Новости

Эксперимент по упорядочиванию межбюджетных отношений пройдет в Саратовской области

  • 08:42, 21 января 2002

Эксперимент по упорядочиванию межбюджетных отношений пройдет в Саратовской области. Саратовская область станет единственной в России, где в 2003 году начнется эксперимент, связанный с упорядочиванием межбюджетных отношений внутри региона. Об этом сообщил на заседании рабочей группы в областной Думе первый заместитель руководителя Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа Олег Алексеев.

Цель эксперимента - упорядочить бюджетные отношения области и муниципальных образований. По словам Алексеева, центр совместно с тольяттинской Академией управления изучил бюджеты Саратова, Энгельса и Балаково, а затем предложил ряд мер по улучшению эффективности их исполнения, которые получили одобрение Министерства финансов РФ и руководства ПФО. Эксперимент заключается в том, что в 2003 году бюджеты Саратова, Энгельса и Балаково приведут в соответствие с Бюджетным кодексом РФ, будет упорядочена система управления долговыми обязательствами, сформирована муниципальная казна из движимого и недвижимого имущества, принадлежащего муниципальным образованиям. Как сообщает ИА "Росбалт", при помощи федерального бюджета будет создан фонд, из которого города будут поощряться в случае исполнения ими бюджетных обязательств.

О.Алексеев отметил, что эксперимент призван оздоровить межбюджетные отношения. Если он завершится успешно, опыт Саратова будет применен и в других регионах. Однако сейчас сделать это сложно. Как сказал на заседании председатель областной Думы Александр Харитонов, на сегодняшний день в России для межбюджетных отношений внутри регионов еще не сформировано четкое законодательное поле.