ФОКУС ГОРОДА 22:13, 20.04.2023

Каждый житель на счету. Как при губернаторе Бусаргине решают проблемы демографии

КТ для селянина

Уже четверть века Саратовский регион движется вниз по кривой убыли населения. Пики графиков чередуются с откатами к прежним уровням, регион меняет позиции в ТОПе территорий с высокими потерями в численности населения, но общая отрицательная динамика остается неизменной. В мае прошлого года в своей речи на инаугурации Роман Бусаргин уточил, что только за 7 месяцев 2022 года "число жителей области сократилось почти на 16 тысяч человек". Даже в ковидном 2020-м году, по данным Росстата,  разница между родившимися и умершими в регионе составляла 20 864 человека.

Губернатор обозначил решение этой проблемы одной из принципиальных задач. Он предписал руководителям территорий работать и над повышением общего уровня зарплат (является условием здоровой демографической ситуации), и над доступностью медицинской помощи (способна снизить смертность), и над разработкой новых мер для улучшения картины. Судя по рассказу главного врача Базарно-Карабулакской районной больницы Андрея Анисимова, в поселках используются все возможности для того, чтобы организовать работу медучреждений и удержать жителей на территориях.

Раньше в Базарном Карабулаке врачи поликлиники вели прием в разных корпусах больницы и в здании 1939 года постройки. Когда старый корпус был признан аварийным, встал вопрос о новом помещении. Было принято решение, здесь создать межрайонный медицинский центр для жителей трех территорий – Базарно-Карабулакского, Балтайского и Новобурасского районов. Подобные центры в ближайшие два года будут открываться по всей области. Таким образом будет решаться проблема тех территории региона, для которых из-за малой численности населения нормативы предусматривают ограниченное число медицинских специалистов и самое элементарное оборудование. То есть, чем больше пациентов обслуживает медучреждение, тем на более серьезное, так называемое тяжелое оборудование оно может претендовать (компьютерный томограф, эндоскопические системы, маммограф). Это значит, что из какого-нибудь балтайского села не надо будет ехать на обследование в Саратов, а достаточно будет добраться в соседний районный центр. "Логистику мы сейчас обсуждаем. Мы запросили потребность в общественном транспорте и нас заблаговременно усилили санитарным транспортом. Я за год по нацпроекту получил 18 автомобилей. Мы произвели замену практически во всех селах и в районной больнице, поэтому подвоз пациентов, скорее всего, организуем", - уверяет Андрей Анисимов. Главврач  планирует активно пользоваться всеми современными медицинскими технологиями. Например, закрытыми информационными системами, с помощью которых результаты процедур обследования автоматически поступают в областной центр, здесь изучаются высококвалифицированными специалистами, превращаются в диагноз и вновь отравляются в район. Или возможностями телемедицины для консультаций в любом медицинском центре страны.

К слову, о медицинских кадрах. Стационары и поликлиники области все еще испытывают дефицит врачей (1986 специалистов) и средних медработников (1791), но ожидают выпуска 1,6 тысячи целевиков и уже получили в два раза больше, чем в 2021 году, врачей и медсестер по программе "Земский врач" и "Земский фельдшер".

Фото СарБК

 Дожить до 73-х

Именно о таком подходе говорил Роман Бусаргин, когда призывал использовать для решения демографических проблем все существующие госпрограммы и нацпроекты, выполнять их "в срок и с определенным качеством". Сегодня кроме поликлиники в Базарном Карабулаке, в рамках нацпроекта "Здравоохранение" и "Демография" в области ведется строительство поликлиники в саратовском микрорайоне "Звезда", в районном поселке Соколовый (Гагаринский район) и поликлиники Питерской районной больницы, идет реконструкция 2-х объектов  Красноармейской районной больницы.

Новые поликлиники уже работают в Саратове – в районе "Солнечный-2", в поселке Юбилейный, в микрорайоне "Городские просторы" (старт работы двух медицинских учреждений - для взрослых и детей – давал по видео-связи президент страны Владимир Путин). По программе модернизации первичного звена здравоохранения в прошлом году было приобретено 1 333 единицы оборудования на 769,6 млн руб., в том числе 11 маммографов, 9 рентген-установок, 7 флюорографов, 3 компьютерных томографа и 1 аппарат МТР.

"У нас сейчас акцент делается на профилактическую медицину -  диспансерное наблюдение, профосмотры, диспансеризацию. Благодаря профилактике проводится ранняя диагностика. Для каждого заболевания есть стандарт обследования, который мы уже можем делать на местах", - замечает Андрей Анисимов.

 Росстат уже зафиксировал значительное снижение коэффициента смертности (это отношение числа умерших к общему числу населения в период времени). По итогам прошлого года показатель сократился на 27,1% – с 20,3 до 14,8 на 1 тыс. населения (целевое значение - 16,6 ‰). Статистическое ведомство по итогам прошлого года отметило и увеличение ожидаемой продолжительности жизни в регионе на 3,8 года. При целевом показателе в 70,6 лет, она составила 72,9 года (в РФ – 72,8 года, в ПФО – 72,4 года).

Фото СарБК

Уникальный диспансер

Власти надеются, что положительным образом на демографические показатели повлияет и введение в строй крупнейших строящихся в регионе медицинских объектов - областного клинического онкологического диспансера и областного противотуберкулезного диспансера, строительство которых ведется при поддержке спикера Государственной Думы Вячеслава Володина.

Фтизиатры не одно десятилетие ждали переезда из центра Саратова. Работа в приспособленном здании на Вольской, 22 (бывший жилой дом губернатора Петра Столыпина), который имеет статус памятника культуры, имеет массу ограничений. Здесь нельзя перестроить ни палаты, ни медицинские кабинеты. "Мы получили компьютерный томограф по целевой федеральной программе, но нам пришлось установить его в другой больнице. Конечно, для больных обследование проводится бесплатно, но он размещен в другом учреждении. Это оборудование тяжелое, громоздкое. Как нам тогда сказали строители, для того, чтобы поставить его у нас, надо было разбирать стену. Делать это в историческом здании нам никто и никогда бы не разрешил", - рассказывает главный врач противотуберкулезного диспансера, главный внештатный фтизиатр регионального минздрава, завкафедрой фтизиатрии СГМУ, профессор Татьяна Морозова. К тому же, службы областной фтизиатрической помощи сейчас разбросаны по Саратову. Но даже в этих условиях регион по итогам прошлого года занял 21-е место в рейтинге эпидемиологического благополучия по туберкулезу. Смертность от туберкулеза в Саратовской области намного меньше, чем в целом по стране. А в новом диспансере можно улучшить и эти результаты. Комплекс из 8 зданий объединит стационар на 453 койки, палаты дневного пребывания, реанимацию и интенсивную терапию на 10 мест, хирургию, лабораторию, поликлинику для детей и взрослых на 200 посещений в смену, дифференциально-диагностическое отделение (принимают пациентов для уточнения диагноза).

"Уже сейчас, и мы благодарны за это губернатору Роману Бусаргину, на средства областного бюджета закупается оборудование для строящегося диспансера. Закупается компьютерный томограф, который производит 64 среза, рентгеновское, лабораторное оборудование. Это будут автоматы для клинических, биохимических исследований, для выделения молекулярно-генетического ДНК микобактерий туберкулеза. Здесь будет целая ПЦР-лаборатория", - рассказывает Татьяна Морозова. Главврач считает, что проект, по которому сейчас возводятся корпуса областного противотуберкулезного диспансера предусматривает буквально все потребности врачей и пациентов. Например, двухместные палаты будут иметь два выхода - внутрь здания и на улицу. "Это будет абсолютно современный комплекс. Он будет выглядеть примерно так, как сейчас выглядит новая инфекционная больница, около которой и идет строительство. Подобных проектов противотуберкулезных диспансеров я в стране не видела. Строятся лишь одиночные здания. Поэтому новый диспансер в Саратовской области станет уникальным", - уверена главный фтизиатр области.

Фото: облтубдиспансер

Завершение работ планируется в марте следующего года. К слову, еще один тренд борьбы за здоровую демографию – разумное опережение графиков на строительных объектах. Поэтому не исключено, что объекты с высокой долей готовности будут сданы в строй раньше намеченного срока.

Не нужен нам центр московский

Новоселья ожидает и областной клинический онкологический диспансер. В новом центре будет установлен аппарат позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и циклотрон (лаборатория, где изготавливаются радиофармпрепараты для этого исследования). Это значит, что саратовские онкологи смогут использовать максимум возможностей этой технологии. Ведь радиоактивные препараты, которые в организме человека скапливаются в опухолевых клетках, в процессе диагностирования раковой патологии "живут" от нескольких минут до нескольких часов. Напомним, что эта технология используется для диагностики сложных случаев и контроля терапии. С открытием нового центра саратовцам не потребуется выезжать для подобных исследований в Воронеж, Тамбов или столицу.

Еще один пункт технического обновления — два линейных ускорителя с функцией радиохирургии – то, что называют киберножом. "Опухоль не отсекается и извлекается из тела, а сжигается, изничтожается с помощью лучевого облучения внутри тела. В первую очередь в головном мозге, печени, почках, поджелудочной железе. Это те зоны применения аппарата, которые мы начнем лечить в Саратове. Раньше такие пациенты отравлялись в Москву, Санкт-Петербург, другие федеральные центры. Экономически иметь один аппарат, который позволяет выполнять радиохирургию и проводить облучение в других режимах, более выгодно. По всем расчетам, две установки полностью закроют потребности региона", - объяснял СарБК главный врач "Областного клинического онкологического диспансера", доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный специалист-онколог регионального Минздрава Сергей Вертянкин.

Фото СарБК



Но и сейчас, до открытия новых медицинских учреждений с оборудованием нового поколения, обеспеченность высокотехнологичной медицинской помощью в регионе составляет 876 на 100 тыс. населения. В прошлом году этот показатель повысился на 9,5% по сравнению с предыдущим периодом. Медицинскую помощь с применением высоких технологий в 2022 году получили 20,7 тыс. пациентов.

Шансы на жизнь

Если продолжать подведение итогов первого года губернаторства Романа Бусаргина с точки зрения демографии, то следует признать, что задачи, поставленные в концепции демографической политики (на период до 2025 года) находят отражение в цифрах медицинской статистики.

Кроме общего коэффициента смертности, на 33,3% снизился и уровень младенческой смертности. Сейчас он составляет 3,2 случая на 1 тыс. родившихся живыми. По этому показателю Саратовская область занимает второе место в ПФО и четвертое - среди регионов страны (ПФО – 4,1‰; РФ – 4,5‰). Впрочем, акушерская служба Саратовской области всегда держит высокую планку работы. Хотя главный врач "Клинического перинатального центра Саратовской области" Елена Ермолаева
рассказывала СарБК, объем работы у специалистов постоянно растет. Ведь с каждым годом численность группы беременных женщин с низким уровнем риска сокращается (за последнее время снизилась с 20% до 10%). Это связано с тем, что границы фертильного возраста ползут верх и тянут за собой все хронические и прочие заболевания женщины. Категорию беременных с высоким риском часто дополняют в центре и те, кто получил шанс стать мамой с помощью процедуры ЭКО. "Это два важнейших направления работы в целях снижения младенческой смертности — оказание помощи беременным женщинам во время преждевременных родов, а после этого выхаживание маловесных детей и детей с врожденными пороками развития, которые составляют весомую часть статистики смертности детей до первого года жизни", - уточняет главврач.

Фото СарБК

"Хотела бы отметить, что одним из первых объектов, которые посетил Роман Бусаргин после вступления в должность губернатора, был именно наш центр. Роман Викторович оценил наши возможности и спросил – чего не хватает. Мы выразили пожелание о приобретении нового современного оборудования для углубленных генетических исследований. Практически сразу же средства в областном бюджете были найдены и необходимую аппаратуру мы закупили, и сегодня успешно используем", - резюмирует Елена Ермолаева.

По информации минздрава области, продолжается работа по открытию аптечных пунктов в сельских ФАП. Всего таких медицинских подразделений сейчас 850, а торговля лекарственными средствами ведется в 612 пунктах. Минздрав обещает, что в этом году во всех ФАПах региона появятся аптечные полки.

Даже на задачу по "формированию приверженности к ЗОЖ" недавно нашелся ответ. Аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza сообщили, что с 2021-го по 2022 годы количество употребляющих табачные изделия жителей Саратовской области стало меньше на 4,7% (минус 6,9% у мужчин и 3,4 - у женщин). Регион занял седьмое место в России и второе - в ПФО по снижению числа курящих жителей.


Материал подготовлен в рамках гранта правительства Саратовской области

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2023-04-20/8603.html