Новости

Единый налог на вмененный доход, саратовские предприниматели окрестили "невменяемым налогом"

  • 12:33, 30 октября 2001

Пока в областной Думе шли дебаты по поводусоответствующего закона, на Театральной площади митинговали бизнесмены.Причем весьма активно. Дело чуть не дошло до строительства баррикад.

Закон в корне менял систему налогообложения частных предпринимателей.Вместо десятка различных налогов вводился один, причем с твердой ставкой.Основой стала так называемая базовая доходность вида деятельности. То естьсредняя сумма которую предположительно можно заработать в этой сферебизнеса. Умноженная на коэфициент места работы она давала итоговую ставкуналога. Конечный доход каждого конкретного предпринимателя уже ни кого неинтересовал.

По данным торгово-промышленной палаты за последние двагода наблюдается серьезный рост мелкого и среднего бизнеса. Значительнаячасть юридических лиц переоформилась в частных предпринимателей.Удовлетворено, в принципе, и министерство доходов области. Поступления вказну заметно выросли. Однако далеко не так как хотелось бы. В свое времяпод мощным давлением предпринимателей базовая ставка доходности была принятагораздо ниже той, что требовало правительство.

Довести ставки до желаемого уровня министерству доходов не удалось и двагода спустя. Областная Дума приняла компромисный вариант закона. Ссорится нис предпринимателями, ни с правительством в предверии выборов у депутатовжелания не было.