Новости

Пожарный катер "Сторожевой" стоит на рейде, готовый в любой момент вступить в бой согненной стихией

  • 09:17, 30 августа 2001

Единственный в Саратовской области пожарный катер используется не часто. Посколькупожары в непосредственной близости от Волги случаются очень и очень редко.Ни разу еще не горели пароходы и не воспламенялась солярка на воде. Вот иприходится тушить в основном дровяные склады, которых и на правом, и на левомберегу огромное количество.

По сути "Сторожевой" - это универсальный пожарный комбайн. Хотя он исчитается обыкновенным боевым рассчетом, возможности катера по сравнению смашинами намного больше. По оснащенности "Сторожевой" заменяет собой целуюпожарную часть.Для сравнения - в цистерне обыкновенной пожарной машины воды лишь на 4минуты тушения. "Сторожевой" может заливать огонь одновременно из трехстационарных стволов. Еще четыре устанавливаются на берегу. Плюс к этомунесколько лафетных пушек, стреляющих на 70 метров пенной смесью.Корпус "Сторожевого" сделан из специального состава. Если попадет в полосусплошного огня, стволы переключаются на дистанционное управление. Аогнеупорные двухсантиметровые стекла непрерывно вращаются. С них из-зацентробежной силы стекает вода, и потому окна всегда прозрачны. Впрочем,огонь "Сторожевому" все равно не страшен. В самые опасные моменты командавключает мелкораспыленную воду.

В акватории Саратова запрещаетсяплавать с максимальной для него скоростью - 75 километров в час. Былислучаи, когда волна от катера срывала привязанные на берегу лодки. Запределами города - скорость всегда крейсерская.