НОВОСТИ 20.09.2000 11:26

Заместитель секретаря Совета Безопасности Саратовской области Карл Ким предложил создать студенческий совет. Он обьединит всех учащихся - выходцев из Чечни

Так, по мнению Кима, ребятам проще будет решать свои проблемы. О них то и шла сегодня речь. Для полноценного процесса получения знаний гостям необходим бесплатный доступ в спортивные комплексы, возможности передвижения по городу, минуя коммерческие маршруты, бесплатное питание. Что касается последнего, то вопрос уже решен. Как, собственно и предоставление прочих льгот. Что касается поступления в ВУЗы - то здесь и кроется основная проблема. Та, о которой не вспоминали на встрече. Дело в том, что в саратовских ВУЗах зарезервировано 28 мест для чеченских студентов. Но лишь единицы смогли полноценно включиться в учебный процесс. Остальным требуется минимум год на подготовительном отделени.
Олег Афонин, заместитель министра образования, сообщил, что пробел весьма существенный, на уровне 5 класса некоторые стали полноправными студентами. К этой немногочисленной категории уже сегодняшних студентов и относится Милана Элесова. Когда начались военные действия, семья Миланы перебралась в Саратов. Сейчас ее отец возглавляет фонд возрождения Чечни. А сама Милана - успешно перевелась в Академию права на 4-й курс. Cтаршая сестра Миланы тоже учится в Саратове, в Медуниверситете. Младшая - будет поступать в Экономический. Но все же жить семья планирует в Грозном. К тому времени мирном, они надеются.
Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2000/09/20/1729.html
Саратов Бизнес Консалтинг