Новости

Пикет в поддержку программиста Дмитрия Склярова прошел под лозунгом "США, уважай русских"

  • 16:44, 27 сентября 2001

Под лозунгом "США, уважай русских" прошел в четверг у здания посольства США в Москве пикет в поддержку российского программиста Дмитрия Склярова. Как передает корреспондент РИА "Новости", организатором акции выступила Московская городская организация ЛДПР. Ее руководитель Виталий Чепалыга в ходе акции назвал Склярова "жертвой американской инквизиции". Пикетировали посольство около 50 человек (при вдвое большем заявленном числе участников), в основном молодежь.

26-летний Дмитрий Скляров, сотрудник московской компании "Элкомсофт", был арестован 16 июня этого года агентами ФБ� в Лас-Вегасе, где собирался выступить с докладом о недостатках программ, призванных защищать электронные книги от незаконного копирования.

Суд города Сан-Хосе (Калифорния) в конце августа выдвинул обвинение против Склярова и компании "Элкомсофт" в нарушении закона 1998 года о защите авторских прав в цифровое тысячелетие. Поводом для возбуждения дела стала разработанная Скляровым программа декодировки электронных книг и ее платное распространение.

Закон о защите авторских прав в цифровое тысячелетие вызвал неоднозначную реакцию среди юристов, в том числе в США. Многие из них считают, что он нарушает права пользователей на свободу передачи электронных данных.