Новости

Посещение Бориса Немцова

  • 09:14, 9 апреля 2001

Хотя правительство оказало местному штабу СПС оргпомощь при проведении почти всех мероприятий,прошедших в рамках визита, подписание меморандума было единственной полноценной совместнойакцией. Этот документ затрагивает узкую, но до определенной степени важную для обеих сторонсферу развития земельного законодательства. Заключив договор, правительство заручилосьдополнительной поддержкой своих действий по внедрению в области частной собственности на землю.
А фракция СПС сделала шаг для утверждения третьего пункта своей предвыборной программы, которыйгласил о том же самом, только по всей стране (первые два пункта, кстати, это созданиепрофессиональной армии и лишение депутатов Госдумы РФ их неприкосновенности - Н.Л.).

Само по себе соглашение ничего нового не дает. Фракция СПС и саратовское областноеправительство и раньше стремились к реализации конституционного права граждан на владение ираспоряжение землей. Теперь они будут делать то же самое, но сообща. Как - неясно. Никакойконкретики относительно того, какие действия будут предпринимать стороны для развитиязаконодательства, а также того, как эти действия должны координироваться, в тексте меморандуманет. При желании сэкономить чернила и бумагу документ можно было бы без потери смысла сократитьдо названия: `Меморандум о сотрудничестве фракции Союза правых сил в Государственной Думе РФ иПравительства Саратовской области в сфере развития земельных отношений`.

Документ предельно декларативен. Но видимой надобности в подобном декларировании нет.Представители обеих сторон заявляли, что между ними уже давно достигнуто согласие в земельномвопросе. Говоря об этом, Борис Немцов сказал: `Мы счастливы, что есть продвинутые люди вПоволжье`. А министр земельной политики Саратовской области Николай Владимиров отметил, чтоиногда, чтобы посоветоваться, он звонит члену фракции СПС в Госдуме, саратовцу Владимиру Южаковудаже в зал заседаний.

Немцов, судя по его словам, и сам видел декларативность подготовленного правительствоммеморандума. Но согласился на создание мифа о сотрудничестве с саратовцами в деле развитияземельных отношений. `Да. Это - документ общего характера`, - заметил он, но тут же пообещал,что члены фракции будут ответственно относиться к его исполнению. `Когда мы со всеми регионамиподпишем такие договоры, то все вопросы будут решены`, - добавил он позже. Кстати, ни фракцияСПС, ни саратовское правительство ранее аналогичных документов не подписывали.

То, что меморандум стал частью мифа, видно и из того, кем он был подписан. Напомню, чтодокумент о `развитии земельных правоотношений` с саратовской стороны подписала не областнаядума, а правительство, т.е. исполнительная власть. Этим еще раз было показано, что в Саратовскойобласти одна власть и сосредоточена она отнюдь не в областной думе. Законодательная власть всеголишь подвластна исполнительной. Сам Немцов прокомментировал причину участия облправительстватак: `Потому что исполнительная власть является инициатором такого рода инициатив (земельнойреформы - Н.Л.)`. `Инициатором был губернатор. Но в отпуске человек...` - добавил ВладимирЮжаков, объясняя заодно и отсутствие главы области на церемонии подписания.

Немцов, вступив в игру `сотрудничество`, немало удивился тому, как ее играет саратовскаясторона. Церемония подписания прошла, как у `больших`: папье-маше, девушки в белых рубашках ичерных галстуках, специально обученные для перекладывания договоров и проч. `У вас все такстрого, торжественно все... И ручку не ту я взял... В саратовском правительстве - как в МИДе`, -восторгался и одновременно посмеивался Немцов, у которого под пиджаком была футболка.

Однако церемония подписания прошла со странностями. Рядом с Немцовым от имени правительстваподпись поставил не вице-губернатор, первый зампред облправительства Сергей Шувалов, а простозампред, хотя и Борис Шинчук. Где в это время был Шувалов, в пресс-службе правительствакорреспонденту `TerraPIA` пояснить не смогли. Шинчук же сказал, что удивляться не надо:губернатор в отпуске, а он следующий по должности человек, который курирует, в частности, ивопросы взаимодействия с политическими организациями. `Почему я? Это моя работа!` - так ответилон на вопрос корреспондента.
* * *
То, что ни губернатора Дмитрия Аяцкова, ни его зама Сергея Шувалова не было на церемонииподписания, стало благом для них же. А то еще пришлось бы заниматься публичной политикой, чегоони обычно избегают.

Дело в том, что после описанного выше ритуала подписания Борис Немцов подошел к караулившим егожурналистам. Не дожидаясь их вопросов, он сам заявил, что во время нынешнего визита он несобирается с местной властью обсуждать тему врутренней политики области, `хотя, безусловно, естьпроблемы с выборами в одном из городов`. О каком городе и каких проблемах речь, он прямо неговорил. Все какими-то намеками. Вместо строчек - только точки. Словом, и мимо важной темы непрошел (нельзя ведь было бы такому правому политику), и хозяев пожалел.

Губернатор бы, наверное, догадался, что речь шла о Балакове, о том, как он вмешался во второйтур выборов мэра этого города. Но губернатора не было. А стоявшие рядом с Немцовым министринформации и печати Игорь Никифоров и зампред, курирующий вопросы взаимодействия, Борис Шинчукпромолчали. Не их это пресс-конференция. И проблема - хотя и общая, но, в первую очередь,губернаторская.

В результате все осталось по-прежнему. Журналисты записали мнение Немцова.
`Печальная эта история`, - сказал он. Члены облправительства на это никак не отреагировали.Прошлого не изменишь - остается молчать. И на позицию губернатора сдержанная говорливостьНемцова никак не повлияла. Он лишь констатировал факты, о которых и так было известно. И, тем неменее, эту констатацию можно считать новостью дня. Она затмила потуги правительства на созданиерадужной истории о сотрудничестве с СПС. Потому что право выбора, которого, как подметил Немцов,лишились балаковцы, важнее прав на землю и пропагандистских меморандумов.

Вместе с тем, речь Немцова могла не лучшим образом повлиять и на его собственный образ,сформированный в представлении его саратовских сторонников и сочувствующих СПС.

То, что он избегает не только выводов, но и названий городов и фамилий, говоря, как он самуверяет, об известных всей политической Москве событиях, указывает на его слабость. Даже напресс-конференции в штабе СПС он выбирал слова: `Нарушения прав граждан на выборах (здесь быласделана пауза - Н.Л.) - это плохо. Людей так унижать и оскорблять на выборах нельзя`.

Там же он рассказал о своем рецепте выживания в политике: `Не врать, не воровать`. Подписаниемеморандума, беседа со студентами, открытие Интернет-класса в школе, встреча с местным активомСПС, пресс-конференции - все это можно и нужно. Это грамотная работа по раскрутке организации.

Но на этих встречах он говорил только то, что ему было нужно. Давал обещания, вселял надежду.Не говорить всей правды - это не значит врать. Немцов следует своему рецепту. Он изворачивается,чтобы остаться в политике. Вероятно, он жертвует несколькими избирателями, для которых важна егопрямота, - ради дружбы с местной властью. Отмечу, однако, что глава этой самой власти с Немцовымне встретился. Аяцков, чей отпуск, по данным министра Игоря Никифорова, должен был завершиться26 марта, появился на публике почти на неделю позже - 31-го, т.е. на следующий день послеприезда Немцова. И в этот день губернатор посетил открытие спортивных соревнований.