Новости

Саратовская правительственная делегация примет участие в совещании по вопросам ЖКХ в Санкт-Петербурге

  • 13:44, 11 февраля 2002

12 февраля в Таврическом дворце г. Санкт-Петербурга состоится совещание повопросам реализации подпрограммы "Реформирование и модернизацияжилищно-коммунального комплекса Российской Федерации", утвержденнойпостановлением Правительства РФ от 17 ноября 2001 года. В нем примут участиеруководители федеральных министерств и ведомств, исполнительных изаконодательных органов субъектов РФ, мэры столичных городов РоссийскойФедерации. Делегацию Саратовской области представляют губернатор ДмитрийАяцков, заместитель председательства правительства, председатель комитета поуправлению имуществом области Петр Камшилов, министр ЖКХ Виктор Цопин,первый зам. главы администрации Энгельсского МО Александр Стрелюхин.

Ответза Саратов будет держать мэр Юрий Аксененко.Областным правительством подготовлен проект Комплексной областной программыформирования кондоминиумов и создания условий для образования и деятельноститовариществ собственников жилья. Ведется постоянная разъяснительная иконсультационная работа с представителями муниципальных образований пособлюдению законности при их формировании. (По данным на 1 февраля вСаратовской области зарегистрировано 34 товарищества, из них 20 ТСЖ созданыв 2001 году).В ходе подготовки к отопительному сезону 2001-2002 г.г. была проведенаработа по внедрению в области энергосберегающих технологий, новоговысокоэффективного оборудования котельных, а также источников света свысокой световой отдачей. Всего в 2001 году на реализацию энергосберегающихмероприятий в жилищно-коммунальном хозяйстве было направлено около 38,5миллионов рублей, что на 62% превысило запланированную ранее сумму.

Ожидаемый экономический эффект - более 35 миллионов рублей в год.Продолжается работа по реализации губернаторской программы "Энергосбережениев Саратовской области на 1998-2005 годы". На всех предприятиях ЖКХ областивведены энергетические паспорта. Согласно им разработаны лимиты потреблениятопливно-энергетических ресурсов коммунальной энергетики.В 2001 году введена в эксплуатацию водоочистная станция в Федоровскомрайоне, водоочистные сооружения в р.п. Александров Гай, 5 артезианскихскважин в сельских населенных пунктах, а также резервуар и водовод отподземного водозабора до емкостных сооружений в г. Марксе. Ведетсяпостоянная работа по привлечению в отрасль средств из федерального бюджета.Более 12 тысяч семей получили субсидии.

В 2001 году город Балаково занял третье место в конкурсе на звание "Самыйблагоустроенный город Российской Федерации" и получил федеральную премию вразмере 3 миллионов рублей. Город Маркс за хорошую работу в развитиигородского хозяйства награжден Почетным дипломом Госстроя РФ.