Новости

Александр Починок объявил о повышении зарплаты бюджетникам и довольствия работникам правоохранительных органов

  • 09:05, 8 октября 2001

Приоритет бюджета следующего года - повышение заработной платы работникам бюджетной сферы и повышение денежного довольствия сотрудникам правоохранительных органов, - заявил в субботу на пресс-конференции Ярмарки "Саратов-2001" министр труда и социального развития Александр Починок. "Бюджетники" могут рассчитывать на повышение зарплат уже в конце этого года, а с 1 июля 2002 пересматривается денежное довольствие для военных. Кроме того, было обещано увеличение пенсий на треть.

Коснувшись вопроса о пенсионной накопительской системе, Алескандр Починок выразил уверенность, что эта система внедряется в стране надолго. Основной причиной он назвал демографическое состояние России. К 2028 -2034 гг. количество работающих и пенсионеров в стране сравняется. Именно поэтому, по словам министра труда, надо вводить накопительную пенсионную систему: придется создавать законодательство, обучать людей, но в результате мы получим эффективную пенсионную систему. "Министерства и ведомства РФ окончательно договорились как должно выглядеть соответствующее законодательство к накопительной пенсионной системе. 11 октября законопроект будет обсужден Правительством РФ и я надеюсь он в скором времени будет вынесен на заседание Госдумы РФ", - заявил Александр Починок.

Объявленные на пресс-конференции планы работы министерства порадовали не всех. Например, пособие на ребенка по-прежнему не повысится. На эти цели в бюджете на 2002 год нет средств. Между тем, ожидается существенный рост размера пособия по рождению ребенка: с 1500 рублей оно возрастет до 4500 рублей.

Возвращаясь к теме ярмарки социальных и культурных проектов и взаимодействия бизнеса и социальной сферы, федеральный министр акцентировал внимание на несовершенном законодательстве. "Что касается налоговых льгот, тут дело даже не в количественном увеличении льгот, а в систематизации. Потенциальные возможности льготного обложения для меценатов есть в законодательстве серьезные, но нет совершенно четкой формулировки, что такое благотворительная организация, попечительский совет. Это и создает сложности. В Уставах многих благотворительных организаций есть пункт, позволяющий заниматься коммерческой деятельностью. Скорее нужно принять нормальный Закон, это разрешит много проблем", - констатировал Александр Починок.