Новости

Сегодня на очередном заседании президиума правительства области рассматривались вопросы полноценного жизнеобеспечения детей-сирот

  • 12:38, 10 сентября 2001

На прошедшем сегодня очередном заседании президиума правительства областиминистр образования Сергей Суровов доложил о дополнительных мерах исоциальных гарантиях по защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихсябез попечения родителей.По его словам, на начало 2001 года в области проживает 625 тыс. детскогонаселения в возрасте до 18 лет, из них 8510 (1999 г. - 6239 чел.)детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее времяв 51 учреждении интернатного типа Саратовской области содержатся 6413несовершеннолетних, 2594 из них - дети-сироты и дети, оставшиеся безпопечения родителей.

По-прежнему приоритетными формами устройства детей являются опека(попечительство) и усыновление. Внастоящее время в региональном банке данных о детях-сиротах, подлежащихусыновлению, состоит 1967 детей. В государственные учреждения в 1998 годунаправлено 590 детей, оставшихся без попечения родителей, в 1999 г. - 703,за 2000 год - 752 ребенка.

С целью реализации прав и интересов детей этой категории в министерствеобразования области, в муниципальных органах управления образованием созданыбанки данных о наличии или отсутствии жилья на всех детей, лишенныхродительского попечения. В настоящее время жилье закреплено и сохраняется за6893 несовершеннолетними на период их обучения в государственномобразовательном учреждении.

Следует отметить положительную работу глав администраций Вольского,Марксовского районов области, а также Фрунзенского района г. Саратова:закрепление жилья на этих территориях производится своевременно и нетслучаев отказа в жизнеустройстве детей.Вместе с тем, главы администраций Аркадакского, Энгельсского, Пугачевскогорайонов области, Ленинского, Кировского районов г. Саратова не реагируют наобращения руководителей образовательных учреждений по вопросам защитыжилищных прав несовершеннолетних, необоснованно затягивают сроки закрепленияжилья за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, нерешают вопросы предоставления жилья выпускникам.

Существует несколько причин, по которым у выпускников интернатных учрежденийнет закрепленного жилья: утрата документов со стороны органов распределенияжилой площади; потеря жилья в связи с пребыванием в местах лишения свободы;потеря жилья в связи с продажей его родителями; отсутствие муниципальногожилого фонда в районе и др.

Важное направление в работе министерства образования области - работа посозданию нормативно-правовой базы по защите имущественных жилищных правдетей данной категории.На заседании президиума было рассмотрено Положение о порядке предоставленияжилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,в Саратовской области. В нем определены порядок выявления, учета,предоставления жилых помещений, а также защита жилищных прав детей даннойкатегории.