Новости

В Саратове остро стоитпроблема отселения жильцов из домов Лагутенко

  • 16:14, 20 августа 2001

На прошедшем сегодня заседании президиума правительства области былрассмотрен ход выполнения распоряжения правительства области "О мерах пообеспечению жильем граждан, проживающих в ветхих, аварийных и построенных попроекту инженера Лагутенко жилых домах".

По сообщению заместителя мэра по градостроительству и управлениюмуниципальным имуществом, председателя комитета по капитальномустроительству Николая Ольхова, в Саратове в настоящее время остро стоитпроблема отселения жильцов указанной категории домов, а потребность в жильесоставляет 1 млн. 300 тыс. кв.м.

Программа обеспечения жильем граждан Саратова, в связи с практическимотсутствием финансирования из федерального и областного бюджетов, на текущиймомент реализована на 0,5%.В 1999-2000 годах планировалось областным бюджетом выделение средствкапитальных вложений в объеме 20 млн. 300 тыс. руб, фактическипрофинансировано 446 тыс. руб.; городским бюджетом профинансировано 16 млн.141,5 тыс. руб., с учетом привлеченных не бюджетных средств (договорыдолевого участия) под программу введено 6135,0 кв.м. Из федеральногобюджета за тот же период средства не выделялись.

В 1997 году из аварийного и ветхого жилья было переселено 320 семей, в1998 - 168. В 1999-2000 годах было построено 118 квартир общей площадью6,135 тыс. кв.м.В настоящее время в администрации города имеется заявок на предоставлениежилья для данной категории граждан (организаций) на 56 квартир(ориентировочной площадью 3300 кв.м.).
Прорабатываются проектные предложения по застройке микрорайонов в поселках"Новосоколовогорский", "Солнечный", в жилых районах "Северный","Комсомольский", на землях НИИ Юго-Востока. Всего освоение указанныхтерриторий предполагает выход жилья около 1,2 млн. кв.м с учетом инженерной,транспортной, социальной инфраструктур.В соответствии с лимитами капитальных вложений в 2001 году на жилищноестроительство бюджетом города предусматривается 10,0 млн. рублей, чтоориентировочно будет соответствовать 2,5 тыс. кв.м. Областным бюджетом на2001 год предполагается профинансировать приобретение 52 квартир подотселение аварийных домов.

Для ускорения процесса ликвидации аварийного жилого фонда, осуществлениямероприятий по переводу ветхого жилья в жилье, обеспечивающее безопасное,комфортное проживание, отвечающее последним нормам предлагается:
определить реализацию Программы важнейшей задачей правительства области иадминистрации г. Саратова;
администрации г. Саратова до 1 октября 2001 года представить на рассмотрениев правительство области предложения по внесению изменений в Программу;
комитету по строительству и архитектуре при правительстве областиподготовить в установленном порядке для внесения в правительство РФ,предложения по финансированию из федерального бюджета вышеуказаннойПрограммы.