Новости

Прокуроры области борятся за чистоту экономики

  • 11:07, 15 октября 2001

В Балаковопрошел областной двухдневный семинар "Совершенствование прокурорского надзора всфере экономики и природоохранной деятельности". Участие в нем приняли не толькоработники прокуратуры, но и руководители основных контролирующих органов области.Главная задача семинара - выработать общий подход к контролю за соблюдениемфедерального законодательства.

За последние годы российское законодательство значительно изменилось. Особенно всфере финансов и налогообложения. А схема взаимодействия силовых структур,контролирующих органов и муниципалитетов до сих пор не выработана. Порой те, ктопризван отстаивать интересы государства, просто не понимают друг друга.

По словам прокурора области Анатолия Бондара, по вине незаконопослушных чиновниковгосударство недополучает миллионы рублей. Причем допускаются нарушения практически вовсех сферах экономической деятельности: от сдачи в аренду муниципальных помещений долицензирования торговли алкогольной продукцией. Совершенно новое для прокуратуры дело - это контроль за рынком ценных бумаг. Беспорядок в этой области финансовойдеятельности приводит прежде всего к обогащению преступных группировок и незаконномубанкротству предприятий. Еще недостаточно отработан механизм воздействия и нанарушителей природоохранного законодательства, особенно в нефтегазодобывающейотрасли. Здесь выявлено более 4 тысяч нарушений, а к ответственности, да и административной, привлечен лишь 91 человек. Словом, работы борцам за соблюдениемзаконов хватает. Вот только как ее сделать более эффективной. Основы тактики истратегии будут выработаны.