эту идею обсудить.

Фото СарБК

В прошлом году переименование проспекта Кирова в Столыпина стало прецедентом скороспелого решения, принятого вопреки мнению граждан. В этом году создан другой прецедент — когда такой же "заранее одобренный" вопрос горожане смогли отбить благодаря активному аргументированному несогласию и освещению в СМИ. И в этом отношении второй исход можно считать позитивным.

Но мы бы не стали считать победу большинства в данном случае признаком зрелости общества. Полноценной дискуссии о том, должна ли быть в Саратове улица Сакко и Ванцетти, так и не состоялось. И возможностей для такой дискуссии у нас мы, честно говоря, не видим — ни сейчас, ни в обозримом будущем. Власти всячески воспитывают и подпитывают в обществе страсть к консерватизму и советизации — и в этот раз идеализация прошлого повернулась против самого источника.

Мнение эксперта

Александр Ермишин, руководитель движения "Жить здесь!"

С моей точки зрения, пыл чиновников по-быстрому переименовать улицу Сакко и Ванцетти хоть во что-нибудь охладили два обстоятельства.

1. Беспардонность, с которой власть привыкла действовать в таких вопросах, в кои-то веки вызвала справедливое и организованное неприятие саратовцами.

2. Внимание чиновников обратили на то, что Положение о правотворческой инициативе граждан, утвержденное Постановлением Саратовской городской думы №3-15 от 16.05.2006г., устанавливает четкую процедуру рассмотрения подобных инициатив (обязательное наличие инициативной группы не менее 50 человек, перечень прикладываемых аналитических документов и т.д.), а демонстративное неисполнение собственных регламентов — это первый признак несостоятельности власти.

Однако произошедшее не гарантирует того, что подобные попытки не будут предприняты в будущем.

К слову сказать, я полагаю, что в указанное выше постановление необходимо внести уточнение: если правотворческая инициатива граждан касается переименования улиц, то инициативная группа в количестве 50 человек должна быть сформирована исключительно из граждан и законных представителей юридических лиц, зарегистрированных на данной улице, а не просто от страдающих жаждой деятельности граждан. Для дотационных муниципалитетов я бы законодательно на федеральном уровне запретил тратить бюджетные средства на переименования, а чиновникам выходить с подобными инициативами.

К сожалению, внешнеполитические реалии сегодняшнего дня являются триггером для активизации у части общества синдрома борьбы за чистоту русского языка и придания символического значения тому, что никаким символом не является. В контексте переименований это выливается в давление на бизнес, использующий в своем бренде идеологически абсолютно нейтральные заимствования из иностранных языков или латиницу в наименовании. Подобные фиксации, возможно, представляют интерес с точки зрения психоанализа, но, к сожалению, прорастают вполне реальными метастазами в культуру и экономику города и страны. Крайне печально видеть, что носителями подобных настроений становятся люди, статус которых подразумевает более здравую оценку действительности

 Тест для Полиграфа

От редакции

В последние годы мы так привыкли к новостям о банкротстве и закрытии предприятий, что известия о возобновлении производства на каком-то заводе кажутся едва ли не сенсационными. На этой неделе стало известно о том, что вновь заработал Саратовский полиграфический комбинат.

Фото СарБК

В предыдущие два года предприятие оказалось в центре того, что можно назвать "идеальным штормом": с одной стороны, его расшатывал иск о банкротстве, с другой — громкие уголовные дела против менеджмента. Это при том, что сама полиграфическая отрасль все эти годы испытывала нарастающие проблемы — во многом в силу объективных причин в виде цифровизации и сокращения объемов печати.

Несколько лет государство пыталось продать полиграфкомбинат, но покупателей на него не находилось — слишком уж неликвидный актив. Поэтому министерство промышленности региона высказывало по этому поводу опасения, подозревая, что если покупатель и найдется, то намерения у него будут не слишком конструктивные. Даже какое-то время добивались его исключения из плана приватизации.

В 2021 году проблемное производство все-таки продали — предпринимателю Артему Михайляну. Сложилось впечатление, что для руководства области это стало неожиданностью, потому что сделка сразу же возмутила председателя Госдумы Вячеслава Володина. А председатель правительства Роман Бусаргин заявлял о возможности обратного выкупа (!) предприятия в госсобственность. Впрочем, это, судя по всему, было сказано в запале: такое решение было бы слишком уж маразматическим, учитывая предысторию.

Фото СарБК

Так и оказалось: о деприватизации больше не вспоминали, зато минпром вскоре стал сообщать о намерениях инвестора перезапустить производство. Если верить данным ведомства, 20 марта комбинат вновь заработал, а 3 апреля был отменен приказ о простое сотрудников, подписанный еще летом прошлого года. Будем надеяться, что производство сможет сохраниться, хотя, как мы уже говорили, конъюнктура на рынке печатной продукции крайне непростая. Будем следить за работой предприятия.

Мнение эксперта

Артем Шахурин, эксперт ИК "ИВА Партнерс"

После того, как в 2022 году против России были введены новые пакеты незаконных экономических рестрикций, это, в том числе, затронуло и рынок полиграфической продукции. Те участники рынка, которые размещали прежде заказы в Европе, в частности, в Финляндии, вынуждены были искать для себя новых контрагентов. При этом китайские полиграфические компании, которые традиционно также создают конкуренцию нашим, в полной мере занять эту нишу не смогли из-за того, что логистика на этом направлении и без того оказалась перегружена. Это создало хорошие предпосылки для запуска новых и перезапуска прежде остановленных производств в России. Так что в данном случае смена собственника и разрешение проблем с долгами удачно совпали с улучшением конъюнктуры на рынке.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2023-04-07/8596.html