ФОКУС ГОРОДА 13:39, 05.05.2023

"Все страхи Бо". Заметки киномана

Бо — это главный герой (Хоакин Феникс, "Джокер", "Она"). Он живет в доме с жутковатыми соседями, в непонятном городе, где люди на улице ведут себя так, словно они в сериале про зомби-апокалипсис. Но возможно, это просто галлюцинации Бо/его воображение/сон. Вопрос "Боже, что вообще происходит?!" будет стоять перед вами весь фильм, но вы никогда не узнаете ответ.

Что, собственно, происходит? Бо нужно ехать на день рождения к матери. Он этого делать не хочет — у них очень токсичные отношения, которые заставляют вспомнить и Фрейда, и непосредственно древнегреческие сюжеты. Он откладывает поездку, потому что у него воруют ключи от дома. А мать, словно назло ему, умирает при странных обстоятельствах. Теперь он любой ценой пытается попасть к ней на похороны, и это настоящая Одиссея. Наверное. Если ему это все не почудилось.

lifehacker.ru

Предыдущие картины Ари Астера условно относились к хоррорам. Эта — к черным комедиям. Но это настолько же комедия, насколько "Солнцестояние" — хоррор. Забавные моменты есть, а еще есть сюрреализм и абсурд. Словно Дэвид Линч встретится с Дареном Аронофски, чтобы вызвать дух Кубрика во время шаманского обряда с запрещенными веществами. Если вас интригует такая комбинация, вам можно попробовать посмотреть "Все страхи Бо". Но имейте ввиду, что фильм идет три часа, и бодрым и захватывающим его нельзя назвать даже с натяжкой. Если первые полчаса более-менее понятно, что происходит, дальше режиссёр уходит "в отрыв", и хорошо, если пазл сложится для вас в финале картины. Но может и не сложиться.

lifehacker.ru

Все актёры играют с полной отдачей, Хоакин Феникс хорош в роли большого ребенка, у которого больше проблем с психическим здоровьем, чем в "Джокере". Но "Все страхи Бо" ощущается как фильм в первую очередь режиссера, и только потом актеров. Трудно не подумать, что во всем безумии, происходящем на экране, есть что-то очень личное. Во всех фильмах Астера присутствует мотив дисфункциональных семей и сложных отношений с матерями, которые любят и разрушают одновременно. Режиссер не рассказывал о своей семье публично, но его кино настолько авторское, что это явно не случайность. (Сценарий написал тоже он!) 

lifehacker.ru

Если это не метафорическое изображение проблем режиссера с мамой, что это? Есть в этом что-то общечеловеческое? Может, что-то про побочные эффекты от препаратов для лечения психических проблем? Решать придется вам самим. "Все страхи Бо" настолько безумные и оригинальные, что толковать их можно как угодно. А можно не толковать вовсе и смотреть как фильм не "для головы", а для чувственного восприятия. Правда, основными чувствами будут замешательство и беспокойство. Ничего не ясно, и все идет от плохого к худшему.

Стоит ли идти на это в кино? Вопрос сложный. Если смотреть его, не отвлекаясь, в темноте на большом экране, эффект будет сильнее. Но три часа такого зрелища — испытание не для слабонервных. По сравнению с творением Астера, "Все везде и сразу" — четкая и понятная история, простая для восприятия. Как будто нейросеть собрала все стереотипы об арт-хаусном кино и сделала на их основе "Все страхи Бо". Такой поворот даже смотрелся бы уместно в мире фильма.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2023-05-05/8612.html