Новости

Рухнул жилой дом

  • 14:48, 18 октября 2000

ЧП произошло в минувшую среду на улице Чапаева в Саратове. Примерно в половинедесятого утра рухнула стена жилого дома N58. На место сразу же прибылипредставители экстренных служб города. В доме отключили газ и свет. Через несколькочасов осыпался потолок еще в двух квартирах. Согласно официальным сведениям,пострадавших нет. Семерых человек, оставшихся без крова, разместили в гостинице"Саратов". По предварительным данным, причиной обвала стало грубое нарушениестроительных норм и правил, а также мер безопасности при перепланировке иреконструкции здания. Движение на улице пришлось перекрыть. Обрушение произошло как с внешней,так и с внутренней частей дома. Со двора одна из квартир первого этажа "ушла" вподвал. Находившихся на верхних этажах жителей эвакуировали спасатели.
- Особой паники не было, - говорит старший смены службы спасения АндрейПетров. - Те, кто был помоложе, спустились сами, остальным пришлось помогать.
Спасатель Михаил Муранов на страховке проходил в комнату. Жильцов обвязывалверевкой и спускал на улицу. Одна бабушка забыла в комнате тапочки. Ну не идти же ейна улицу босиком! Пришлось возвращаться за обувью.
Пострадавшие просили вынести наиболее ценные вещи. Спасатели доставалиденьги, документы, золото. Телевизоры и холодильники решено было не трогать -слишком опасно. Пол мог обрушиться в любую минуту.
- Мы остались в чем мать родила, - говорит жительница дома Надежда. - Занесколько минут до обвала я услышала, что стены потрескивают. Потом вниз ушлиполы. Выскочили на улицу наспех одетые. У нас вообще дом аварийный, все на "авось"делается. Тут внизу витрину какую-то строили, наверно, из-за этого дом окончательноразвалился. Сколько раз мы обращались в различные инстанции! Приходила иархитектурная комиссия, составили акт о том, что это здание - памятник архитектуры. Ау нас стены рушатся.По слухам, как раз в момент обвала в подвале работала бригада строителей. Идаже кого-то вроде бы придавило.Примерно в половине третьего произошел еще один обвал. Обрушился потолокв двух квартирах и центральной части коридора.Весь день на месте происшествия работали аварийные службы, представителиадминистрации.
- Сейчас нами создана комиссия, - говорит глава администрации Октябрьскогорайона Александр Сакулин. - Уже по итогам ее работы будем думать, что делатьдальше.
Пока у дома решено поставить подпорки, чтобы он не разваливался дальше. Наследующий день после аварии спасатели все же рискнули и стали вытаскивать изквартир наиболее ценные вещи.Специально созданная комиссия расследует причины происшедшего иопределяет виновных в нанесении людям существенного материального ущерба.